Я здесь был
Было: 4288
Хочу посетить
256033

15843 материалa по 6 274 объектам,  514 198 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
4
OlegsKapkaev
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 мар 2012

К Полярному кругу Ямала или Отмороженный ездун, ч. II

 
2 апреля 2012 года||1 (1)| 11| 47154

0

Автор: OlegsKapkaev

Первый рубеж – Ханты-Мансийский Автономный округ! Так далеко зимой на мотоцикле еще никто не доезжал!
Памятная стела и первое фото героев.

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

Историческое название Ханты-Мансийского автономного округа — Югра. И люди, пусть не настолько отмороженные, как мы, проживали здесь с 11 века, еще задолго до прихода татарских и русских завоевателей.

0

Автор: OlegsKapkaev

Звались эти люди — обитающие "на полунощных странах". Древние летописи рассказывают о неизвестном народе угры — остяки, они же ханты, вогулы, они же манси — с которым столкнулись русские первопроходцы. Именно тогда и узнали наши предки о самоядах, их же — ненцах. И звался этот округ когда-то Остяко -Вогульским, а уж Ханты-Мансийским стал в годы Советской власти, как дань коренному населению.

В начале XVI в. земли ханты и манси были силой присоединены к Сибирскому ханству, возникшему на остатках Тюменского царства. В это время местные жители по Пелыму, Конде и Тавде объединились в один из крупнейших государственных союзов Сибири – Пелымское княжество, которое вошло в состав Сибирского ханства. Но уже тогда алчные русские князья, засылали воинов за мехами соболей, горностаев, песцов и белок. Спрос на дорогие меха на Руси как не иссякал, так и не иссякает до сих пор.

Следующая цель — Нефтеюганск. И снова погода балует. И снова всего лишь около -20 ) Но вновь и вновь обледенелая трасса готовит сюрпризы и требует максимальной концентрации и недюжинного здоровья. Дорога, идущая по тайге, настолько причудливо гнет свой профиль, что иногда странна сама идея появления того или иного поворота в ее изящном течении.

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

То тут, то там странные указатели русскими буквами, но не русскими словами — Игль, Юнг-Ях, Сивыс-Ях, Куть-Ях... Ханты оставили свои названия, да и пришлые когда-то татары тоже.
Ях — значит поселение людей, Например, Сивыс-Ях. Сивыс — младшая сестра. То есть, поселение младших сестер? Не разобрались... Ну а Пыть значит, люди у дороги, но мне больше понравилось — Веселые люди. Как далеко ему до нашего Веселого поселка! Но это и есть хорошо!

0

Автор: OlegsKapkaev

Люди, заселившие эти места, обладали хорошей наблюдательностью и чувством юмора, не то что советские первопроходцы... Сентябрьский, Октябрьский и скоро уже по пути Ноябрьск. Просто, надежно, емко и без излишеств.

Казалось бы, пробег всего около 400 км, дорога не поражает своим разнообразием, но сколько всего происходит в голове при движении в морозные сумерки. А иногда мелькающие рядом с дорогой звери добавляют фантазий и настороженности.

0

Автор: OlegsKapkaev

И вот оно, первое знакомство с зимней лесотундрой.
Вдруг открывается пространство, все залитое восходящем солнцем! Солнце едва приподнялось над горизонтом и медленно бросает свои лучи практически параллельно снежному покрову.
Куда же делись деревья?! Те самые огромные пихты, кедры? Темнохвойные, словно нехотя, редеют и оставляют одиночных воинов в тундре, а затем, преодолевая свое извечное стремление расти вверх, превращаются в криволесья, стланики и, наконец, опускаясь до уровня полукустарничков, уступают арену борьбы за жизнь Тундре.
Так кто же побеждает в этой борьбе? То ли это тайга наступает на тундру, то ли тундра ослабляет лес? По ощущениям эта грань подвижна и весьма динамична.

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

Так и мы движемся от приветливых лесов и мягкого снега к выхолащивающим просторам и жесткому насту. Ветер играет с экипировкой и рядностью движения... Звуков и нет... И есть истошный ветер во всех неплотностях шлема и рукавиц... Иногда мне казалось, что мы летим над поверхностью земли! Поземка создавала иллюзию парения над сушей и отнимала ту самую шершавость и прочность опоры асфальта...
Бред. Сюр. Сон. Зачем нам Это?!

Наверное с такими мыслями, убаюканный ослепляющим солнцем и холодом, Ярослав не смог устоять от опробования придорожного снега. Мотоцикл перевернулся несколько раз отдельно от седока и замер... с надеждой на прекращение этого беспредельного экзекута техники.
Но наши доблестные сопровождающие весело и задорно загрузили мото на прицеп, выдали находящемуся в прострации наезднику комиссарских и мы продолжили путь.

0

Автор: OlegsKapkaev

Снова темнеет. Солнце словно пробежало по натянутому канату и ...медленно свалилось за ... снег... опять снег...откуда пришло, туда и ушло...

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

Колонной врываемся в молодой город нефтяников. Именно здесь в 1961 забил первый тюменский нефтяной фонтан!
Так и объединили Нефть и Юганскую Обь, через которую до сих пор существует ледяная переправа, в новое название поселка, а теперь уже города с населением около 130 тысяч.
Первое, что бросается в глаза — огромная мечеть, выстроенная в центре современного города. Отлегло. Наши — здесь.

0

Автор: OlegsKapkaev

Нас встречают парни из Дорожных акул (местный мотоклуб).
Мотоциклы загоняются в гараж, где окружающий воздух пытаются нагреть с помощью бензиновой тепловой пушки. При температуре, близкой к -30 это довольно сомнительное мероприятие, поэтому с грустью думаю об утренних попытках запуска.
Но уже готова баня, распарены веники и мы мчимся располагаться в мотель перед погружением в сибирское гостеприимство. Парни помогают варить и чинить поврежденное мото в своей мастерской.

Мотель... Длинный, словно щитовой домик, с пластиковыми окнами. 3 туалета на этаж в 49 комнаток. Душевых тоже есть — две. 5-6 человек в номере. С цветным телевизором!
Протертые непонятно чем стулья и покрывала. И — запах! Запах трудового народа. А я когда-то жаловался на запах в своей казарме! Зря. Звиняйте, братцы!
Но в нем тепло и есть чайник. Плюс 300 рублей с члена и доступ к приезжим феям эротичеcких снов и будней.
Но в общем-то приехали мы за другим, поэтому мчимся в баню и там уже общаемся с местными парнями и пихтовыми вениками.
Потом приглашение за стол в пивном баре, опять дружеские посиделкипопивалки, но приходиться убывать в мотель, чтобы как-то подготовиться к завтрашнему выезду.

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

Сон байкера чуток и тревожен. Особенно если товарищи за стеной рассказываю небылицы про Севера и собственную жизнь — не трезво, но резво!
Когда в 4 часа ночи я поднялся их убить, они уже были убиты своим словоохотливым желанием. Не смогли. Устали.

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

Утром мы мчимся к знаменитому Сургутскому мосту через Обь. Мост величествен и царственно подсвечен. Утренние сумерки добавляют ему красоты и значимости. Его протяжённость составляет 2110 метров, а пролёт 408 метров. Он имеет один пилон высотой 149 метров и 130 вантов, прикреплённых к нему.

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

А когда-то в 1594 здесь был заложен деревянный городок.
Рыбное место, так обозначается сие место хантами, селькупами, отобрано для других целей. Столица Нефтедобычи России теперь называют его СургутНефтеГазовщики.
Да тут еще и парочка крупнейших ГРЭС! Есть места богатые всем на Западно-Сибирской равнине.
Только вот населения здесь немного...всего 300000 человек. Трудно здесь.

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

Сургут был лишь промежуточной точкой, далее наша цель Ноябрьск. Еще 400 км по тайге.
Еще 400 км на свежем воздухе при -30.

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

Указатели на месторождения нефти...что может быть страннее? Только названия рек.
Как вам Ай-Нятым-Корьягун? Неужели мы на чужбине?!
Да нет — это Россия!

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

Горящие факелы, размером с 10-этажный дом! Тягачи, везущие трубы диаметром в несколько метров! Кразы, Камазы!
Это — Россия!

Навигатор показывает границу Ямало-Ненецкого округа! Но где же знак?! Как же фотография?! Вот тот самый знак… Лежит, уже занесенный снегом, сбитый ураганным ветром на землю.

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

Россия. Наша страна. Гордость, помноженная на безразличие.
Дорога длиннее всего на 100 км, а как чувствуется усталость и холод. Начинаю подумывать о включении электроподогрева. За шлемом всего минус 28. Всего! Как быстро мы перестали боятся Севера и полюбили его холодное радушие.

Так, занимаясь самосозерцанием и размышлениями о вечном, о себе, о родине, о холоде, я вдруг понимаю, что человек, выбегающий мне наперерез и машущий полосатой палкой, очень похож на инспектора ГИБДД! Мне кажется, у нас у обоих-двух, это событие отразилось первоначально как глюк.
Я замыленным, замерзшим, усталым мозгом отработал позднее, чем пересек линию поста ДПС. Огляделся…ибн шайтан! Точно, остановили гаишники! Начались долгие переговоры.
Как?! Куда?! Зачем?! Скока жретпретстоит?!
А потом, робко так – парни, вы уж извините, начальство волнуется! И тут я практически неосознанно произношу — Газпром в курсе! Инспектор берет под несуществующий козырек шапки-ушанки и удаляется, медленно пятясь!
Однако! Есть еще места в русских селениях, где главные не только сотрудники полиции!

Из разговоров с дальнобойщиками — Ноябрьский Пост самый злой и дорогой на Северной трассе. Но мы проскользнули! А вот у машин сопровождения были проблемы.Не ходите, байкеры, без мото по Ямалу погулять!

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

Мчимся в сам Ноябрьск, так как трасса находится в 60 км от города. Сбиваемся в кучу около стелы на въезде, выясняя, что часть народа каким-то образом оказалась позади нас.

Там нас встречают — совершенно случайно! — люди мотоциклисты, руководитель мотоклуба Газпрома, он же и приводит в теплый ангар для стоянки мото и договаривается с гостиницей Призывного пункта Красной армии.
Скорый осмотр и ремонт техники — и движение на ночевку.

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

Вид местных мотоциклов рождает мысль, что наше шипование резины, как бы сказать, здесь слегка слабовато!

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

Ямаха R-1, зашипованная спидвейными шипами, Хонда CBR, обутая так же, наводят на нас грусть на предмет будущих дорог.
Пауза. Осмысление происходящего. Замешательство. Ждем завтра.

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

Гостиница за 500 руб. с носа за 2-х местный номер со всеми удобствами по оснащенности и антуражу ничуть не хуже 4х звезд!
Вот это призывной пункт!!! Или это рекламный тур?!

0

Автор: OlegsKapkaev

Идем опробовать столовую. Едабельно! 270 рублей за 3 блюда.
Еды мало, поэтому создаем ажиотаж, больше для вида. Узнаем, что утром работают с 8, а мы выезжаем в 8!

0

Автор: OlegsKapkaev

0

Автор: OlegsKapkaev

Добрые поварихи-ноябрьчанки любезно, всего за 3-и поцелуя, соглашаются прийти к 7.
Как душевно и ласково, 50-60-летние тетечки говорят о нас, 30-50-летних бородатых, суровых парнях — мальчики.
Фраза поездки из уст поварихи — Ну как же их отпустить-то голодными, убогих?! Пусть хоть в желудках будет полно, а то, небось, в штанах уже все звенит?!
Наверное, вопрос — А тебе не холодно? — я слышал более сотни раз за поездку. А вот как они-то сами думают?

0

Автор: OlegsKapkaev

К Полярному кругу Ямала или Отмороженный ездун, ч. I

Продолжение следует...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
67 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Азия
сообщить модератору
  • Nobody
    помощь
    Nobody
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 окт 2010
    2 апр 2012, 19:38
    удалить
    Потрясающе!
    Планирую туда на будущий год))
Наверх