Национальный парк Секвойя

Национальный парк Секвойя

LAT
  • 36.53723N, 118.68530W
  • Я здесь был
    Было: 24
    Хочу посетить
    238

    10 материалов по 2 объектам,  162 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Национальном парке Секвойя?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • CША, Sequoia National Park
    Фотографии
    Карта
    22 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Большие американские шишки

    Достопримечательности → природа
    3 января 2022 года||
    GPS
    |7 (3)| 46| 12114

    Этот совет является частью дневника «Страна Красно-Каменных Каньонов»

    5
    Если на планете есть что-то самое большое, то к этому обязательно надо приобщиться. Вот и Пентагон взял своего рода шефство над парком гигантский секвой. Иначе как можно объяснить, что главная дорога проходящая через парк и соседний с ним Кингс-Каньон называется хайвеем генералов, а самым большим деревьям даны имена генералов прошлого.
    6

    Автор: Donnico


    То что секвойя большое дерево лучше всего убедиться увидев диаметр разреза не самого крупного образчика.
    7

    Автор: Donnico


    Рекордсменом по этому параметру, а диаметр меряют на высоте груди человека то есть примерно на высоте 1,5 метра, является дерево Генерала Гранта с диаметром почти 9 метров. У этого дерева, что на картинке, думаю не больше 5 метров.
    3

    Автор: Donnico


    В основании же на уровне земли диаметр может достигать у некоторых деревьев 20 метров. Если же взять самое большое дерево по объему, а это знаменитое дерево Генерала Шермана, то его диаметр составляет 11 метров.
    8

    Автор: Donnico


    Как говорится не обязательно быть самым толстым, чтобы быть самым большим. Также не обязательно и быть самым высоким, должно быть оптимальное сочетание роста и толщины.
    6

    Автор: Donnico


    Генерал Шерман имеет высоту 84 метра, и не является самым высоким деревом в мире. Самыми высокими являются секвойи из расположенного чуть выше по горному хребту парка Redwood mountain grove, там самое высокое дерево достигает 95 метров, выше в мире нет никого. Но оно более худое, а Шерман берет объемом в почти 1,500 кубометров ценнейшей древесины в одном дереве. Самое же высокое дерево по объему не попадает в топ-10 по объему.
    9

    Автор: Donnico


    Вес упитанного мужчины в полном расцвете сил возрастом 2500 тысячи лет Генерала Шермана оценивается в 2100 тонн.
    3

    Автор: Donnico


    На самом деле эти генеральские названия, хоть и относящиеся к генералам времен Гражданской войны Севера и Юга в США, раздражают во-первых, своей мелкотой по сравнению с этими подлинными великанами, а во-вторых, своей американскостью. Я убежден, что природа на планете Земля является общечеловеческим (если так вообще можно сказать) достоянием, а попытка повесить на нее какой-то человеческий образ является просто смешной.
    6

    Автор: Donnico


    Ну что общего у одного из генералов сил севера с этим деревом, которое стояло тут за тысячи лет до него. А по сути это манипуляция, и попытка использовать природу в политических целях с целью создания образа. В СССР такое тоже было, например пик Ленина, но США ничем не лучше. И если у меня про генерала Шермана могло быть вполне неплохое мнение, то после того как я увидел что его именем названа самая большая секвойя, он мне... как-то сразу разонравился.
    5

    Автор: Donnico


    Секвойи если уж и называть, то тогда какими-то мифическими именами. Вот тоже самое старое дерево (или одно из) находящееся по другую сторону калифорнийского хребта возрастом 5000 лет названо именем Мафусаила.
    2

    Автор: Donnico


    Никто доподлинно не знает был ли Мафусаил, но он есть в Ветхом Завете, и в общем то дерево соответствует его возрасту. А те персонажи жили сотни если не тысячу лет каждый.
    5

    Автор: Donnico


    Так что если "Генералу Шерману" сейчас 2500 лет, то он должен был родиться примерно в 400 году до нашей эры, можно было бы назвать дерево именем царя Спарты того времени "Архидам" или в честь основания первого поселения ставшего потом Лондоном — Лондониум... или взять кого-то из римской военной трибуны того времени "Публий Лициний" например... А индейские имена?
    6

    Автор: Donnico


    Секвойя растет в уникальной экосистеме калифорнийских гор Сьерра-Невада, сочетающих жаркое и засушливое лето и весьма холодные и очень снежные зимы.
    2

    Автор: Donnico


    Из малоизвестного про них, они невероятно выносливы во всех смыслах, легко противостоят грибковой гнили и любым древесным паразитам, а их толстая кора огнестойка, поэтому большая часть лесных пожаров их не трогает.
    3

    Автор: Donnico


    Всей своей необычной силой они обязаны большому присутствию в коре дубильных кислот.
    5

    Автор: Donnico


    Что кажется совсем невероятным, но такие гиганты рождаются из одного микроскопического семени. При чем семена могут оставаться в упавшей с дерева в шишке на 20 лет.
    5

    Автор: Donnico


    Лесные пожары помогают раскрыть шишки, и упавшие в землю семена затем прорастают прямо из выжженной голой почвы. Так что пожары не только не страшны секвойям, но и помогают им размножаться.
    4

    Автор: Donnico


    Долгое время считалось, что название деревьев произошло от имени вождя племени чероки Секвойя, который жил в конце 18 века, который сам был метисом и получив образование придумал алфавит и правила письменности для индейцев чероки, который позволил им быстрее наладить контакт и адаптироваться к новой растущей вверх Америке.
    5

    Автор: Donnico


    Хотя есть и более модная версия названия от латинского sequi, следовать, об особой генетической последовательности генома секвойи, которая возможно имеет одну из самых сильных генетик в биосфере. Кстати геном секвойи был полностью расшифрован и опубликован только в 2020 году, став самым большим на сегодняшний день — размер генома 8,125 ГБ (8,125 миллиарда пар оснований), которые были собраны в одиннадцать каркасов в масштабе хромосом, самых больших на сегодняшний день среди всех организмов.
    6

    Автор: Donnico


    Суммируя, это не большие шишки американских генералов, а те шишки, которые набили себе американские генералы, которые дали деревьям такие имена. Во всяком случае в истории, но она рассудит.
    4

    Автор: Donnico


    Если дерево живет несколько тысяч лет, а назвали их в конце 19 века американские натуралисты, многие из которых были бывшими военными, в общем есть шанс, что переименуют...
    4

    Автор: Donnico

    • Адрес:

      Sequoia National Park

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Секвойя
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      3 янв 2022, 21:58
      удалить
      Тот случай, когда размер имеет значение))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 янв 2022, 22:50
      удалить
      Очень впечатляюще!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      4 янв 2022, 00:25
      удалить
      Он самый
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      4 янв 2022, 12:41
      удалить
      Меня в своё время тоже поразил этот парк секвой. Когда там нет людей, ощущение, что находишься в доисторическое время и из-за деревьев вот-вот покажется какой-нибудь животный гигант.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      4 янв 2022, 13:56
      удалить
      Ну да, если рост наших привычных деревьев 20-30 метров, а рост взрослого медведя на задних лапах почти 3 метра, то 10% от высоты секвойи в 80-100 метров получается некто высотой 10 метров. На планете таких сейчас животных нет, только жирафы достигают 6 метров, поэтому это кто-то из эпохи динозавров, или же мифическая годзилла
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      4 янв 2022, 17:19
      удалить
      Величественные свидетели эпох!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      17 янв 2022, 12:40
      удалить
      Интересно было бы взять у них интервью... и главное что они думаю о последних 100+ годах
    Наверх