Непал

Непал

LAT
Я здесь был
Было: 303
Хочу посетить
13884

1193 материалa по 163 объектам,  34 208 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 1789
Olegon 1299
OlgaVar 1279
Shche 904
Hanya 901
 
1
FarEasterner
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 12 ноя 2010

Все о непальских визах, их получении и продлении

Общее → разное
19 января 2011 года|| 3| 28781
Приехать в Непал проще простого — в восьми пограничных пунктах на границах с Индией и Китаем (смотрите список), а также в международном аэропорту Катманду можно получить по прибытию туристическую визу.

Пропускные пункты в Непале, где можно получить турвизу по прибытию:
1. Международный аэропорт Трибхуван, Катманду.

2. Какарбхитта, Джапа (Восточный Непал) — недалеко от Даржелинга и Сиккима.
3. Бирганж, Парша (Центральный Непал) — на полпути между Патной (Бихар) и Катманду.
4. Кодари, Синдхупалчок (Северный Непал) — граница Китая (Тибета) и Непала к северо-востоку от Катманду.
5. Белахия, Бхайрава (Рупандехи, Южный Непал) — недалеко от Лумбини, самый популярный наземный переход в Индию. Из Сонаули через Горахпур можно уехать на поезде или автобусе в Дели и Варанаси.
6. Джамунаха, Непалганж (Банке, Западный Непал) — реже используемый переход для путешественников, следующих в Лакнау (Уттар Прадеш) и Дели.
7. Мохана, Дхангади (Кайлали, Западный Непал) — практически не использующийся иностранцами переход в западный Уттар Прадеш.
8. Гаддачоки, Махендранагар (Канчанпур, Западный Непал) — здесь переходят границу чтобы попасть в штат Уттаракханд или отправиться в Дели.

Непальскую турвизу официально можно получить в любое время суток, но фактически рабочий день зависит от рабочего дня на другой стороне границы, в Индии и Китае. В аэропорту Трибхуван — круглосуточно.

слева — продленная турвиз
0

Автор: FarEasterner

слева — продленная турвиза, справа — оригинальная турвиза


Слева — продленная турвиза, справа — оригинальная турвиза на 30 дней.

Для получения визы нужно приготовить одну фотографию, ручку для заполнения анкеты и американские доллары (их можно купить около каждого пропускного пункта, понятно что не по выгодному курсу). В анкете кроме паспортных данных, домашнего адреса и предполагаемого маршрута есть пункт про денежные средства для путешествия, можно написать, что у вас пластиковая карта, подтверждение не требуется.

С лета 2008 года Непал ввел новые правила выдачи турвиз. Теперь они выдаются сроком на 15 дней (25 долл), 30 дней (40 долл) и 90 дней (100 долл). Максимально по турвизе можно находиться на территории Непала 150 дней в течение календарного года, который отсчитывается с 1 января. Все турвизы считаются мультивизами, то есть можно выезжать и приезжать в страну пока визы действительны.

Турвизы можно продлить в офисах Департамента иммиграции в Катманду и Похаре, стоимость — 2 доллара за каждый день продления (уплачиваемых в непальских рупиях по официальному курсу), минимальный срок продления — 15 дней. Также турист может воспользоваться срочным сервисом, чтобы получить визу в течение часа, за это берется повышенный тариф (3 доллара за день), в обычном порядке визу выдают в этот же день после 15.30.

Если турист уже использовал положенные 150 дней в календарном году, то у него есть возможность получить другой тип визы, но для этого нужно представить соответствующие документы. Например, для получения транзитной визы нужен билет на самолет из Непала. Аналогично можно просто поменять тип визы, например турвизу на бизнес-визу, если у вас появились нужные документы. Тарифы на другие типы непальских виз смотрите на сайте Департамента иммиграции.

Порядок продления турвизы практически такой же — одно фото, заполненная анкета и деньги, только вместо долларов берут непальские рупии.

Как найти офисы департамента иммиграции:
1. В Катманду офис переехал несколько лет назад из здания, где сейчас выдают трекинг-пермиты (около Ратна парка) на юг в район Майтигар. Он находится примерно на таком же расстоянии, как и Ратна парк от Тамеля, поэтому пешком можно дойти минут за 40 — нужно пройти мимо турофиса, затем повернуть направо и пройдя мимо Сингха Дарбара (правительства Непала) вы дойдете до круглой площади Майтигар. С его восточной стороны поищите маленькую улочку, в начале которой увидите указатель департамента, и само здание сразу видно в м 200. Легче взять из Тамеля такси за 100 рупий.
2. В Похаре иммиграционный офис никуда не переезжал, он находится все там же в туристском офисе, где выдают трекинг-пермиты, в Дамсайде. Из Лейксайда легко дойти пешком. Смотрите расположение на карте города.
  • Адрес:

    8 пограничных пунктов, указанных выше в тексте совета, расположены в разных районах Непала.
    Офисы иммиграции:
    1. Maitighar, Kathmandu.
    2. Simalchaur, Damside, Pokhara.
    часы работы 10.00-17.00 кроме сб

  • Телефон:

    (+977) 1 4223590, (+977) 1 4222453

  • Web-адрес:

    immi.gov.np/visa/provisional-…

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Непал
сообщить модератору
    Наверх