Люнебург

Люнебург

LAT
  • 53.24594N, 10.40934E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    230

    37 материалов по 21 объекту,  218 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 115
    Lin 7
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Самый север Германии. Разные разности

     
    20 апреля 2012 года|| 2| 701

    Обратный путь в центр Люнебурга можно проделывать по старым, своим же собственным следам, но я бы рекомендовал взять южнее, чтобы увидеть новые места. Заодно этим макаром мы выйдем на крупную торговую улицу Am Sande, где можно будет с толком провести время — и одежда там найдётся, и сувениры, и много чего ещё. Плюс маршрута также в том, что на пересечении этой магистрали с Grapengiesserstrasse можно найти очень приятное кафе под названием "Vierorten". Там вид, конечно, не таков, что открывается на площади Markt, но в данном случае важнее удобство расположения и невысокие цены: сладкие плюшки идут чуть больше чем за евро, и примерно в ту же цену оценивается слойка с повидлом. Вместе с неплохим кофе этот ассортимент создаёт почти непреодолимую преграду для прохожих: хочется сесть в таком приятном месте и подзаправиться.

    От угла уже виден внушительный силуэт церкви святого Иоанна, куда мы потихоньку направляемся, только сперва надо сделать остановку для тех, кто желает сделать покупки. Так вот, через перекрёсток, чуть в стороне от противоположного угла есть лавочка "H&D" — это, к сожалению, не "C&A", однако тоже неплохо. Цены там на первый взгляд так себе, хотя стоит присмотреться, и взгляд начинает цепляться на многочисленные признаки распродажи. Благодаря скидками получается, что женские джинсы можно купить примерно за тридцать евро, а отдельные фасоны коротких брючек даже и по десятке. С учётом скидки цена на мужские полуботники едва превышает 20 евро, то есть ценники в итоге выглядят вполне доступными.

    Магазины, протянувшиеся вдоль Am Sande, перечислять смысла нет, дам только наводку на дом 51, где находится табачная лавка. То есть будь она исключительно табачной, меня бы туда и калачом не заманили, а так оказалось, что внутри можно помимо сигарет и сигар купить немало сувениров. Например, очень хороши были панорамные открытки по девяносто евроцентов за штуку, и ещё мне запомнились их коллеги, стоящие два евро, и длинные, с полметра, наверное...

    Финальную точу в прогулке по шоппинг-району ставит храм, посвящённый святому Иоанну. Эта постройка, сама по себе внушительная, ещё и обладает высоченной колокольней, так что видно её натурально за версту. Вообще, храм считается одним из самых важных в городе, так как помимо религиозного значения является ценнейшим примером немецкой северной готики. Её строительство из кирпича тянулось более двухсот лет, начиная с последних годов тринадцатого столетия, и это время жители Люнебурга потратили не напрасно: храм получился просто замечательным...

    Поблизости, кстати, торчит другая доминанта, высоченная, с полсотни метров башня. Она привлекает к себе внимание не хуже какого-нибудь замка: хоть её и построили в начале XX века, вид у сооружения вполне средневековый. Вероятно, автор проекта, архитектор Крюгер так плодотворно поработал в Люнебурге, что и даже такую утилитарную постройку как водонапорная башня постарался вписать в окружающий пейзаж самым оптимальным образом.

    Сейчас эта конструкция уже не используется по назначению, но ушлые немцы нашли ей подходящее применение: не пропадать же самому высокому из нецерковных зданий города — и вот наверху постройки оборудована смотровая площадка, откуда те, кому мало панорамных открыток с видами Люнебурга, могут увидеть эти самые панорамы воочию.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Люнебург
    сообщить модератору
      Наверх