Мирес

Мирес

LAT
  • 35.05246N, 24.87444E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    38

    2 материалa по 2 объектам,  20 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Греция, Фестос, Ираклион, Крит
    Фотографии
    Карта
    20 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Фестский диск и виртуальный Фестский дворец

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    23 ноября 2023 года||
    GPS
    |11 (6)| 32| 45811
    5
    В нескольких километрах к западу от деревни Мире, на побережье Мессарского залива Ливийского моря, расположено несколько археологических мест раскопок древних городов
    Минойской эпохи. Одним из них является Фестский дворец, недалеко от Агиа Триада.
    9

    Автор: AFINAPOST



    Дворец — это слишком громко сказано, когда-то эти фундаменты были дворцом, их раскопали почти одновременно с Кносским дворцом, но реконструкции не сделали как в Кноссе, а потому и выглядит всё соответственно... Сейчас, конечно, убрали бой, подложили камни куда надо, чтобы выглядело туристическим объектом. И всё таки, руины эти — драгоценное прошлое Крита!
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    9

    Автор: AFINAPOST



    На севере возле руин древнего Феста находятся горы Ида, на юге — гора Астерусия. По равнине Мессарской долины протекает река Еропотамос, которая является охраняемой зоной и важным местом обитания для перелетных птиц. Красота, очень живописная местность, наверное, город Фестос и был основан по этой причине в этом райском местечке.
    9

    Автор: AFINAPOST



    Фест был вторым по значению минойским городом после Кносса. Его отличает впечатляющий пейзаж с панорамным видом на равнину Мессара и гору Псилоритис. Подобно Кноссу, Фестос был возведён на вершине ранее разрушенного старого дворца и выстроен вокруг центрального двора. В отличие от своего более крупного "брата", в древнем дворце Феста не было фресок, поскольку стены были покрыты белым гипсом.
    2

    Автор: AFINAPOST



    Вокруг дворца, хаотично и небольшими улицами, расположены остатки стен домов минойского города. Дворец не отделялся стеной от окружающих построек, как и не было и защитных валов и крепостных стен вокруг города. Минойцы не подвергались нападению врагов.
    8

    Автор: AFINAPOST



    Дворец можно поделить на сектора, рядом с каждым из которых стоят пояснительные таблички на нескольких языках, рассказывающие подробно о том, что здесь есть в наличии.
    6

    Автор: AFINAPOST


    К покоям ведут широкие лестницы, проход к которым закрыт для посетителей. Лестницы ведут к залу больших секир и трону царицы. Из вестибюля с колоннами, предположительно, можно было подняться в царские покои, которые, к сожалению, были полностью разрушены.
    5

    Автор: AFINAPOST


    Мегарон царицы — прекрасное помещение с двумя парными колоннадами, часть пола и стен была выложена гипсовыми плитами, возможно с рисунками. По центру в полу — квадратное углубление, может это был тайник под троном?

    Свет в царские покои проникал через световой колодец. Считается, что дальше размещалась сокровищница, где хранились таблички, выполненные линейным письмом и украшения царицы.

    Остатки внутреннего двора старо-дворцового периода находятся ниже уровня земли.
    Вокруг него — главные постройки комплекса. К востоку находится зал для очищения.
    7

    Автор: AFINAPOST



    Вестибюль западного входа восстановлен лишь частично, до уровня фундамента.
    К югу уходит коридор ведущий к целому комплексу "кладовых" в виде отдельных помещений, расположенных по обе стороны.
    5

    Автор: AFINAPOST



    У царских покоев находится Мегарон Царя, представляющий собой просторный центральный зал с несколькими дверьми. Стены его были украшенными росписями, как написано в буклете, но мы этого не увидели — всё та же каменная кладка, даже без штукатурки.
    3

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST



    На северо-востоке от царских покоев были обнаружены помещения, которые получили название "Склад Гончара", за большое количество найденных здесь сосудов, вложенных друг в друга для экономии места. Именно здесь был найден знаменитый Фестский диск с символами.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST



    Фестос долгое время находился в полном забвении, пока в конце XIX века не начались раскопки. В 1900 году под руководством главы Итальянской Археологической Школы Федерико Хальберра начинаются раскопки Фестского дворца. Затем исследования продолжают Л. Пернье и Д. Леви. Раскопки, как и в случае Кносского дворца, дарят миру уникальные находки, среди которых — знаменитый Фестский диск со спиралевидной надписью, расшифровать которую не удалось и по сей день.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Диск Фестоса обнаружил Луиджи Пернье, итальянский археолог, 3 июля 1908 года в одном из подсобных помещений минойского дворца в Фесте. Сегодня таинственная находка хранится в Археологическом музее Крита.
    Ираклион. Артефакты Археологического музея Крита

    Диск сделан из глины, его средний диаметр составляет около 16 см, а средняя толщина — 2 см.
    Есть версия, что диск попал на Крит из юго-западной Анатолии или имеет филистимлянское происхождение. Также есть версия о том, что родина диска — Северная Африка. В пользу этой версии говорят следующие факты: глина, из которой изготовлен диск, не типична для острова, а сами иероглифы на диске не соответствуют ни одной письменности острова Крит.

    Фестский диск нашли в главной камере подземного «храмового могильника». Эти основные ячейки были доступны только сверху — они аккуратно были покрыты слоем тонкой штукатурки.
    В их содержимом было мало ценностей, но много золы, смешанной с сожжёнными костями крупного рогатого скота. В северной части основной камеры, в том же чёрном слое, в нескольких сантиметрах к юго-востоку от диска и примерно в 20 см над полом, также была обнаружена плитка в линейном письме
    .

    Фестский диск пробудил воображение многих археологов и профессионалов лингвистов, было предпринято множество попыток его расшифровать и предложены самые разные интерпретации его текста, но они не имели успеха. Необычность формы и невозможность прочтения сделали его символом всего таинственного и загадочного в области древней истории, археологии и лингвистики.


    Гриневич Геннадий Станиславович — русский языковед-исследователь, лингвист, дешифровщик. Старший научный сотрудник Отдела всемирной истории Русского Физического Общества. Занимался систематизацией и дешифровкой рунических знаков и надписей западных славян, о. Крита, этрусков, Древней Индии. Составил сводную таблицу знаков праславянской письменности.

    23 апреля 1983 г. Г.С. Гриневич, раскрыл тайну века — прочитал загадочные письмена на Фестском диске. Текст написан руническими знаками западных славян, которые никто из европейцев не изучал.
    1

    Автор: AFINAPOST


    фото из инета

    Вот текст с Фестского диска на современном русском языке:
    Сторона А
    Горести прошлые не сочтѐшь, однако горести нынешние горше. На новом месте вы почувствуете их. Все вместе. Что вам послал ещѐ господь? Место в мире божьем. Распри прошлые не считайте. Место в мире божьем, что вам послал господь, окружите тесными рядами. Защищайте его днѐм и ночью: не место – волю. За мощь его радейте. Живы ещѐ чада Ее, ведая, чьи они в этом мире божьем.

    Сторона Б
    Будем опять жить. Будет служение богу. Будет всѐ в прошлом – забудем кто есть мы. Где вы пребудете, чада будут, нивы будут, прекрасная жизнь – забудем кто есть мы. Чада есть – узы есть – забудем кто есть. Что считать, господи! РЫСИЮНИЯ чарует очи. Никуда от неѐ не денешься, не излечишься. Ни единожды будет, услышим мы: вы чьи будете, Рысичи, что для вас почести, в кудрях шлемы; разговоры о вас. Не есть ещѐ, будем Еѐ мы, в этом мире божьем.

    Величайшее открытие ХХ века, значительный прорывов в истории мировой культуры до сих пор замалчивается. Прошло 40 лет. Г.С. Гриневичу — 85 лет. Сейчас он занимается сбором вопросов и материалов в доказательство к теории о наличии у праславян письменности задолго до Кирилла и Мефодия.

    youtu.be/AGbsZiJpH74

    Ещё одно любопытное открытие сделали совсем недавно.
    Археологи убеждены, что на Диске написан текст религиозного содержания и он является гимном Минойской Астарте. Ранее в священных критских горах, были найдены молитвенные обращения минойского периода с идентичными словами.
    10

    Автор: AFINAPOST


    фото из инета

    Астарта (Αστάρτη) или минойская Астарта была богиней любви, гор и войны. Её обожествляли с матерью, считая её началом всего живого. Культ Богини Астарты был распространён на всём Востоке, особенно в районах Тиры и Сидоне, откуда переняли культ богини киприоты, назвав её Афродитой. В Вавилоне она была госпожой победы и светом мира.

    Астарта была богиней семитских народов, её семитское имя — Иштар. Богиню называли Небесной царицей, великой матерью. Иштар изображали в виде ногой женской фигуры, с серпом луны на голове в окружении драконов, с посохом, обвитым змеями. Голубь и лев были её священными животными.
    Астарте поклонялись финикийцы, при основании нового города они сначала строили храм в честь Астарты. Часто имя Астарты упоминают в Библии. Царь Соломон построил ей святилище в Иерусалиме.

    Вот как комментирует новое открытие лингвист-археолог Г. Оуэнс из Университета прикладных наук Крита:
    Мы не сомневаемся в том, что на Фестском диске изображён текст религиозного содержания.
    По анализу сравнения слов и фраз, многие из них совпадают с минойскими молитвами. В связи с этой символикой отмечается, что "Αστάρτη" имеет отношения к матери, которая была началом вселенной, потому как мать — это начало создания.
    Мы уверены, что Фестский диск — это гимн Астарте, божеству любви
    .

    Предположим, что это посвящено Астарте или кому угодно, но расшифровки текста — нет!

    P.S. Побродив по склону и подышав ветром истории, которым веет от древних камней, мы с удовольствием поехали на пляж купаться!
    • Адрес:

      Фестос, Ираклион, Крит

    • Дополнительная информация:

      Часы работы: 8.00 — 18.00
      Вход на территорию — 4 евро

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мирес
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      23 ноя 2023, 14:45
      удалить
      А представляете как бы всё это выглядело, если не века, превратившие древние здания в руины?
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      24 ноя 2023, 09:05
      удалить
      Я представила это в Кноссе! Там сэр Эванс сделал реконструкцию нескольких частей Дворца,
      хотя его за это ругали. Эти намётки включают воображение и всё остальное смотрится намного интереснее.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      23 ноя 2023, 16:31
      удалить
      Сначала порадовался, что именно русский исследователь смог расшифровать письмена на Фестском диске. Но более подробно изучив кто таков этот Г.С. Гриневич, понял, что это очередной псевдоученый, о которых сказано в "Собачьем сердце" Булгакова: "Вы стоите на самой низшей ступени развития, вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости".
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      24 ноя 2023, 09:11
      удалить
      Не могу судить и не изучала труды Г.С. Гриневича, но он полжизни отдал своему увлечению,
      и его версия имеет право жить, как и остальные версии.
      Пока, Диск хранит свою тайну! В шутку говорят, что на нём написано, что этот текст расшифровать невозможно! ;))
    • Irinusik
      помощь
      Irinusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 дек 2020
      23 ноя 2023, 16:55
      удалить
      Жаль, что беспощадное время лишает человечество таких исторических шедевров.
      Ничто не вечно под Луной!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      24 ноя 2023, 09:12
      удалить
      Согласна с вами!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 ноя 2023, 19:15
      удалить
      Сколько еще загадок хранит наша земля, вот бы куда средства тратили в мире!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      24 ноя 2023, 09:13
      удалить
      Это было бы разумней! Загадок на земле, в океане и космосе — полно!
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      24 ноя 2023, 20:23
      удалить
      Фест скромнее Кносса, судя по картинкам.
      Но повыше тройки, кто давал оценку лоциям на сайте?
      За столько баллов я даже с дивана не встану , не то, чтобы советы вам писать!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      25 ноя 2023, 10:31
      удалить
      Вы сайт и так не баловали.
      Какая вам разница в оценках, спасибо, что читаете не вставая с дивана! ;))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      22 фев, 01:06
      удалить
      Очень интересно про диск, про древних славян вообще очень мало известно. И как этот диск с письменами древних славян оказался на Крите? ...
    Читайте также
    Наверх