Монс

Монс

LAT
  • 50.45466N, 3.95216E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    149

    29 материалов по 19 объектам,  48 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Бельгийская весна. Живое сердце города

     
    31 июля 2011 года|| 2| 573

    Пожалуй, монсскую Гранд пляс без натяжки можно назвать живым сердцем города: царившая там атмосфера вполне позволяла сделать именно такой вывод. Жизнь здесь и впрямь била ключом, и никто, кажется, не оставался безучастным наблюдателем всей этой кутерьмы - если уж человек не располагался за столиком в одном из многочисленных кафе, значит он делал фотоснимки царящего кругом веселья, ну или архитектуры, ведь на площади было куда бросить взгляд.

    Самой важной постройкой на Grand place является, конечно, ратуша, сооружённая 1460-х годах, и впитавшая в себя как черты традиционной фламандской готики, так и новые веяния, пришедшие из Италии. Мне очень понравилась гармония и симметрия, излучаемые монсской ратушей. Жаль только, что попасть внутрь здания мне не удалось, и это очень печально: судя по описанию, внутренние помещения этой постройки достойны самого пристального внимания. Да что там говорить сооружение заставляет уважать мастерство неизвестных нам архитекторов, сумевших в средние века средневековой строительной техникой возвести такую красивую конструкцию.

    Тесное соседство ратуше составляет городской театр. Полагаю, заботы местных чиновников о его строительстве были вызваны не слишком приятным соседством актёров и бюрократов: долгое время пьесы игрались как раз в ратуше. Вытурить театралов удалось только в XVIII веке, да и то постройка, куда перебрались служители муз, сгорела. Наконец, в 1840 году власти созрели для возведения специального здания, причём городской голова вместе с приятелем-архитектором не поленились объездить всю Бельгию и осмотреть тогдашние образцы театрального зодчества. Итогом этих смотрин стал проект неоклассического стиля, успешно реализованный за три года строительства. Считается, что больше всего здание похоже на свой брюссельский аналог, хотя отличается от него интерьерами: они были переделаны перед Второй Мировой войной и отображают тогдашние стилистические веяния.

    Говоря о монсскую Гранд пляс, никак нельзя обойти стороной ресторанную тему: точками общепита заняты практически все дома по периметру, так что остаётся лишь выбрать самый подходящий вариант. Только выбор, боюсь, придётся делать в ограниченных рамках, потому что пообедать дешевле 40-50 евро вряд ли удастся. Возьмём для примера какой-нибудь ресторан, чьи цены я помню. Так вот, ничего такого выдающегося в меню нет, и всё равно трапеза влетит в копеечку. Скажем, простой салат стоит как минимум 9.50 евро, а за мясное блюдо из дежурного списка вам впишут в счёт примерно двадцать евро. Стоит добавить к этим цифрам цену десерта и напитков, как сумму получается совсем не радостная.

    От этого недостатка вполне свободен ресторан "Макдональдс", занимающий южную часть площади. Думается, именно низкими ценам и объясняется его популярность, потому что тут слопать комплект из биг-мака, картошки и газированного напитка можно за 6.90 евро. К тому же, ресторанчик имеет открытую террасу, где можно сидеть и наслаждаться отличным видом на Гранд-пляс - многие именно так и делают. Таким образом, эта точка обещпита даёт возможность насладиться ансамблем площади за очень скромную мзду...

    И ещё про одно заведение следует упомянуть, прежде чем мы досмотрим игру установленных посреди площади фонтанов и покинем эту территорию. Я имею в виду туристчиеский офис, находящийся в доме номер двадцать. Ответственные за развитие туризма в Монсе разместили эту контору на главной площади города, что, безусловно, даёт ей большой поток посетителей, и всё же хотелось бы видеть какой-нибудь филиал ещё на вокзале, так как без карты пробраться в центр Монса не то чтобы очень легко. Карту же можно получить в туристическом офисе без труда, только вот зачем, по большому счёту, она, если путешественник уже пришёл куда нужно?

    Офис работает до 18 часов, а по выходным рабочий день у его сотрудников и того короче, так что не зевайте. Помимо карт можно также получить буклеты о городе и регионе в целом.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Монс
    сообщить модератору
      Наверх