Мертвое море

Мертвое море

LAT
  • 31.50065N, 35.49099E
  • Я здесь был
    Было: 123
    Хочу посетить
    488

    44 материалa по 9 объектам,  791 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maya 149
    Были на Мертвом море?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Иудейская пустыня и оазис вдоль Мертвого моря

     
    1 июля 2012 года|| 5| 21953

    Эта заметка является частью дневника «Многовековой и современный Израиль»

    Возвращаясь после отдыха с Мертвого моря проезжаем мимо Эйн -Геди.

    0

    Автор: iralda

    1

    Автор: iralda

    В этот раз не успели побывать в этом заповеднике. В Иудейской пустыни очень мало оазисов. Два ущелья – Аругот (грядки). Здесь выращивали сельскохозяйственную продукцию, т.к. была вода. Другое ущелье – Давида. Наличие воды привлекает сюда животных. До сих пор живут серны. Их можно увидеть приходящих на водопой.
    1

    Автор: iralda

    И мы их тоже увидели.Здесь водятся животные, которые в библии называются горными мышами. Самое интересное то, что они являются представителями семейства слоновых. (Таким образом, помимо азиатских и африканских существуют и израильские слоны). Страна маленькая и слон маленький. — это Даман – эндемическое животное, которое можно увидеть в Сирии, Иордании в ареоле Мертвого моря. Врагов у дамана много – это и леопард, и каракал, и волк, и хищные птицы. В первую очередь, наверное, черный африканский орел. Он живет по всей Африке и питается исключительно даманами. Так что, если заметили черного африканского орла, значит, где-то поблизости прячутся даманы. Орла мы видели, а вот дамана не встретили. Живут они колониями .Нам сообщили, что в Эйн-Геди сейчас водится единственный леопард – самое большое животное в Иудейской пустыни. Его зовут Харитон по имени первого византийского монаха, который пришел в Иудейскую пустыню. Раньше обитали медведи, олени. Сейчас полностью истреблены.

    Наш путь проходит по чудесным местам, полным библейского смысла. Здесь произошла встреча царя Саула с Давидом, который доказывал, что он не помышляет ничего против царя. Здесь произошло примирениемежду ними,но ненадолго. Сеул преследовал Давида вновь.

    Красивейшие пейзажи Иудейской пустыни простираются перед нами, как на ладони: гордо возвышающиеся утесы, петляющие ручьи, синее море, соприкасающееся с пересохшей землей и окрашивающее ее губы белой солью.

    0

    Автор: iralda

    1

    Автор: iralda

    1

    Автор: iralda

    1

    Автор: iralda

    1

    Автор: iralda

    1

    Автор: iralda

    1

    Автор: iralda

    В Израиле нет песчаных пустынь. В большинстве своем – каменная пустыня.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мертвое море
    сообщить модератору
      Наверх