Маргао

Маргао

LAT
  • 15.27151N, 73.94859E
  • Я здесь был
    Было: 19
    Хочу посетить
    58

    5 материалов по 16 объектам,  88 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    bird 15
     
    28
    Viktor-Viktor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011

    Южные ворота Гоа

     
    30 апреля 2012 года||14 (8)| 26| 681228

    Эта заметка является частью дневника «Золотая капля солнца»

    Маргао — второй по величине город в Гоа, коммерческая столица штата, административный центр дистрикта (округа) Южный Гоа и процветающего талука (района) Сальсете. Город расположен в 33 км к югу от Панаджи на обоих берегах третьей по величине (протяженность около 35 километров) реки штата Гоа — Сал, которую местные жители гордо именуют «Миссисипи Сальсете». Статус города Маргао получил в 1778 году по специальному королевскому указу и согласно последней (15-й) переписи населения, проведенной в 2011 году, в городе проживало 94383 жителя.

    1

    Автор: Viktor-Viktor


    Первыми Гоа заселили коренные племена Индии – колы и мундры, антропологи относят их к австралоидной расе (ее представители расселены на юго-востоке Азии, в Океании и Австралии). Занимались они охотой и собирательством, были довольно примитивны и не имели письменности. Их потомки – кунби – представляют сегодня класс безземельных батраков.

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    Их согбенные спины видны на рисовых полях и стройках, мужчины в повязках дхоти и женщины в ярких, но дешевых сари с утра до вечера заняты тяжелой поденной работой.

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    4

    Автор: Viktor-Viktor

    Позже из Азии на Гоа прибыли дравидские племена. Они возводили торговые города, занимались сельским хозяйством и рыбным промыслом.

    3

    Автор: Viktor-Viktor

    4

    Автор: Viktor-Viktor

    Дравиды развили на Гоа сельское хозяйство и торговлю, а народ арии, который прибыл сюда позже, стал прародителем культурного наследия и религии. Арии поселились на Гоа в небольшом количестве. 30 семей облюбовали северные земли штата, а 66 семей обосновались вокруг деревушки Матхграм – сейчас это Маргао. «30» на санскрите звучит как «тис», а «66» как «сассаст», поэтому территории, где осели арии, стали называть Тасвади и Сальсете – современные административные талуки Гоа. Мигранты привезли с собой семейные божества – Мангириша, Махадева, Махалакшми, Махальсу, Шантадургу, Нагеша, Саптакотешвара и построили для них храмы Индуистские храмы Гоа.

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    3

    Автор: Viktor-Viktor

    А от названия деревушки Матхграм произошло имя самого города Маргао: «матхграм» переводится как «монастырская деревня», т.к. поселение располагалось возле существовавшего здесь в древности монастыря первой на Гоа вишнуитской общины — матха.
    Матха — индуистский монастырь, монашеский духовный орден, представляющий собой крупнейшую организационную единицу, центр религиозной жизни индуистских сампрадай (богословских традиций). Ядром матха являются санньяси (люди, отказавшиеся от материальной жизни и сосредоточенные на духовном) во главе с махантом, авторитетным духовным лидером. Традиционно в Индии именно санньяси обеспечивали духовное образование и руководили остальными гражданами, поэтому матхи всегда играли большую роль в жизни индийского общества, являясь центрами культуры, образования и науки. В матхах изучались и преподавались не только богословие и смежные с ним предметы (логика, санскрит), но также и светские дисциплины и искусства.
    Все это было уничтожено и поругано в XVI веке, когда португальцы присоединили эту область к своим Novas Conquistas (новым покоренным землям). В 1564 году на месте разрушенного инквизицией индуистского святилища Шри Дамодара конкистадоры построили церковь и иезуитский колледж Всех Святых. В 1571 году мусульмане разграбили и сожгли эти христианские постройки. В дальнейшем португальцы перенесли учебное заведение в Рачол, а в 1645 году на месте разрушенного храма начали строительство нынешней церкви Святого Духа, которое завершилось в 1675 году.
    Церковь Святого Духа (Church of Holy Spirit) в Маргао — одна из самых величественных католических церквей Гоа — представляет собой один из лучших образцов позднего гоанского барокко: кипенно-белый фасад и внутреннее убранство, изобилующее позолотой, хрусталем и лепными украшениями. Ее фасад напоминает Базилику Доброго Иисуса в Старом Гоа Старый Гоа и Базилика Доброго Иисуса, отличие составляют две колокольни по бокам.

    4

    Автор: Viktor-Viktor

    В Маргао, в последнее воскресенье мая перед приходом муссонов, отмечается католический День Святого Духа. Огромный холл церкви во время мессы заполнен до отказа, а местные жители в этот день традиционно покупают на ярмарке сушёную рыбу, креветки и лук.
    Перед церковью Святого Духа располагается прямоугольная Церковная площадь (Largo de Igreja) со стройными рядами манговых деревьев. На ней установлен огромный резной крест (XVI век) с изображениями сцен Пасхи. Это самый крупный подобный крест в Гоа, определяющий облик всей площади.

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    «Южными воротами Гоа» Маргао называют из-за железнодорожного вокзала, в расписании поездов которого город указан как Мадгаон (Madgaon), и главной автотрассы NH-17, к которой стекаются дороги со всех пляжей и населенных пунктов штата Гоа. Железнодорожный узел Маргао является крупнейшим и одним из наиболее важных объектов штата. Он расположен на пересечении двух железных дорог Индии – Конканской (Konkan Railway) и Юго-Западной (South Western Railway).

    0

    Автор: Viktor-Viktor

    Вокзал является обязательной остановкой для большинства поездов, следующих по Гоа из Мумбаи (Бомбея), Бангалора, Дели, других районов страны и принимает тысячи транзитных пассажиров и грузов в день.

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    В Маргао ведутся работы по запуску в эксплуатацию экологически чистого, бесшумного и экономичного вида транспорта, так называемого Skybus Metro, который позволит значительно разгрузить железные дороги страны. Идея разработки «небесного» автобуса принадлежит индийскому инженеру-технологу господину B. Раджараму (Mr. B. Rajaram).
    Первая очередь испытаний прошла в Маргао в 2004 году на специально построенном треке длиной 1,6 километра. В целом испытания показали удовлетворительные результаты, но были омрачены несчастным случаем, произошедшим 25 сентября во время очередного тест-драйва, в результате которого погиб один инженер и три члена экипажа получили травмы различной степени тяжести. Это происшествие вынудило пересмотреть проект, но не отказаться от него. В ближайших планах — увеличение длины испытательного трека до 10,5 километров и начало второго этапа эксплуатационных испытаний. В зависимости от их результата будет принято окончательное решение о внедрении этого революционного вида транспорта не только в Индии, но и во многих странах Европы и Северной Америки, которые проявляют особый интерес к новой разработке.

    4

    Автор: Viktor-Viktor

    Сегодня Маргао — один из самых быстрорастущих и быстроразвивающихся городов Индии, с высокой по сравнению с остальным штатами степенью образованности своих жителей. Проблемой города является
    огромный поток рабочей силы из соседних штатов Карнатака и Махараштра, приведший к перенаселению. Центр города оказался застроен ветхими муниципальными зданиями 1950-х годов и бетонными «хрущебками», которые утопают в пелене гари и дыма от городского транспорта.

    0

    Автор: Viktor-Viktor

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    0

    Автор: Viktor-Viktor

    Совершенно неожиданной оказалась встреча в Маргао с офисом туристического агентства «Thomas Cook Group». Британский предприниматель Томас Кук изобрел организованный туризм и в 1841 году открыл первое в истории турагентство. Нашим туристам он также известен по одноименным путеводителям в прекрасном полиграфическом исполнении из серии «Путеводители Томаса Кука» и «Город в фокусе». В России имя Кука стало широко известно после того, как С. Маршак упомянул его в своем стихотворении «Мистер-Твистер» (1933 год):

    Есть за границей контора Кука
    Если вас одолеет скука
    И вы захотите увидеть мир
    Остров Таити, Париж и Памир
    Кук для вас в одну минуту
    На корабле приготовит каюту
    Или прикажет подать самолет
    Или верблюда за вами пришлет
    Даст вам комнату в лучшем отеле
    Теплую ванну и завтрак в постели
    Горы и недра, север и юг
    Пальмы и кедры покажет вам Кук

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    Другим неожиданным открытием в Маргао оказалось традиционное индийское блюдо карри — пряное густое жидкое блюдо из тушёных овощей и бобовых. Третьей основной составляющей служит мясо. В карри обычно добавляют одноименную пряную смесь и подают с рисом. Основной ингредиент приправы-карри — корень куркумы, который имеет слабый, невыразительный и в какой-то степени неприятный вкус. Поэтому, чтобы исправить этот «недостаток», к нему могут добавлять по вкусу кориандр, красный и черный перец, кардамон, кумин (римский тмин), пажитник, чеснок, соль, душистый перец, имбирь, гвоздику, корицу, горчицу, паприку, кайенский перец, фенхель, ажгон и мускатный орех.
    Знаменитое «карри из Маргао», закатанное в жестяные банки, экспортируется во многие страны мира, в том числе и Португалию.

    0

    Автор: Viktor-Viktor


    Узкие улочки Маргао, которые можно смело назвать одной из достопримечательностей города, содержат в себе много любопытного и интересного. Расположенные на них многочисленные небольшие магазинчики и лавочки давно стали своеобразной визитной карточкой типичного индийского городка.

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    0

    Автор: Viktor-Viktor

    0

    Автор: Viktor-Viktor

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    И пусть по величине Маргао второй город Гоа, но как сказал энциклопедист Вольтер «Иной и на втором месте блестит, и его блеск отражается на том, кто занимает первое место».

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Маргао
    сообщить модератору
    • schenri
      помощь
      schenri
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 апр 2012
      30 апр 2012, 20:50
      удалить
      .Очень понравилось! Как Вы Виктор можете все просто и понятно описать, я бы только в одних названиях запуталась. Теперь понимаю, что еще хочу в Индию
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      30 апр 2012, 21:54
      удалить
      Здорово! Про Кука взяла себе!
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      30 апр 2012, 22:03
      удалить
      Спасибо.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      1 мая 2012, 20:43
      удалить
      Удивительно, как в Индии соединяется несоединимое: красота и безобразие, инновации и отсталость, ужасающая нищета и роскошное великолепие... Впрочем, не только в Индии.
    • Vovanmonkey
      помощь
      Vovanmonkey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 янв 2011
      2 мая 2012, 18:04
      удалить
      Действительно, страна ярко выраженных контрастов.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      2 мая 2012, 19:37
      удалить
      Vovanmonkeyнаписал 2 мая в 20:04

      Действительно, страна ярко выраженных контрастов.


      В этом и заключается ее притягательная сила.
    • Vovanmonkey
      помощь
      Vovanmonkey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 янв 2011
      3 мая 2012, 13:14
      удалить
      Виктор, совершенно случайно, не читали ли роман Грегори Дэвида Робертса "Шантарам"? Если нет, то рекомендую, как раз в тему страны контрастов.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      3 мая 2012, 15:41
      удалить
      Vovanmonkeyнаписал 3 мая в 15:14

      Виктор, совершенно случайно, не читали ли роман Грегори Дэвида Робертса "Шантарам"? Если нет, то рекомендую, как раз в тему страны контрастов.


      Только что закачал для чтения
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      7 мая 2012, 10:57
      удалить
      Да, в происхождении народов Индии много вопросов и загадок... Там переплелось много всего а ответом служат лишь легенды.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      7 мая 2012, 11:35
      удалить
      Donnicoнаписал 7 мая в 12:57

      Да, в происхождении народов Индии много вопросов и загадок... Там переплелось много всего а ответом служат лишь легенды.


      Действительно, узнать об истоках любой древнейшей цивилизации можно только из легенд и Индия не исключение. А археология тут слабая помощница, ибо на мой взгляд сегодня это наука авторитетов и пиара, а не научных фактов.
    • Tomi-Aleks
      помощь
      Tomi-Aleks
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 авг 2012
      7 ноя 2012, 17:04
      удалить
      Да, транспорт, прямо скажем, необычный... Решили на Индии поэкспериментировать... А городок что-то совсем невзрачный...
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      7 ноя 2012, 20:47
      удалить
      Tomi-Aleksнаписал 7 ноября в 19:04

      Да, транспорт, прямо скажем, необычный... Решили на Индии поэкспериментировать... А городок что-то совсем невзрачный...


      Верное впечатление о городке!
    • Tomi-Aleks
      помощь
      Tomi-Aleks
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 авг 2012
      7 ноя 2012, 21:20
      удалить
      Viktor-Viktor 7 ноября в 20:47

      Верное впечатление о городке!


      Выходит в самом Гоа экзотики маловато для нашего европеизированного глаза?
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      7 ноя 2012, 22:01
      удалить
      Tomi-Aleksнаписал 7 ноября в 23:20

      Выходит в самом Гоа экзотики маловато для нашего европеизированного глаза?


      Экзотики там за глаза — как не крути, а Индия!
    Наверх