Мурманская область

Мурманская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 342
Хочу посетить
4746

382 материалa по 91 объекту,  8 114 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 376
shanin 303
Были в Мурманской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
12
joppo
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 8 дек 2010

Кольский полуостров. На берегу Северного Ледовитого океана

 
8 октября 2012 года|| 21| 1170512

Немного поспав после бесконечного дня, мы отправились дальше на север. Солнце набирало силу с каждым часом. Над ржавыми бочками, оставшимися от военных, кружились чайки. За каждой сопкой открывался новый горизонт. Отлив обнажил морское дно, и мы очень кинематографично неслись на квадроциклах по песчаной литорали вдоль моря.

0

Автор: joppo


Очередным немым напоминанием о войне виднелся неподалеку от пляжа отлично сохранившийся финский ДОТ.

0

Автор: joppo


Исследовав фашистские фортификации и преодолев несколько глубоких бродов, доехали до метеостанции и радио-локационной военной базы.

1

Автор: joppo


Отсюда уже рукой подать до Вайдагубского маяка.

0

Автор: joppo


Значит, мы достигли своей цели — самой северной континентальной точки Европейской части России — мыса Немецкий.

2

Автор: joppo


Дальше только океан. Подумать только! Какие-то две с половиной тысячи километров до Северного полюса! А ведь до дома примерно столько же.

0

Автор: joppo


Море постоянно выбрасывает на берег различный мусор. Тут можно найти брёвна, автомобильные покрышки, бутылки и даже детские игрушки, и пластиковые расчёски. Откуда они взялись в Баренцевом море боюсь даже представить.

1

Автор: joppo


К слову, название мыса никакого отношения к немцам не имеет. Здесь в XVI веке существовал порт, через который шла оживлённая торговля Московского государства с Западной Европой. А «Немцами» на Руси называли всех иноземцев.

3

Автор: joppo


Погода на Среднем и Рыбачьем непредсказуема и переменчива: палящее солнце сменяется шквалистым ветром с градом за какие-то полчаса.

2

Автор: joppo


Небо наглухо затянуло тучами, с моря подул резкий холодный ветер.

2

Автор: joppo


Чёрный каменный берег острыми зубьями вздымался прямо из воды.

0

Автор: joppo


Если первобытные люди добирались до этих краёв, то несомненно для того, чтобы пополнить свой арсенал каменных орудий.

1

Автор: joppo


На камнях произрастали огромные плантации фукуса, который также называют «морским дубом», «царь водорослью» и «морским виноградом».

1

Автор: joppo


Северные умельцы, говорят, из таких водорослей варят изумительные щи. Я бы с удовольствием попробовал, но знатоки подобных рецептов нам по пути, к сожалению, не попадались.

2

Автор: joppo


Небольшие островки поодаль оккупировали бакланы, шилохвости и чайки.

0

Автор: joppo


«Мегафон» с перепугу поприветствовал меня сначала аж в Нидерландах, но через пару секунд пришел в себя и прислал сообщение с более подходящим, но все равно преждевременным приветствием в Норвегии. Хотелось зачекиниться в Форсквере на краю земли, но интернет предательски не фурычил.

1

Автор: joppo


Заманчивая перспектива поставить галочку в биографии напротив пункта «Купался в Северном Ледовитом океане» с наибольшим колоритом могла осуществиться именно здесь, но в сложившихся условиях я решил пожертвовать этой возможностью в угоду здравому смыслу и своему здоровью. Температура воздуха была не выше 10 градусов, ветер не утихал, с собой у нас не было ни одного полотенца, и дальше мне снова придется ехать на квадроцикле, а значит, и коньяк для согрева мне как водителю был противопоказан... Отмазываюсь, конечно, но выбор, по-моему, был сделан правильный.

0

Автор: joppo


Всю вторую половину ХХ-го века полуостров Рыбачий был закрытой военной зоной. Здесь были развернуты многочисленные Советские воинские части. Сейчас тут находится одна пограничная застава, большинство гарнизонов закрыты, остались лишь заброшенные дома с пустыми глазницами окон и ненужная сломанная техника. Все что не сгодилось или не поддалось «на прокорм» охотникам за металлом, хаотично разбросано по Вайда-губе.

4

Автор: joppo1


На мысе Кекурский, куда мы отправились следом, картинки со строением земной коры в разрезе из учебников географии стали осязаемыми.

2

Автор: joppo


Изрезанные геометрически ровными линиями темные отвесные скалы тянулись к небу.

1

Автор: joppo


Разноцветные слои осадочных пород, как годичные кольца у дерева, рассказывали о возрасте этих скал с той лишь разницей, что каждый пласт означал не год, а сотни и тысячи лет.

1

Автор: joppo


Каждый раз смотря на это фото, думаю, что тут либо горизонт завален, либо снял скалу снизу вверх.

1

Автор: joppo


По одной из легенд о происхождении названия мыса, Екатерина Вторая сослала на полуостров одного из своих любовников — графа Кекурского и якобы где-то здесь даже можно обнаружить его могилу. По другой версии название происходит от слова «кекуры», так поморы называли столбообразные скалы.

0

Автор: joppo


Забрались на вершину.

0

Автор: joppo


Со стороны моря скала под прямым углом обрывалась вниз, а противоположный её склон был устлан мягким растительным паласом, на котором мы валялись вниз головой.

1

Автор: joppo


Пейзаж в таком положении выглядел примерно так. Шевелиться лишний раз лёжа на краю было стрёмно.

0

Автор: joppo


Спускаться пришлось по очень крутым уклонам.

0

Автор: joppo


По дороге к месту нашей ночевки — мысу Скорбеевскому — заметили лежбище тюленей на одном из островков.

1

Автор: joppo


Ластоногие оказались не менее любопытными, чем мы, и немедля отправили на разведку пару скаутов, которые подплыли на безопасное расстояние и с интересом изучали нас, разве что не фотографировали.

2

Автор: joppo

0

Автор: joppo


В лагере нас ждала большая армейская палатка, воистину гениальный ужин, походная баня, о которой все мечтали еще со вчерашнего дня.

0

Автор: joppo


И два местных смотрителя.

0

Автор: joppo


Ребята обустраивали этот лагерь с самого начала туристического сезона.

0

Автор: joppo


Без телефона, Интернета и прочих отвлекающих факторов, они жили и работали на свежем воздухе, наслаждались единением с природой, ловили рыбу, придумывали игры с вынесенными на берег поплавками от рыболовных сетей и стремительно дичали.

0

Автор: joppo


Изголодавшиеся по общению и алкоголю парни в один присест прикончили наш скромный запас крепких напитков, посему проверенный метод отхода ко сну для нас оказался затруднительным.

0

Автор: joppo


Нам ничего не оставалось как тоже играть с рыболовными поплавками и изучать остатки гигантского улова.

1

Автор: joppo


Погода испортилась окончательно: дождь лил не переставая, ветер с моря задувал костёр, температура упала до 5°.

0

Автор: joppo


Спать предательски не хотелось все по той же причине отсутствия ночи.

0

Автор: joppo


Придумал хитрость: замотал лицо рукавом кофты — так и нос не мёрз, и наконец наступила темнота.

0

Автор: joppo


Утром, прогуливаясь перед отправлением по берегу моря, поймал себя на мысли, что понимаю режиссеров, отправляющихся снимать свои артхаусные фильмы на север.

2

Автор: joppo


Виды бескрайних холмистых полей, поросших разноцветным ягелем, мхом, морошкой и шикшей, без дополнительной драматургии способны в каждый кадр добавить ощущение одиночества, меланхолии и даже депрессии (в зависимости от звучащего саундтрека). Но не подумайте, что мы ощущали нечто подобное — совсем наоборот!

1

Автор: joppo


По «Пороварской» дороге (названной в честь то ли реки, то ли деревни Пороваара) мы направлялись в сторону хребта Муста-Тунтури («чёрная гора» по-фински).

1

Автор: joppo


Эту рокаду строили норвежские, немецкие и финские строительные и сапёрные батальоны. Наша авиаразведка достаточно долгое время не могла её обнаружить. После обнаружения её регулярно бомбардировали с воздуха, и навещали наши разведгруппы. Немцы её продолжали модернизировать вплоть до октября 1944, до нашего наступления. И, должен сказать, по сей день она находится в очень приличном состоянии, чего нельзя сказать о большинстве дорог построенных в России год назад.

0

Автор: joppo


На этой дороге были расположены немецкие тылы, госпиталь, штаб группы армий «Норд».

1

Автор: joppo


Монументальные сооружения, целый военный городок, выдолбленный прямо в скалах.

0

Автор: joppo


По пути встретили много туристов на велосипедах, квадроциклах и внедорожниках. Большинство из вас в родном дворе не здороваются с соседями, а тут каждый встречный незнакомец махнёт рукой, остановится, спросит как у вас дела. На севере без взаимовыручки никак.

1

Автор: joppo


После подкрепления норвежской сырной ухой на озере Устоярви мы продолжили нелегкое (даже на квадроциклах) восхождение на Муста-Тунтури.

0

Автор: joppo


Повсюду под ногами находились следы проходивших здесь более шестидесяти лет назад военных действий: проржавевшие гильзы, колючая проволока, даже неразорвавшиеся снаряды! Трудно представить, что здесь четыре года шли бои, даже зимой при температуре -40°С в условиях полярной ночи люди удерживали высоты, работали в госпитале и умудрялись издавать в землянке собственную газету.

«Это было как на страшном суде, и как будто небеса разверзлись. Неожиданно начавшаяся стрельба окончилась спустя час. Затем глухо разорвались несколько дымовых снарядов и в это время мы уже знали: «Они идут». Когда дымовая завеса спала, кровь застыла у нас в жилах. Русские, на сколько хватало взгляда, массы русских стали наступать на нас и самым страшным было то, что они презирая смерть, вообще не реагировали на огонь беспрерывно строчащих наших пулеметных расчетов, которые изрыгали целый снопы огней. Они не прятались, они падали толпами, но позади них уже шли новые толпы людей. Никто не бросался на землю. У гидры вырастали всё новые и новые головы. Огонь пулеметов вообще на них не действовал. И тут из своего окопа я увидел как русские с душераздирающими криками Ура захватили, находящийся в 100 метрах от нас, опорный пункт…
…Из двухсот человек нашей роты спастись смогли только 30, многие из них погибли спустя несколько часов или дней на проселочных дорогах. Мы должны были оставить всех раненых. Среди нас была паника. Перед лицом ужасной, превосходящей силы, которая прокатилась по нам, мы потеряли уверенность в своих силах. Нас преследовал страх попадания в плен. Но прежде всего мы хотели жить...» Из мемуаров Карла Руефа.

0

Автор: joppo


Наш джип сопровождения по пути пропорол об острые камни два колеса. Запасок больше не осталось, поэтому назад ехали аккуратно и медленно.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
50 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Мурманская область
сообщить модератору
    Читайте также
    Наверх