Милан

Милан

LAT
  • 45.46350N, 9.18706E
  • Я здесь был
    Было: 528
    Хочу посетить
    3348

    342 материалa по 95 объектам,  5 043 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 426
    Vazlav 390
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Итальянские зарисовки. Достопримечательности центра

     
    28 апреля 2012 года|| 2| 856

    Рядом с площадью расположено несколько интересных мест, в том числе церковь святой Марии — пройти к нему удобно по уходящей на юг via Manzini.

    Этот небольшой храм, нынче совершенно потерявшийся среди величия Дуомо, в своё время привлекал верующих просто-таки массами: народ шёл в Милан со всех концов Европы, потому что начиная с тринадцатого века здешний лик мадонны начал вдруг источать слёзы — настоящее чудо по тогдашним поверьям. Понятное дело, что такому месту паломничества духовные власти придавали большое значение, и не зря отделкой церкви занимался Донато Браманти, ставший впоследствии настоящим гением итальянского искусства XV века. Он, между прочим, проделал длинный путь от вот такой вот скромной по виду церквушки до стен Ватикана, и, как итог, обрёл огромную известность в сердце католического мира. Правда, существует мнение, будто Браманти хоть и принимал участие в строительстве, ведущих ролей тогда не играл, и разработали проект совсем другие люди. Как бы то ни было, здание пользуется популярностью у ценителей архитектуры, так как оно считается образцом высокого Возрождения.

    Церковь стоит на via Torino, а Piazza San Giorgio, то есть буквально в одном квартале, находится старинная церковь Сан- Джорджио, возведённая на остатках бывшего дворца, некогда принадлежавшего императору Диоклетиану. Вот так причудливо сплелась судьба главного гонителя христиан и христианской базилики, построенного примерно в середине VIII века нашей эры. Правда, то здание, что мы видим, вовсе не в это время построено, так как его несколько раз перестраивали, и окончательный вид церковь обрела только через тысячу лет после того, как появился на свет её первый вариант. Тогда храм стал выглядеть по- барочному, а фасад классического вида ему приделали спустя полвека.

    К церквям Милана мы, однако, ещё вернёмся, предприняв в этом направлении целенаправленную прогулку. Пока же у нас в ближайшей перспективе вполне светские здания, и потому нам надо в обратную сторону, на via Mercanti. Эта улица и её продолжение открывает нам прямой путь от Дуомо к замку семейства Сфорца, однако сперва надо отклониться чуть в сторону, чтобы увидеть знаменитый театр Ла Скала.

    Поэтом мы сворачиваем с основной дороги и продвигаемся к северу. Вообще-то сведущие люди рекомендуют не ограничиваться визуальным осмотром построенного в 1776-1778 годах театра и непременно побывать внутри Ла Скала, однако лично мне этого сделать не удалось: стоило нацелиться на покупку билетов онлайн, как выяснилось, что на нужные даты все места давным-давно разобраны. Вот так и пришлось глазеть на знаменитую оперу снаружи.

    Рядом с театром находится палаццо Марино, строившийся ни много, ни мало, три с половиной века. Его начали возводить в 1558 году по желанию богатого генуэзского купца по фамилии Марино, собиравшегося обосноваться в Милане всерьёз и надолго. Вот только сделать это удалось бы в лучшем случае его пра-пра-пра-правнукам, да и то вряд ли: много воды утекло с тех пор, как заказ на строительство был размещён, и когда работы всё-таки подошли к завершению, сперва здание "приватизировало" итальянское казначейство, а потом внутрь заселились миланские бюрократы, и муниципалитет так там и квартирует по сегодняшний день...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Милан
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх