Найваша

Найваша

LAT
  • 0.71924S, 36.43341E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    133

    9 материалов по 3 объектам,  177 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Бурная вода

     

    В Кении, есть несколько "водяных" топонимов, два из них, вы точно знаете.
    Первый — это столица страны Найроби. Город назван по р. Найроби, на которой был основан в 1899 г. Найроби получил свое название от слова масаи «Энкаре Няроби», что означает «место прохладных вод». Геодезисты, во время строительства железной дороги Кения -Уганда прибыли сюда рубеже веков по пути к озеру Виктория и обнаружили, здесь большое и вонючее болото. Это место им так понравилось, что они решили основать здесь перевалочный пункт, который позже, превратился в большой и бестолковый город.

    3

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon


    Место было очень нездоровое, и, народ постоянно страдал от вспышек малярии, филяриоза и прочих нехороших заболеваний. В 1900 году, после вспышки чумы, город пришлось, и вовсе сжечь, чтобы потом отстроить заново.
    3

    Автор: Napoleon


    Во времена колониального правления Найроби был крупным центром охотников, путешественников и вновь прибывших в колонию. Сменив Момбасу в качестве столицы в 1907 году и впоследствии став административным районом протектората Британской Восточной Африки, Найроби получил статус города королевской хартией в 1950 году.

    Второе, известное мне водяное место на карте страны, зовется Найебаси. Находится оно на юге страны в районе Ньянза. Здесь находится один из приходов РПЦ, и мы с вами туда, как-нибудь зайдем.

    Найваша — это вода бурная. Почему она буйная — мне неведомо. Гулял я здесь полдня, но никого успокаивать не пришлось. При употреблении местной воды, никаких буйных фантазий также не возникало.

    2

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    Народ масаи был первой группой, поселившейся в бассейне реки в поисках пастбищ и воды для своего скота. По слухам, это было примерно в 15 веке, когда они убежали с территории современного Судана. Позже, в 16 веке, народ банту, включающий различные племена, начал свою миграцию в бассейн из лесов Центральной Африки. Самым распространенным в племенем Найваша является кикуйю. Европейские поселенцы также полюбили эти места. Они прибыли сюда, гораздо позже — в 19 веке.
    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    В городе проживает примерно 200 тысяч человек. Население занимается преимущественно сельским хозяйством.

    В Найваше есть два дождливых сезона – в мае-июне и октябре-ноябре. Осадков в год выпадает около 770 мм. Здесь достаточно прохладно – обычно от +9…+11°С ночью до +24… +28°С днем. Посещать город и заповедник лучше всего в период с октября по март – в это время здесь можно увидеть гораздо больше различных видов птиц.

    4

    Автор: Napoleon

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Найваша
    сообщить модератору
      Наверх