Национальный парк Торрес-дель-Пайне

Национальный парк Торрес-дель-Пайне

LAT
  • 51.07592S, 73.46008W
  • Я здесь был
    Было: 18
    Хочу посетить
    698

    52 материалa по 13 объектам,  1 174 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 183
    Были в Национальном парке Торрес-дель-Пайне?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    8
    serebr
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 ноя 2011

    Треккинг в парке Torres Del Paine (день 1)

     
    17 марта 2012 года|| 11| 26508

    Расскажу немного про замечательный треккинг в горах Чили в парке Torres Del Paine в марте 2011 года.

    Если кратко, то впечатления от треккинга довольно противоречивые. С одной стороны природа парка, если сильно не присматриваться, может показаться похожей на Алтай – невысокие горы, степи и леса. Это несколько разочаровывает. Но с другой стороны, в этих парках есть такие изюмины, которые на все сто процентов оправдывают длительный перелет на другой конец света. Это и гигантский ледник Grey, стекающий в одноименное озеро, и колоссальные гранитные башни Torres, и рога Cuernos, бесчисленное количество озер, окружающих горы и перетекающих одно в другое, потрясающие виды из кемпинга Pehoe и обзорной вершины Mirador del Condors, действительно дикая природа и множество непуганых животных: гуанако, лис, кондоров и пр.

    Треккинг в Torres Del Paine показался не очень сложным технически (есть, правда, участки, где при плохой погоде может быть тяжеловато, например, на крутом спуске с перевала, когда приходится бороться сначала с диким ветром, а потом и с грязью, скользкими камнями и ветками). Главная проблема там – это погода. А погода в этом районе – настоящая жопа, других слов нет.

    0

    Автор: serebr


    Непредсказуемая погода выматывает как физически, так и морально. Правильно где-то писали, что за день в этом районе легко могут смениться все четыре сезона года.

    А какой там ветер! На одном перевальчике я шел и матом пытался перекричать толкающий меня в спину и обдающий ледяной крошкой вперемешку с дождем ветер. Хорошо, что дул он в спину. В некоторых местах, если не приседать, то запросто можно улететь в пропасть. Был случай, когда я снял рюкзак, чтобы поесть ягод. Так вот, страшным порывом ветра мой 15 кг рюкзак был легко перевернут и чуть не укачен вниз по склону.

    Но, справедливости ради, стоит отметить, что почти каждый день бывали периоды и хорошей погоды, когда идти и любоваться пейзажами было в кайф.

    Добирался я до Торрес дель Пайне следующим образом. Прилетел в Байрес испанской иберией. По прилету в международном аэропорту прошелся по кабинкам авиакомпаний, летающих в Эль Калафате (я изначально планировал приобрести билеты туда на месте). Однако на ближайшие несколько дней билетов не оказалось. Пришлось покупать билет на Aerolineas Argentinas с вылетом через три дня (+ обратный билет). Эти три дня я провел слоняясь по Байресу. Впечатления особого он на меня не произвел. Исходил практически все его достопримечательности пешком. Город красивый, но почему-то у меня остались от него не самые лучшие воспоминания.

    Прилетел в Эль Калафате, заселился в отельчик Amancay Hostal Patagonico - очень рекомендую. Сразу же сходил на автовокзал и купил билет до Пуэрто Наталеса (Чили) на утро завтрашнего дня. Следующим утром выехал в Чили на автобусе компании Cootra, пересек без проблем границу и оказался в Пуэрто Наталесе (~5 часов из Эль Калафате). До поездки я боялся, что мне не удастся провезти через чилийскую таможню сублиматы, купленные в Москве. Однако, все прошло нормально. Рюкзак мой даже не посмотрели. И это при том, что в декларации я честно признался - везу с собой продукты!

    В Пуэрто Наталесе, там где останавливаются автобусы Cootra, дежурят бабульки с билетами до парка Торрес дель Пайне. Можно купить билет у них (отправление примерно через полчаса), а можете пройтись до одного из мест отправления автобусов (см. LP). В парк ходят три-четыре разные компании, офисы которых разбросаны по всему городку. Но Пуэрто Наталес город небольшой - все эти конторы находятся в шаговой доступности.

    Дошел минут за десять до ближайшего из этих офисов, купил билет в парк и обратно с открытой датой. Здесь же через полчаса сел в небольшой автобус и к четырем дня был уже у входа в парк (Guarderia Laguna Amarga в восточной части парка). Там с меня взяли 15 000 песо за вход и дали подробную карту с нанесенными на нее маршрутом и местами кемпингов.

    Я решил не ехать на маршрутке до Hotel Las Torres, как делает это большинство треккеров, а надел рюкзак и пошел по альтернативному маршруту (тропа начинается сразу за мостом и уходит вправо).

    Стратегия моя на весь трек была простая – чтобы избежать встречи с себе подобными, я решил останавливаться не в отведенных под кемпинги местах, а там, где захочу (хоть это и запрещено правилами парка) и где будут подходящие условия – вода, ровная поверхность и защита от ветра. Я смотрел по карте, где расположены эти кемпинги, и останавливался на ночлег между ними. Такая стратегия работала на все 100 процентов – до перевала я не встретил ни одного человека! Попадались гуанако, лисы, дятлы, но людей я не видел. Только в Campamento Los Perros я начал встречать других треккеров.

    Невозможно описать словами, какие глубочайшие ощущения испытываешь, и что переживаешь, когда несколько дней находишься в дикой природе один, не имея контактов с людьми! А природа в этом парке именно дикая. Сотрудникам парка удается сохранять ее в первозданном виде (иногда, правда, безответственные треккеры сжигают большую часть парка).

    2

    Автор: serebr


    1

    Автор: serebr


    0

    Автор: serebr


    Этот вечер выдался удивит
    1

    Автор: serebr

    Этот вечер выдался удивительным. Я был совершенно один! А вокруг такая красота и тишина!


    Это уже утро следующего д
    2

    Автор: serebr

    Это уже утро следующего дня. Такое же тихое и безмятежное как и вечер.


    1

    Автор: serebr


    2

    Автор: serebr

    Треккинг в парке Torres Del Paine (день 1)
    Треккинг в парке Torres Del Paine (день 2)
    Треккинг в парке Torres Del Paine (день 3)
    Треккинг в парке Torres Del Paine (день 4-5)
    Треккинг в парке Torres Del Paine (день 6-7)
    Треккинг в парке Torres Del Paine (день 8-9)
    Треккинг в парке Torres Del Paine (день 9-11)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Торрес-дель-Пайне
    сообщить модератору
      Наверх