Мексика

Мексика

LAT
Я здесь был
Было: 311
Хочу посетить
16348

1556 материалов по 503 объектам,  34 627 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Naoili 2296
shanin 1929
Hanya 1674
Shche 1303
Olegon 1270
 
Hanya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 июл 2009

Краткие итоги и впечатления от поездки в Мексику. Ч.173

 
21 августа 2019 года||6 (3)| 5| 996

Эта заметка является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

Отойдя от волнений с ожиданием трансфера (Возвращение домой. Треволнения с трансфером. Ч.172), весь обратный путь мы были молчаливы, переваривая впечатления от страны, которые я почти сразу изложила в своем рассказе по приезде.

Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Итак, проехав 1600 км по суше, и столько же перелетев по воздуху от Мехико до Канкуна, преодолев границы 6 штатов и 1 федерального округа (Мехико, Пуэбла, Оахака, Чиапас, Кампече, Юкатан, Кинтана Роо), мы ознакомились с величием прошлого, любуясь и взбираясь на развалины доиспанских сооружений и уникальных пирамид. С удивлением обнаружили, как может соседствовать рьяная христианская вера с древними языческими традициями. Полюбовались не только на архитектуру колониальных городков, но и насладились разнообразием природы страны с ее снежными вершинами гор, кактусовыми пустынями, тропическими лесами, белоснежными пляжами и бирюзовым морем. Восхищались произведениями народного творчества, его оригинальностью и использованием необычных материалов.
Из интернета
1

Автор: Hanya

Из интернета


Несмотря на навязанные нам представления о жизни страны, почерпнутые из пресловутых мексиканских сериалов (этих мыльных опер), Мексика оказалась другой, будучи родиной мистических цивилизаций майя и ацтеков. Это были великие империи, принесшие удивительные математические и астрономические познания. Однако, при всей уникальности этих цивилизаций, нам никогда не понять их кровавые ритуалы, агрессивность и жестокость ацтеков. Клонившиеся к закату цивилизации были окончательно добиты прибывшими сюда конкистадорами. И трудно сказать, что было большим злом кровожадность индейцев или варварство европейцев, уничтоживших их культурное наследие.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Хочу поделиться впечатлениями от замечательного фильма, помогающий нам хоть немного разгадать тайный код прошлого — youtu.be/uXr4-5NW89w
Размещая сегодня свой давний рассказ, понимаю, что многое осталось за скобками, но очень рада, если кого-то история страны и великих цивилизаций задела за живое. Для нас это случилось так, что после египетских пирамид традиционно последовало изучение мексиканских. А потом нас понесло, и мы посетили почти все страны, где наследили ацтеки, майя, инки. Изучали их историю, и льщу себя надеждой, что хоть немного поняли их мир, где-то жестокий, где-то мистический, где-то практический. От всей души желаю всем путешественникам узнать и проникнуться этим миром, помедитировать на вершинах пирамид Времен!
Из интернета
1

Автор: Hanya

Из интернета


Спасибо Майнур, которая написала в комментах: «Видимо неправильно, но для меня Мексика представляется одним, а майя и ацтеки — другим пластом времени и пространства». Ее слова заставили меня снова вернуться в то давнее мексиканское путешествие. Почему неправильно? Все как раз верно — как и в Европе, в Северной, Центральной и Южной Америке попеременно существовали разные Империи, у которых был одинаковый с нами конец — бесславие и забытье. Это ли не уроки истории, к которым мы должны прислушаться? Ведь ни одной крупной империи не удавалось удержаться на века...
Из интернета
1

Автор: Hanya

Из интернета


Сегодняшняя Мексика произвела на меня смешанное впечатление — потомки высокоразвитой цивилизации сегодня как клоуны эксплуатируют память о них. Кажется, что генетическая память полностью стерта в их головах, и это очень обидно... Надеюсь, что когда-нибудь самосознание и самоопределение своей нации поможет мексиканцам справиться с этой временной амнезией и вернуть величие стране, улучшив уровень жизни для ее жителей...
Из интернета
1

Автор: Hanya

Из интернета


Эта мысль удивительным образом вспомнилась мне, когда в этом июле я проделала путешествие по нашему Золотому Кольцу, проникаясь трагической историей великой страны. Честно скажу, меня гордость распирала за те изменения, что произошли в туристическом бизнесе у нас в стране — и отели, и кафе и дороги — все выше всяческих похвал. Нам есть, чем гордиться, и, безусловно, есть что показать и себе и миру. Не надо думать, что Россия «нищая страна с медведями и цыганами с балалайками», как многие продолжают до сих пор думать.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Все меняется, может быть, хотелось бы более быстрыми темпами, но ведь в нашей стране никогда не было столько золота, которым обладали страны первой лиги (золото рейха, колоний и прочих источников грабежа). От скольких мест в мире мы отказались «за ненадобностью», только почитайте Виктора Grau. А другие сделали их своей территорией и выжимали оттуда все соки. Так и Мексика, потихоньку возвращает свои утерянные позиции в Центральной Америке, и надеюсь, что когда-нибудь закончится отток ее жителей в соседнюю страну, о чем очень ратует ее президент, строя высоченные заборы. Мне кажется, что настоящий гражданин своей страны в первую очередь старается принести ей пользу, где бы он ни жил, потому что в его жилах течет кровь предков, а от генетики никуда не убежишь!
Из интернета
1

Автор: Hanya

Из интернета


Возвращаясь к итогам поездки, добавлю, что самыми главными вопросами, до сих пор мучающими ученых, являются вопросы о том, почему потомками были так быстро потеряны знания древних, а еще важнее, откуда пришли эти знания? А как быть с этим страшным предсказанием конца света, когда дана его точная дата – 24 декабря 2012 года? Судя по расшифровкам записей древних, 5200 лет тому назад закончился старый календарь и начался новый, и связано это было, как сейчас бы сказали, с какой-то глобальной катастрофой. Иллюстрацией к этому может служить замечательное световое шоу, спроецированное на Кукулькан Чичен-Ицы — youtu.be/IZfdhpt3aDo Следует сказать несколько слов о чрезвычайно важной проблеме, вставшей перед исследователями майяской культуры. Речь идет о расхищении древних памятников и контрабандной торговле древностей. Дело дошло даже до того, что разрабатывается проект под эгидой ЮНЕСКО по созданию фонда спасения майя, аналогичного Фонду Венеции, поскольку расхищение древних памятников индейских культур Латинской Америки все еще продолжается.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Завершая столь длинный рассказ о стране, хочу пожелать всем нам встреч с чудесами, историей и живущими нынче людьми, чтобы пути пересекались с единомышленниками, чтобы хотелось идти все дальше и дальше и как говорится, дорогу осилит идущий!
Из интернета
1

Автор: Hanya

Из интернета


До новых встреч в других странах и на других континентах, ведь мир огромен и прекрасен, и пока зуд странствий не дает нам покоя, мы и живем на этом белом свете! А впечатления от поездок – это тот праздник, который всегда останется с тобой! Давайте мечтать, строить планы, постепенно реализовывая их, расширяя свой кругозор и географию!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
10 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Мексика
сообщить модератору
  • Melnickiy
    помощь
    Melnickiy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 янв 2010
    21 авг 2019, 21:34
    удалить
    Спасибо большое за очень подробный рассказ о Мексике.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    21 авг 2019, 21:53
    удалить
    Вам спасибо за интерес. А мне вдвойне было приятно размещать его, дописывая кое-что и добавляя мысли почти 10 лет спустя.
    Как снова побывала там, и это было волнительно снова встретиться с загадками ацтеков и майя!
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    22 авг 2019, 22:49
    удалить
    "вопросы о том, почему потомками были так быстро потеряны знания древних"? Наверное, по аналогии с египтянами — современные жители Египта никакого отношения к тем, древним, не имеют. Может и майя не совсем те, за которых себя выдают?
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    22 авг 2019, 23:13
    удалить
    Лена, вы правильно провели аналогию с Египтом, там разве можно сейчас увидеть настоящего египтянина?
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    24 авг 2019, 06:25
    удалить
    Завершен очень длительный и полный информации цикл материалов о Мексике. Работа большая. Признаюсь, читала не все, просто не успевала, но то, что читала, нравилось всегда. Иногда думала, ну зачем такие подробности, где кушали, как спали, но и такая информация дает представление о стране. Выдана масса интересной информации о сегодняшней и древней Мексике. Я многого не знала.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    24 авг 2019, 08:48
    удалить
    Майнур, огромное спасибо за вдумчивую оценку.
    В любой поездке веду дневниковые записи по событиям прожитого дня, записываю впечатления и рассказы гида. Потом эти записи ложатся в основу написания рассказа, чтобы еще раз "закрепить пройденный материал". Может, немного нудно получается, но уже сегодня "из песни слова не выкинешь". Возьму на вооружений в рассказах по следующим странам.
    Мне было интересно с вами виртуально путешествовать по Мексике, читать комментарии и размышлять.
    Еще раз спасибо и до новых встреч в других странах и на других континентах!
Наверх