Мехико

Мехико

LAT
  • 19.42770N, 99.12758W
  • Я здесь был
    Было: 96
    Хочу посетить
    3245

    313 материалов по 75 объектам,  8 217 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Naoili 1037
    shanin 362
    Shche 222
    DK1974 202
    Olegon 189
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Мексика, Plaza de las 3 Culturas, Eje Central Lázaro Cárdenas, Tlatelolco, Cuauhtemoc, 06990 CDMX, Мексика
    Фотографии
    Карта
    19 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    Церковь Сантьяго в Тлателолко — первый храм в Мехико

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 сентября 2021 года||
    GPS
    | 12| 10711

    Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

    5
    В первый день группового тура по Мексике у нас была обзорная экскурсия по столице страны Мехико. И начали мы ее не с исторического центра города. Сперва мы поехали на Площадь Трех Культур, где на фоне археологической зоны Тлателолко высится громада старого каменного католического собора.
    4

    Автор: Shche



    Конечно, мы скоро убедимся в том, какой роскошный Кафедральный собор в Мехико, который находится рядом с руинами древнего города Теночтитлана, на месте которого, как это официально признано, был испанцами основан Мехико, и от года основания которого, а это 1325, и ведет свое летоисчисление столица Мексики. Но на территории современного Мехико был еще один индейский город Тлателолко, и именно на его руинах была построена первая католическая церковь в городе.
    6

    Автор: Shche



    Так получилось, что именно жители Тлателолко оказали испанцам максимальное сопротивление, которое продолжалось около 80 дней. Город пал 13 августа 1521 года. А когда в январе 1522 года Эрнан Кортес принял решения основать Мехико, он велел стереть все следы, которые напоминали бы величие побежденных.
    2

    Автор: Shche



    И уже в 1527 году была построена первая церковь именно в Тлателолко (до основания главного собора города было еще почти 50 лет). Для строительства церкви использовали камень главного храма разрушенного города ацтеков.
    4

    Автор: Shche



    Церковь отдали на попечение фрацисканцев, которые в 1536 году основали здесь колледж, ставший первым высшим учебным заведением в Мексике. Через четыре года началось большая перестройка и церкви, и постройка зданий колледжа и больницы. В итоге получился комплекс, масштаб которого можно представить на инфощите перед главным входом в собор.
    2

    Автор: Shche



    Сам собор чуть позже еще раз был расширен, и окончательный вариант, который мы может видеть сейчас, относится к 1610 году.
    1

    Автор: Shche



    Именно с него наш мексиканский гид решил начать свой рассказ о Мехико. На то была и чисто логистическая причина. В этот собор во времена карантина можно попасть только во время службы. В остальные часы он закрыт. Вот наш гид подгадал таким образом, чтобы мы туда подъехали к началу мессы. [youtube]_1qqDKVoggA[/youtube]

    Главный вход в собор с роскошной деревянной дверью 18 века оказался закрыт.
    5

    Автор: Shche



    Но открыт был входной портал на северном фасаде собора.
    4

    Автор: Shche



    У этого портала есть огромная дверь, заключенная в боковые колонны с нишами, в которых, вероятно, находились скульптуры каких-то святых. Его верхняя часть полукруглая с простым выделенным центральным навершием, над которым появляется ниша, образованная колоннами, поддерживающими полукупол, где восседает скульптура Святого Франциска.
    4

    Автор: Shche



    Через этот портал мы попали прямо в центральный неф.
    1

    Автор: Shche



    .
    1

    Автор: Shche



    Если отойти в сторону, то над входом можно увидеть по-видимому главную достопримечтельность собора — огромную фреску с изображением святого Кристобаля. Исследователи у этого изображения обнаружили три слоя краски. Первый слой 16 века видимо нанесли еще в первом варианте собора. Во время реконструкции в 1610 году изображение полностью обновили. Третий же слой ретуши был нанесен в 1763 году.
    2

    Автор: Shche



    Во времена Реформации церковь была полностью разграблена и позже заброшена. Некоторое время она даже выполняла роль складов.
    1

    Автор: Shche



    С недавнего времени богослужения здесь были возобновлены.
    0

    Автор: Shche



    Кроме главного алтаря здесь, что не удивительно, есть алтарь Девы Марии Гуадалупской — самому почитаемому образу в Мексике.
    1

    Автор: Shche



    У образа Богородицы находится старинная чаша для крещения...
    2

    Автор: Shche



    Так же здесь есть алтарь еще одного очень почитаемого в Мексике святого...
    0

    Автор: Shche



    Себастьян де Апарисио-и-дель-Пардо (20 января 1502 — 25 февраля 1600) был испанским колонистом, который разбогател на добыче серебра и строительсве дорог. Но после того, как он овдовел второй раз, Апарисио серьезно переосмыслил свою жизнь. Все состояние он пожертвовал церкви и сам в конце жизни стал монахом. Скончался он в возрасте 98 лет. Его не могли похоронить несколько дней, настолько велика была толпа прихожан, прибывших попрощаться с монахом. А когда через 2 года после похорон его эксгумировали, то обнаружили, что тело оказалось нетленным. Сейчас его тело можно увидеть в соборе в Пуэбле.
    1

    Автор: Shche



    Ну и конечно мы нашли уголок, посвященный действующему Папе. Понятно, что во время мессы просто разгуливать по собору и разглядывать его подробнее как-то не христиански)))
    0

    Автор: Shche

    • Адрес:

      Plaza de las 3 Culturas, Eje Central Lázaro Cárdenas, Tlatelolco, Cuauhtemoc, 06990 CDMX, Мексика

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
    сообщить модератору
      Наверх