Малага

Малага

LAT
  • 36.71921N, 4.42122W
  • Я здесь был
    Было: 168
    Хочу посетить
    2220

    229 материалов по 76 объектам,  4 859 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Sallona 1179
    Vazlav 303
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Осень в тёплых краях. Крепость Гибральфаро

     
    29 июля 2011 года||1 (1)| 2| 587

    Мы, естественно, прикупили кое-какие картинки с видами Малаги, ещё не предполагая, что совсем скоро лучшие панорамы города увидим наяву: для этого требовалось проделать приличный путь по склонам холма, который венчает крепость Гибральфаро. Хорошо, что вдоль дорожек устроены террасы и установлены скамейки. Где можно отдыхать от праведных трудов, потому как на жаре топать вверх беспрерывно просто нет никакой возможности.
    С каждым пройденным метром путешественнику открываются всё новые и новые подробности местной застройки, а когда он добирается до самого верха, то оказывается в состоянии охватить взглядом огромные пространства. Если же не пожалеть 2.10 евро и скормить их билетному автомату при входе в крепость, то потом можно будет вскарабкаться на одну из колоссальных башен и бросить взгляд не только в сторону моря, но и на живописные горы.
    Вздымающиеся на огромную высоту стены крепости Гибральфаро были выстроены в начале XIV века по приказу султана Юсуфа, старавшегося укрепить свою власть над Малагой. К тому времени на холме, контролирующем город, уже были укрепления, использовавшиеся со времён финикийцев, однако современный вид крепость приняла как раз при Юсуфе. Помимо непосредственно укреплённой цитадели, имелись ещё длинные стены, соединявшие крепость с лежащим ниже по склону холма дворцу Алькасаба. Кстати, эти два объекта объединены общей культурной программой, и купив билет за 3.50 евро, получаешь право посетить их оба.
    На бастионах Гибральфаро мы провели немало времени, рассматривая пейзажи и восхищаясь собственным подвигом по части восхождения. Только после того, как с цитаделью мы расстались, выяснилось, что мы совершенно зря ломали ноги на горных кручах, так как прямо к самой верхней смотровой площадке идёт автобус маршрута 36. Я ведь смутно помнил, что до ворот Гибральфаро ходят автобусы, однако не удосужился заранее посетить сайт http://www.emtmalaga.es и всё там выяснить - отложил дело на потом, а когда "потом" настало, благополучно про малагский транспорт забыл. В общем, смотрите сайт, а я лишь скажу, что проезд стоит один евро, и билеты можно купить непосредственно у водителя.
    Упомяну заодно про такую важную штуку как туристический автобус: двухэтажные машины с логотипом "Malaga Sightseeing" можно увидеть возле многих достопримечательностей города, ведь экскурсионный маршрут проложен так, что практически все интересные места Малаги попадаются на его пути. На стандартный круг уходит примерно полтора часа, стоит удовольствие послушать рассказ на каком-нибудь из языков 15 евро; русский тоже есть, что немаловажно. Полезно знать, что необязательно ехать без перерыва, потому что можно выходить на остановках и, сверившись с расписанием следующих рейсов, осматривать то или иное интересное место.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Малага
    сообщить модератору
    • Alusik
      помощь
      Alusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июл 2010
      4 сен 2011, 05:00
      удалить
      Очень полезная информация про автобус, спасибо.
    Наверх