Майкоп

Майкоп

LAT
  • 44.60914N, 40.11321E
  • Я здесь был
    Было: 99
    Хочу посетить
    321

    39 материалов по 9 объектам,  933 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Aristos
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 апр 2015

    Малая Кавказская петля 2011 года

     
    12 апреля 2021 года||1 (1)| 3| 1023

    Данная экспедиция была создана с целью изучения Кавказа и сбора информации о моём предке — Темрюке, князе Великой Кабарды.
    Маршрут экспедиции : Краснодарский край — Ростовская область — Ставропольский край — республика Адыгея — Карачаево — Черкесская республика — Кабардино — Балкарская республика — республика Чечня — республика Дагестан — республика Ингушетия — республика Северная Осетия — Алания — Абхазия.Способ передвижения : автобусы,поезда,автостоп.
    Длительность экспедиции 3 месяца
    Темрюк Идарович (Кемиргоко) — кабардинский князь, старший сын Идар-мурзы, праправнук легендарного Инала. Тесть и союзник русского царя Ивана Васильевича Грозного (c 1561 года). В правление Темрюка, Кабарда стала союзником России на Кавказе и вела войны против Крыма, Малых Ногаев и Шамхалата.Темрюк — отец князей Черкасских.Я — праправнyчка Анны Черкасской (в девичестве).Род Черкасских идет по линии моей матери.Родовая фамилия Черкасских произошла от названия черкес, народа черкесов (адыгов).

    Темрюк Идарович
    1

    Автор: Aristos

    Темрюк Идарович


    Стартовала экспедиция в Краснодаре.Некоторое время мы жили на съемной квартире в новом микрорайоне Молодежный (улица Душистая).В микрорайоне жили только мы вдвоем, я и моя подруга Даша.Никого больше не было.Пустые дома и квартиры, нереальная тишина на грани мистики.
    Микрорайон Молодежный
    0

    Автор: Aristos

    Микрорайон Молодежный


    Наш дом
    0

    Автор: Aristos

    Наш дом


    В общем и целом экспедиция прошла просто великолепно, за исключением нескольких моментов, о которых напишу ниже.
    Выйдя из автобуса,прибывшего из Краснодара,я достала фотоаппарат и сфотографировала ЖД вокзал.Тут же к нам подошли милиционеры и спросили документы.Поверив паспорта,они положили их в карман и повели нас в отделение милиции.
    В отделении милиции нас спросили о цели визита в Майкоп,заставили выложить из сумок все вещи (слава богу, деньги и фотоаппарат удалось спрятать во внутренних карманах куртки ).Я сказала что хотела сфотографировать на мобильный,но у меня это не получилось.Фотографии на мобильном были проверены.
    В паспорт была вложена бумажка с номером брони авиабилета.Милиционеры собрали все отделение (3 человека), не веря мне, что это бронь.Они пытались обвинить меня в шпионаже и злом умысле.
    Мне заявили, что я не похожа на то фото, что у меня в паспорте, и,что меня задержат до выяснения обстоятельств.Мне удалось убедить милиционеров, что это естественно, ведь на фото мне 18 лет, а сейчас 33.Люди меняются за такой срок, подытожила я.Позже я была задержана за эту же самую непохожесть по прибытии в Казахстан, но там меня быстро отпустили, так как был человек, подтвердивший мою личность.Здесь же мою подругу даже и не попросили подтвердить мою личность.
    В итоге нас отпустили потому что мы пообещали встретиться вечером с одним из адыгейских ментов.Естественно, на встречу мы не пришли.
    Майкоп.ЖД вокзал.Здесь ме
    2

    Автор: Aristos

    Майкоп.ЖД вокзал.Здесь меня взяли в милицию при фотографировании этого вокзала


    Из Новороссийска мы около 5 часов не могли выбраться.Автовокзал заминировали, здание оцепили, в автобусы никого не сажали.Когда наконец-то разминировали вокзал, мы смогли уехать.
    Новороссийск
    1

    Автор: Aristos

    Новороссийск


    Поезд в Грозный это незабываемый опыт путешествия.Проходы были застелены ковриками, на которых чеченцы совершали пятикратный намаз.
    И вот мы прибыли в Грозный.
    Грозный.Привокзальная пло
    0

    Автор: Aristos

    Грозный.Привокзальная площадь


    Поселились в гостинице 4 Сезона.Гостиница не закрывалась на ночь и никем не охранялась.А зачем,сказала горничная,это не спасет.Все,кто сюда приезжает известны местным,здесь новости быстро распространяются (про вас тоже знают).Если им надо,придут,вышибут двери и пристрелят.
    Грозный.Гостиница 4 Сезон
    0

    Автор: Aristos

    Грозный.Гостиница 4 Сезона


    Несколько дней мы провели в Грозном.В один из дней нас задержал наряд военных с автоматами.Чего вы тут фотографируете?Как,вот это здание!Зачем??Ваши паспорта.Военный долго листал странички.А где виза Чечни???Дальше уже я не терпела.Чечня вообще-то входит в состав России.Я буду жаловаться Кадырову на ваше поведение,президент стремится развивать туризм,а вы что делаете???Ладно,отпусти их,сказал его напарник.
    Грозный.
    2

    Автор: Aristos

    Грозный.


    Грозный.Автовокзал
    1

    Автор: Aristos

    Грозный.Автовокзал


    Во Владикавказе нам строго-настрого запретили отвечать на вопросы местных,что мы туристы.Говорите,что к родственникам приехали.
    В Ингушетии и Дагестане на нас, двух девушек в брюках смотрели как на идиоток,и,постоянно плевали в нашу сторону.В одной из гостиниц нам сказали,что надо было юбки и платки нам одевать,тогда бы на нас не обращали внимания.Это в 2011 году в России, а не в исламской республике Иран, где на 5й день люто ненавидишь этот самый платок,без которого нельзя находится даже в собственном авто!!
    По улицам Сухума ездили танки, ходили военные.За несколько дней до нашего приезда Абхазия была снова обстреляна грузинскими боевиками на границе Абхазии и Грузии.
    На границе абхазы заставили нас приобрести страховку, иначе не хотели пускать, хотя в нашем случае это и не полагалось (количество дней пребывания было всего 3, а это без страхования).
    Страховой сертификат,выда
    0

    Автор: Aristos

    Страховой сертификат,выдаваемый при пересечении границы Абхазии в 2011 году


    Мы прибыли на ночном автобусе.Всего нас было трое, — я, Даша и какая-то женщина.Мы сразу же были атакованы местными таксистами, которые предлагали нас подвезти за сущие копейки.Мы не раздумывая,сели.В итоге я вспомнила Египет,-сесть на верблюда 10 долларов,а слезть с него — 100.Цена выросла неожиданно в 10 раз при подъезде к гостинице.Когда я напомнила,что цену мы оговорили при посадке, добрый дедушка водитель окатил меня трехэтажным матюгом.Да подавись гад.
    Впечатление об Абхазии портилось с каждым часом,а деньги таяли в руках.Забронированный заранее по телефону номер был занят.Есть только один номер,заявила администратор, люкс.
    И мы его взяли,чтобы не остаться на улице,хотя в гостинице не было никого..
    Сухум.Гостиница *Абхазия*
    0

    Автор: Aristos

    Сухум.Гостиница *Абхазия*


    По коридору постоянно шатался абхаз бандитского вида и пялился на нас просто в наглую.Пронеслась мысль,что такой и ночью может через дверь вломиться..
    В магазинах для нас цены были в два раза дороже,не смотря на ценник.Отвечали везде нагло и бескомпромиссно-,это цена для местных.
    Все деньги остались в Сухуме не смотря на приличную подушку безопасности..
    На улицах нагло приставали молодые парни,шли за нами, просили денег..
    Я была зачата в г.Сухум в 1977 году,во время отдыха моих родителей в этом городе.До этого они прожили вместе 10 лет с официальным диагнозом бесплодная пара..Родители не смотря на столь чудесное событие ненавидели Абхазию.Папа подрался с местными,которые пытались приставать к маме прямо на пляже.В итоге родители уехали раньше времени,боясь мести побитых наглецов.Благо мой папа хорошо владел приемами карате...
    Мы были невероятно рады окончанию нашего пребывания в Абхазии.Мы с неописуемым удовольствием покидали на автобусе это неприятное место с неприятными людьми.И то сострадание,что было до посещения сменилось злорадством.Тоже самое я испытала возвращаясь из Румынии в 2006 году, когда при посадке в самолет у нас отобрали 5 сyвенирных и очень дорогих бутылок, кyпленых в duty free.Мало вас Дракyла на кол сажал, бросила я в лицо отнимателя.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Майкоп
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      13 апр 2021, 01:38
      удалить
      Отрицательный результат- тоже результат. В 1965 году! будучи студенткой я была с группой туристов в Абхазии. Нам девчонкам проходу не давали, а ходили мы в шортах. Другой одежды не было, спустились в Сухуми через перевал. Украли фотоаппарат, вернули без пленки. Мы были в шоке. Ничего не изменилось и в 2011 г. Даже хуже стало.
    Наверх