Неменчине

Неменчине

LAT
  • 54.84714N, 25.46543E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    7

    1 материал по 1 объекту,  13 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Неменчине?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Литва, Неменчине ул Базничос
    Фотографии
    Карта
    13 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Кривые пути

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 октября 2018 года||
    GPS
    |2 (1)| 7| 837
    5
    Из трех прибалтийских республик, Литва отличается самой депрессивной экономикой. Почему и как это произошло, — тема для иных форумов. Не везет, почему-то этой маленькой стране на власть предержащих: то одного бывшего президента в кутузку посадють, то другого. Теперь откройте новости на тему Литва, президент, коррупция и даже вам, неместным станет немного грустно.
    С приходом в Литву новой европейской валюты, все вокруг сильно подорожало. Особенно весело стало пенсионерам. На радость нам, транспортные услуги по межгороду, остались на прежнем уровне. Если по Ковно и Вильно проезд стоит от 1 эуро, то проехать на хорошем автобусе 30 км до Неменчине стоит столько же.
    1

    Автор: Napoleon


    В кассе я вопрошал хорошую тетю, как мне добраться до Мяшкониса. Последовал вопрос, которому я сперва не придел значения: "до какого?" Мне нужно было проехать 30 верст по трассе на Утяну, о чем я и информировал даму. Автобус в заданном направлениии был и вскоре убегал, но вот посадить меня на него, наверняка не посадють — т.к. первая остановка данного маршрута гораздо дальше, такого билета водитель мне выдать не сможет и даже остановиться, наверняка не сможет..
    1

    Автор: Napoleon


    Решаю все равно добираться. Увидел нечто, примерно в том же направлении и залез туда. Вот только вместо Мяшкониса, выгрузили мои кости в Мишконисе, а это две большие разницы! Понюхал я деревню, а там и нюхать то нечего! И пошел пешком до Ненменчине, коль такая масть выпала.
    1

    Автор: Napoleon

    0

    Автор: Napoleon


    Неменчине неплохой городишко. Погода тоже хорошая. Вот только посмотрев на все, я понял, что до Мяшкониса добраться будет большой проблемой. Я находился в параллельном пространстве. Никто не мог мне сказать ничего толкового, хотя все вокруг говорили на русском.

    Город упоминается в летописях с 1338 года. В 1387 году построен костёл — один из первых в Литве. В 1774—1790 годах настоятелем был известный польский поэт и историк Адам Станислав Нарушевич. Позднее настоятелями здесь были известный учёный натуралист и педагог, профессор Виленского университета Станислав Бонифацы Юндзилл (в 1807—1824), затем в 1824—1840 Ф. Бобровский, выпустивший в 1882 в Вильне польско-латинский словарь.
    0

    Автор: Napoleon

    0

    Автор: Napoleon

    0

    Автор: Napoleon


    В 1842 костёл сгорел. Нынешнее каменное здание костёла Святого Михаила сооружено в 1848—1855 годах. В XIX веке богослужения совершались только на польском языке. Литовский язык использоваться в проповедях и службах стал только в 1939 году, когда Виленский край был передан Советским Союзом Литве. В 1950 году костёл ремонтировался.

    В 1780—1803 местечко было собственностью виленского епископа, с 1803 — Виленского университета. В период между Первой и Второй мировой войнами местечко было на территории сначала Срединной Литвы (1920—1922), затем Польши.

    До Второй мировой войны 35 % населения составляли евреи (в 1897 году — 72 %[2]). В городе до сих пор сохранились синагоги того времени. 20 сентября 1941 года в лесу близ местечка было расстреляно около 400 евреев — жителей Неменчине. После войны на месте расстрела была установлена мемориальная доска.

    С 1955 года город Литовской ССР. В 1974 году у Неменчине сооружён новый мост через реку Вилию (Нерис, лит. Neris).
    Главная улица города — Швянчёню гатве. Ведет, разумеется, на Швянчёнис.
    0

    Автор: Napoleon


    В центре города находится исторический музей, но он был закрыт. Весьма интересно, что все местные автобусы имеют таблички на двух языках: литовском и польском.
    Помыкавшись еще немного, я едва не уехал в еще один вариант — Мишкине! Мне это так надоело, что решил идти пешком. Тут ведь всего 18 верст — до темна успею.
    • Адрес:

      Неменчине ул Базничос

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Неменчине
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      31 окт 2018, 17:58
      удалить
      Когда Литва стала частью Российской империи?

      По коррупции у Литвы есть сводная сестра Украина
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      31 окт 2018, 19:10
      удалить
      Раздел Речи Посполитой случился в 1795 году.
    Наверх