Новомосковск

Новомосковск

LAT
  • 54.04536N, 38.24476E
  • Я здесь был
    Было: 22
    Хочу посетить
    107

    16 материалов по 11 объектам,  198 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Новомосковске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    DmSh92
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 ноя 2015

    Новомосковск на Дону или откуда начинается Дон.

     
    27 ноября 2015 года|| 3| 8483

    Для большинства людей, Дон — это широкая река, с большим количеством судов, портов и гидроузлов. Самый известный город, который ассоциируется с этой рекой — конечно же Ростов-на-Дону — порт пяти морей. А кто знает где Дон берет свое начало?
    Начинается Дон Иванович в городе Новомосковске Тульской области. В "Детском парке" любой желающий может увидеть архитектурный комплекс "Исток Дона". Он представляет из себя большой камень, с соответствующей надписью и родник, вытекающий из под него. Судя по ржавому осадку на камнях, в Дону изначально содержится много железа. А запах воды указывает на содержание сероводорода. Далее, Дон следует по парку, постепенно набирая силу. А пока, через одну из крупнейших рек Европы можно легко перешагнуть.
    Среди местных жителей есть мнение, что исток на самом деле располагается не здесь. Якобы, это власти Новомосковска притянули его в город для привлечения туристов. А раньше исток Дона был за городом. Кто прав, мне доподлинно неизвестно. Но официально источник именно здесь — в "Детском парке".
    К сожалению, проходя через города Новомосковск и Донской, Дон становится непохожим сам на себя. Из этих городов в реку стекает множество отходов, за которыми никто не следит. Ширина Дона в этих краях составляет не больше пяти метров, вследствие чего четвертая по величине река Европы похожа на сточную канаву.
    К счастью, дальше ситуация улучшается.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Новомосковск
    сообщить модератору
      Наверх