Новая Брянь

Новая Брянь

LAT
  • 51.71840N, 108.26780E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    10

    2 материалa по 1 объекту,  104 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Новая Брянь?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    Встреча с семейскими казаками: пыль столбом, баня по-черному

     
    5 марта 2021 года||
    GPS
    |4 (2)| 4| 1194

    Пару ночей нам предстояло провести в гостевом доме в селе Новая Брянь (на бурятском звучит как Шэнэ Бэрээн), это в Заиграевском районе Республики Бурятия, в широкой межгорной долине среднего течения реки Брянки. Здесь проживает чуть более 4 тысяч человек, есть вся городская инфраструктура: библиотека, музей, бассейн и т.п. Но об этом в другой раз, сейчас я хочу рассказать как мы там культурный досуг провели.
    Вообще-то, когда накануне вечером мы подъехали к этой избе, то сначала подумали, что просто посмотрим быт и подворье.

    4

    Автор: yaguarovna


    На первый взляд избушка была довольно симпатичной, но обветшалой.
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna


    Мы вышли из возившего нас микроавтоьуса и шушукались, что в целях сохранности экспонатов крышу хорошо бы подлатать. А когда увидели, что водитель выгружает нашу поклажу, забеспокоились: Михаил, куда же вы? Может, мы сразу дальше поедем? И тут нам открыли глаза на то, что ехать дальше некуда, ночлег будет здесь. От этого сюрприза мы предприняли попытку бунта, впрочем, безуспешного...
    Немного расстроенные, поделив избушку на мужскую и женскую части, принялись совместно бурханить, чтобы не случился дождь. Экспонаты нас уже не очень волновали, больше мы беспокоились о себе.
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    3

    Автор: yaguarovna


    Обряд сработал, осадков не было, и постели оказались вполне удобными. Так что все проснулись в хорошем расположении духа, утром подшучивая умывались холодной водой из рукомойника и смиренно ждали, когда освободится одноместное удобство даже не во дворе, а за забором. Потом хозяин "поместья" принес нам завтрак и жизнь совсем наладилась.
    1

    Автор: yaguarovna


    Правда, мы все еще жаждали уехать отсюда, ведь столько бурханить организму тяжеловато. Но оказалось, что это не мы поедем казаков смотреть, а они приедут себя показать. Прямо сюда и приедут. Причем в скором времени.
    1

    Автор: yaguarovna

    В ожидании мы сидели на скамеечке...
    Первыми прибыли бабушки-певуньи с гармонистом. Их выступление началось в той части избушки, которую мы вчера назначили мужской и застольной. На столе опять появилась еда, но мы активно включились в знакомство с обычаями местных.
    2

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna

    . Пока слушали песни да частушки, учились повязывать платок да внимали рассказам, подъехали казаки.
    3

    Автор: yaguarovna

    Тут мы расположились во дворе и начало их выступления не предвещало ничего неожиданного. Они тоже начали с песен, но вскоре мы, уже "разогретые" бабушками и гармонистом, стали вставлять в казачье выступление свои номера.
    1

    Автор: yaguarovna

    Вот уже свое мастерство демонстрирует наш Юрий, потом и Люся с коронным номером "прыжок на ручки" выступила.
    2

    Автор: yaguarovna


    После этого такая карусель завертелась хороводом — пыль стольом, хохот, казацкие игрища!
    2

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna


    Кто казак, а кто приезжий — только по костюмам можно догадаться. Все отрывались, веселясь от души. Фотографировалмсь на память и пытались перенять мастерство владения саблей. Оня тяжелая, оказывается, ей даже махать совсем не просто, не то что бы всякие художества выписывать — навык нужен.
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna

    .
    3

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna


    Вместо запланированных пары часов встреча продолжалась до сумерек, расставаться никто не спешил. И только когда с песнями мы провожали казаков, до нас вдруг дошло, что мы от пяток до макушки в пыли, особенно от подошвы до колен, там аж толстым слоем. А помыться негде, кроме рукомойника.
    2

    Автор: yaguarovna


    Укладываться в таком виде спать, а на следуюший день отправляться в дорогу — ну уж нет, на этот раз мы были категоричны с нашей сопровождающей: организуй теплую воду в достаточном на 8 человек количестве!
    До сих пор не знаю как, но ей удалось уговорить одну казачку пустить нас в свою баню. Добрейшая женщина пошла на риск скандала с мужем, нарушила обычай семейских не привечать пришлых чужаков и сказала нам: поехали!
    Ее согласие передали мне и попросили быстренько собраться, т.е. взять полотенца, чистую одежду, мыло-мочалки и, главное, паспорта. Немного удивившись необходимости паспортов, мы поспешили собраться. Ехали долго, не меньше получаса, что в темноте показалось вечностью. Мои товарищи стали подшучивать: Света, мы что, в Монголию мыться едем? А мне-то откуда знать? Может, и в Монголию, только паспорта у нас российские.
    Село оказалось на территории нашей страны, только название его нам неизвестно, некогда было выяснять. Помню только изумление мужа той казачки, когда наша ватага к ним во двор ввалилась.
    2

    Автор: yaguarovna


    Здесь мы опять поделились пополам, на "М" и "Ж", и Ж первыми отправились мыться. М остались ждать. Банька оказалась маленькой, вчетвером мы еле-еле приладились не мешать друг другу, и то и дело принимались смеяться, строя предположения как здесь будут разворачиваться наши крупные мудички, не учинили бы погром ненароком. Но знаете, такого удовольствия от возможности смыть с себя слой пылищи, я не припомнб. Справедливости ради надр сказать, что и такого столько грязи на мне не было со времен деревенского детства.
    Освободив место в бане нашим мужчинам, мы намеревались их дождаться во дворе, смакуя теплый вечер. Но! Окащывается, самые злые комары на планете Земля обитают в Забайкайле. Ни в Карелии, ни в Астраханской области, ни в других местах (подмосковные так вообще ласковые) таких зверей больше не встречала. Посмотрев, как яростео мы себя хлещем в попытках не дать выкачать из себя кровь, нас пригласили в дом. Нашей благодарности не было предела! Жилище семейских казаков практически не отличалось от квартир в городах: ковер, телевизор, мягкая мебель. Конечно, фотографий этого нет, и так уж терпением хозяев злоупотребляем. Дождались нашу сильную половину группы и в разморенном состоянии покатили обратно. Бурханить на погоду сил уже не было, сразу завалились спать.
    2

    Автор: yaguarovna

    Очевидно, дождик все-таки воспользовался предоставленной лазейкой и немного сбрызнул Новую Брянь. Сильно не промокли, но урок усвоили: на Байкале бурханить, бурханить и еще раз бурханить!
    2

    Автор: yaguarovna


    Утром мы поехали дальше. Мне хочется все-таки немного о селе рассказать.
    Впервые Новая Брянь упоминается в 1742 году в таблице Кабузана и Троицкого. По данным Сибирской Советской Энциклопедии село основано в 1701 году несколькими семьями, по неведомым причинам ушедшими из Старой Бряни. Известны фамилии первопоселенцев.
    В 1770 году в Новой Бряни поселился Калашников, в 1776 сюда переехали Леоновы и Заиграевы, в 1777 — Кушнарёв, в 1780 — Яковлевы, в 1781 — Федотовы, в 1788 — Веленяковы, в 1791 — Сучковы, в 1793 — Ефимовы.
    В 1851 году, ко времени девятой ревизии, здесь проживало 790 человек: 366 мужчин и 424 женщины, а к 1865 году население села превысило тысячу жителей.
    Фото из интернета
    0

    Автор: yaguarovna

    Фото из интернета


    В 1650–60-х годах в России прошла церковная реформа, инициированная патриархом Никоном, и был введен новый порядок богослужений. Сторонники старых традиций — старообрядцы — бежали от преследования властей на Русский Север, Урал и даже за границу. Большая колония московских, ярославских, нижегородских, белгородских, орловских крестьян осела в местечке Ветка — на территории Гомельской области в современной Беларуси.
    В 1764 году Екатерина II повелела отправить веткинских беглецов целыми семьями осваивать Сибирь. Поселения крестьян-староверов появились на Алтае и возле Иркутска. Часть сосланных двинулась дальше, за Байкал. Здесь вновь прибывшие получили два прозвища — «поляки» и «семейские».
    Фото из интернета
    0

    Автор: yaguarovna

    Фото из интернета


    Во второй половине XVIII века русское население в Забайкалье преимущественно составляли казаки — их называли сибиряками. Старообрядцы отличались от сибиряков и речью, и одеждой, и самим укладом жизни. Многие из этих особенностей сохранились по сей день. Говор семейских, по сути своей «великорусский» — принятый в центральных областях России, — несет отпечаток белорусского и украинского языков. Любовь старообрядцев к расписным воротам и крашеным масляной краской избам специалисты также связывают с украинской и белорусской традицией белить и расписывать хаты. Женский способ повязывать платок в виде тюрбана, предположительно, переняли у польской знати. Мы пытались освоить этот способ.
    2

    Автор: yaguarovna

    .
    Фото из интернета
    0

    Автор: yaguarovna

    Фото из интернета


    Шелковые сарафаны и прабабушкины украшения, старопечатные книги и Новый год в сентябре, запрет на бритье бороды и традиция креститься двумя перстами — за 350 лет в изгнании местным жителям удалось сохранить самобытную культуру допетровской Руси.
    1

    Автор: yaguarovna


    Особую гордость каждой семейской женщины составляют «янтари», или «корольки», так называют бусы из крупного, до 5–6 см в диаметре, янтаря Балтийского моря.
    2

    Автор: yaguarovna

    .
    Фото из интернета
    0

    Автор: yaguarovna

    Фото из интернета

    .
    Этот день стал для нас событием не только на время поездки, эмоции запомнились надолго, согревая душу теплом человеческого общения и напоминая, что человек человеку — друг, товарищ и брат, а также что хорошее настроение зависит только от нас, а не от обстоятельств.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    89 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Новая Брянь
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      6 мар 2021, 18:46
      удалить
      Это сюр!
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      6 мар 2021, 20:02
      удалить
      Почти трэш! ))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 мар 2021, 19:56
      удалить
      Обычно я не сторонник таких вот "египетских ночей" (именно в Египте у меня и возникло их стойкое непринятие!), но вы, Светлана, так сочно и красочно описали свое веселье, что не буду против этого в дальнейшем.

      Спасибо.
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      6 мар 2021, 20:03
      удалить
      Спасибо, Татьяна! Наше настроение — в наших руках ))
    Наверх