Минасу

Минасу

LAT
  • 13.53085S, 48.22101W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    5

    1 материал по 1 объекту,  9 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Минасу?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    развлечения, спорт, другое, природа
    Фотографии
    Карта
    9 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    ViktorPastoukhov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009

    Один из лучших пресноводных пляжей Бразилии

    Достопримечательности → развлечения, спорт, другое, природа
    25 января 2017 года||
    GPS
    | 5| 5012

    Этот совет является частью дневника «Пасхальный рейд по Центральному Плато»

    4
    Ещё один Остров Солнца, но уже не на таких высотах (всего лишь 350 метров над уровнем океана), и без инков. Географически он находится чуть ли не в самой середине Бразилии, на водохранилище Cana Brava в верховьях реки Токантинс. Это полностью искусственный остров, он не только был отделён от остальной суши в результате подъёма уровня воды, но и доведён строителями ГЭС до идеальных пляжных кондиций. После чего связан с берегом у города Минасу небольшим пешеходно-автомобильным мостом, позволившем обустроить на острове и общепит, и спортивные площадки...
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Этот искусственный "солнечный пляж" привлекает всё больше туристов и из мегаполисов региона Центро-Запад Бразилиа и Гояния переезжающих сюда (за полтысячи километров!) на выходные со своими трейлерами, палатками, лодками...
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Чистая прозрачная вода, отсутствие опасных рыб и аллигаторов, и наоборот, присутствие дешёвой вкусной рыбы в прибрежных закусочных — условия для отдыха на природе полноценные.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Просторы водохранилища манят вольных рыбаков и прочих самодеятельных навигаторов.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Ну а ГЭС Cana Brava находится в десятке километров к северу, и туда ведёт одно из трёх локальных ответвлений асфальтовой дорожной цивилизации. Несмотря на скромные размеры сооружения и затопленной территории, её мощность (650 МВт) эквивалентна четверти Жигулёвской ГЭС на Волге, бывшей крупнейшей в мире на момент её постройки.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Участок реки ниже ГЭС считается наилучшим местом для рыбалки с берега.

    Сам город Минасу, сейчас насчитывает около 32 тыс. жителей. Название состоит из двух слов, и главное из них португальское "Mina", с основным значением "месторождение". Употребляется оно и по отношению к разработкам этих месторождений, как закрытым способом (шахта), так и открытым (карьер). Иногда понимается и в третьем смысле, а то и в четвёртом (буквально, по военному — мина), но здесь это уже не при чём. Название городу дало именно месторождение, которое начали разрабатывать открытым способом, т.е. теперь уже карьер. А вторая часть названия, "Açu", означает просто-напросто "большой", "огромный", и заимствовано из языка индейцев tupi, просто для благозвучия. Полезные ископаемые здесь были разведаны в середине 20-го века, возникший посёлок получил статус самостоятельного города в 1976-м году.

    Карьер действительно очень большой, вернее это пара больших карьеров, в также отвалы извлечённых из них пород, которые не перестают расти. Весь этот комплекс все ещё занимает не меньшую площадь, чем сам город, прилегающий к нему с востока. Классический случай "градобразующего предприятия"? Да ещё и обречённого на вымирание в случае истощения запасов полезных ископаемых или падения спроса на такую продукцию? Уже нет. . Поблизости выросли две солидные ГЭС, развивается сельское хозяйство, а природоохранные территории привлекают всё больше туристов. Прокладывается более короткая асфальтированная дорога в сторону федеральной столицы, мимо заповедника Шапада-дус-Веадэйрус, которая сделает это направление ещё более привлекательным. Но даже если и произойдут большие структурные изменения в экономике города, облик его на долгие годы останется прежним.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    А смотрится он сейчас как тихое местечко с малоэтажной застройкой, между водами одного из новых водохранилищ и старательно озеленяемой искусственной горой.
    • Адрес:

      Praia do Sol, Minaçu, GO, Brasil

    • Дополнительная информация:

      Остров-пляж бывает переполнен в новогодние праздники и в дни Карнавала, когда здесь проводятся концерты с участием известных исполнителей "ковбойской" музыки.

    • Телефон:

      (+55) (62) 3379- 3620

    • Web-адрес:

      pontosbr.com/praia-do-sol-lag…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Минасу
    сообщить модератору
      Наверх