Любек

Любек

LAT
  • 53.86898N, 10.68854E
  • Я здесь был
    Было: 87
    Хочу посетить
    435

    60 материалов по 33 объектам,  595 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 159
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Самый север Германии. Прогулка под дождём

     
    13 апреля 2012 года|| 2| 458

    Религиозные страсти в городе всё же улеглись, и символом примирения сторон стало строительство церкви святого сердца: Herz-Jesu-kirche католики построили в последней четверти XIX века, а до той поры у них в протестантском Любеке не было ни одного храма со времён Реформации. Правда, потом церковь долгое время существовала у католической общины единственным местом отправления культа — видать, всё же страсти улеглись, но не до конца. В любом случае, храм получился хоть куда, ибо время его сооружения пришлось на всплеск интерес к готическому искусству, и церковь оттого выдержана в неоготическом стиле, который смотрится весьма уместно в контексте старинного Любека.

    Заканчивая круг по исторической части города, мы, двигаясь дальше вперёд от фасада собора, выйдем к церкви святого Петра. Сейчас в здании Петеркирхе идут реставрационные работы, так что внутри смотреть совершенно нечего, да и не ясно, будет ли когда-нибудь там хоть что-то: после того как здание жестоко разбомбили американцы, его закончили восстанавливать только к моменту объединения двух Германий, а за внутреннее убранство даже и не брались. Сейчас бывший храм в основном используется для культурных мероприятий, хотя, не исключено, это сооружение, выглядящее снаружи более чем достойно, когда-нибудь снова примет верующих — в конце концов, оно служило общине верой и правдой начиная с конца XII века.

    Зайти внутрь церкви всё равно надо, поскольку хоть интерьеры и отсутствуют, зато есть возможность подняться на лифте под крышу колокольни, откуда открывается изумительный вид на город. За подобный вояж с вас возьмут три евро, однако, как мне кажется, в солнечный день панорамы, открывающиеся с башни, будут стоить куда дороже...

    Я бы сам с удовольствием совершил подъём, вот только погода никак к нему не располагала: серая хмарь как повисла с утра, так и день на неё нисколечко не повлиял. При таких условиях если что и можно было увидеть с колокольни, так это низкую облачность. Хорошо ещё, что дождя не было, так, покрапывал мелкий дождичек. Из-за него мне приходилось периодически скрываться в магазинах, так что о перспективах шоппинга в Любеке я волей-неволей получил достаточно неплохое представление. Могу, к примеру, порекомендовать крупный торговый центр "Kult" на Sandstrasse — он занимает чуть ли не весь квартал. Внутри представлено множество фирм, из которых мне хочется выделить такие, как "Only", "G-star", "Killah", "Diesel". Одежды и обуви в этом универмаге очень много, так что стоит в него заглянуть, и непременно найдутся вещи, которые подходят и по фасону, и по стоимости. А стоимость, чтобы не быть голословным, такова: футболка стоит десятку, фирменные джинсы обойдутся примерно в полсотни, и так далее. Ценники могут показаться завышенными, однако следует принять во внимание отменное качество изделий.

    Помимо магазинов в центре Любека широко представлены точки общепита; жаль, что мороженого так и не удалось попробовать — больно уж промозгло было. А так местные кафешки вызывают доверие, и мне, в частности, понравилось заведение "Jenny's" на Holstenstrasse. Там выбор сортов мороженого не слишком велик, зато тут помимо простой порции можно заказать также мороженое с фруктовыми добавками, коктейли из мороженого и прочие изысканные блюда. Такого рода штуки будут, однако, стоить дороже стандартных вариантов, где каждый шарик обойдётся покупателю в восемьдесят евроцентов — недорого, на мой взгляд.

    По части недорогой еды я бы также рекомендовал на упоминавшейся выше Sandstrasse найти закусочную "Mr. Baker". Там вполне реально перекусить совсем задёшево, если вы не боитесь толкучки: к сожалению, в зале места очень мало, тогда как народа, напротив, много. Перед прилавком так и вообще всё время круговерть, так что на уединение тут рассчитывать не приходится…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Любек
    сообщить модератору
      Наверх