Майнц

Майнц

LAT
  • 49.99588N, 8.26734E
  • Я здесь был
    Было: 48
    Хочу посетить
    390

    66 материалов по 33 объектам,  422 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 141
    marlis 139
    enza 30
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Вдоль Рейна. Афронт с Майнцем

     
    27 апреля 2012 года|| 2| 695

    Когда я навестил Майнц в первый раз, город мне совершенно не глянулся: мы, правда, ждали пересадки и оттого не ушли дальше кварталов, прилегающих к вокзалу, но эти кварталы впечатление производили средненькое, и оттого отношение к старинному городу у меня сложилось несколько предвзятое. Потребовалось ещё две поездки в эти края, чтобы в полной мере ощутить, как на самом деле хорош Майнц...

    Это ведь крупнейший центр истории и культуры, игравший важную роль в политике всей Германии. Причём важные роли Майнц играл практически со времени своего основания римлянами – вместе с Кёльном и Триром он быстро стал ценным опорным пунктом Рима в немецких землях. Впоследствии город сделался столицей римской провинции, а в средние века его облюбовали местные архиепископы, что автоматически сделало Майнц уважаемым и богатым местом. Благодаря деньгам и власти духовных владык, город основательно развился, и обрёл огромный собор, ставший впоследствии не только достопримечательностью, но и майнцским символом…

    Будь я на тот момент в курсе богатейшей истории Майнца, может быть, поездка вдоль Рейна была бы организована мной по-другому, но так как нас более всего тогда волновала возможность увидеть одну из игр проходившего в Германии чемпионата мира, то мимо многих интересных мест мы прокатились походя, ориентируясь главным образом на время начала игр – хотелось если не вживую посмотреть футбол, то хоть сопереживать у телевизионного экрана. Вот так и получилось, что Майнц попался, что называется, под горячую руку, мимоходом.

    Корень проблемы моего первого визита состоял в том, что главный вокзал Майнца отнесён сильно в сторону от исторического центра — потребуется минут 15-20, чтобы добраться от вокзала до собора. Кстати, подобную прогулку можно совершить налегке, даже если вы в городе транзитом и просто делаете познавательную остановку: внутри здания, обозначенного на картах как Mainz Hbf, есть камеры хранения, расположенные на подземном уровне. Вообще, главный вокзал Майнца кажется очень приспособленным для нужд путешественников, поскольку располагает всей необходимой инфраструктурой. Основные события разыгрываются на втором этаже вокзала, в галерее, протянутой над платформами — спуститься к поездам можно лифтами и эскалаторами сразу после того как будут куплены билеты, добыты продукты в дорогу (магазин в галерее тоже имеется), решены вопросы с информационным бюро железных дорог и так далее. Правда, есть в благостную картину надо внести один неприятный штрих — на территории станции вечно царит людская круговерть, так что с трудом удаётся найти расписание, свободное от толпы коллег-пассажиров, а уж чтобы билетный автомат стоял без дела, такого, кажется, вообще не бывает. Это всё потому, что в Майнце скрещиваются несколько транспортных потоков, как, например, путь со стороны Франции в центр Германии, так и дорога от Кёльна до Штутгарта; не будем забывать и про Франкфурт с его гигантским аэропортом — почти все, кто едет с юга, севера и запада, делают пересадку как раз в Майнце.

    Займёмся всё же осмотром города, и в этом нам поможет бесплатная карта, которой можно разжиться в местном туристическом офисе, что стоит прямо на привокзальной площади, аккурат напротив выход со станции. Там помимо карт можно также взять информационные буклеты и попросить совета насчёт времени работы достопримечательностей.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Майнц
    сообщить модератору
      Наверх