Лхаса

Лхаса

LAT
  • 29.65971N, 91.12267E
  • Я здесь был
    Было: 32
    Хочу посетить
    921

    78 материалов по 20 объектам,  2 058 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 199
    DK1974 110
     
    19
    a-krotov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июл 2010

    Проникновение на поезде в Лхасу (без пермита)

     
    13 ноября 2012 года||2 (2)| 13| 207019

    Поезд Пекин-Лхаса очень интересен. Он необычен. Почти герметичен. Кондиционер нагоняет давление, чтоб пассажиры не задохнулись. Под каждым сиденьем кислородный шланг. В вагонах приличная публика. Туалеты вакуумные. Если всё же приплохело от высокогорья, в сортире есть кнопка вызова (проводника или доктора). Остановок почти не делает.

    Есть купе, плацкарт и приличная сидячка. Проводники вежливые, всё чисто. Объявления на трёх языках. По дороге все должны были подписать "завещание", что ничем не болеют и не умрут в высокогорье, что чувствуют себя хорошо и никогда не чувствовали плохо. Бланки на трёх языках.

    Несколько раз ходили милиционеры. Паспорта достаточно. 2200 км за сутки едет поезд. Виды интереснейшие. Максимальная высота 5070 м. Снег ещё не лежит, но реки замёрзли там. Поезд идёт очень плавно. Иностранцев почти Hе видно. Есть китайские туристы.

    Прибытие в Лхасу. Грандиозный вокзал, как Казанский в Москве. На выходе проверка всех документов. Поймали нас и одного малайца с девушкой. У нас не было пермитов (разрешений). Час провели в ментовке.

    Версии выдвинули нам такие:

    1) Каждый иностранец должен иметь пермит. Или тургид должен встречать его с пермитом (разрешением).

    2) В Тибете можно только с гидом.

    3) Нужно регистрироваться везде. (Это и на границе было написано — в 24 часа в городе и 72 часа в деревне).

    Что будет, ждали с интересом. Вышло всё просто. Менты вызвали из города... гида. Ну, конечно, сперва поксерили наши паспорта и т.д. Приехал к нам гид, и все проблемы решились. Он засунул нас (и малайца с тёткой) в свою машину и повёз в город. Говорит, что

    1) Проверками задолбали и всех местных, от самого Амдо.

    2) В Лхасе самой пермит не нужен, если только Лхаса. Но если за город, то сделаем пермит, а он — гид.

    3) Нужно спать только в гостинице для иностранцев, которая и зарегистрирует нас. Он отвезёт нас.

    Так и вышло. Гид отвёз нас в гостиницу, куда и пристроил. Мы и рады бы избавиться поскорее от гида. Та гостиница ** (на Пекинской улице в центре, рядом и хостел был). Номер стоил нам 100 юаней с носа (cвоя ванная, душ, горячая вода и пр., огромные кровати, чайник, зубные пасты, щётки и расчёски). Мы не воротили носа, лишь бы отделаться от гида. Тот ещё захотел, понятное дело, бакшиш. Я выдал ему ещё 30. Таким образом, произошло наше поселение в Лхасе.

    Лхаса не похожа ни на один город, что я видел раньше. Провели мы двое суток в городе очень насыщенно. Внешний вид города интересен. Есть старая тибетская часть и китайская часть. Существенное кол-во и мусульман. Есть мечеть. Очень интересные базары. Невероятно много милиционеров. На каждом углу их кучка. Всё смотрят, не проверяют нас, но местных. Подойти ко всем важным местам — толпа милиционеров и металлоискатели и просвет всех вещей.

    Нигде в важные места Лхасы нельзя пронести нож, зажигалки, спички, не говоря о прочем. У каждой пятёрки милицонероов — 5-10 огнетушителей. Всё боятся, что подожгут кого-то или сами себя.

    Много постов везде. К туристам лояльны. Интернет крайне плохой. Только по китайскому документу, медленный, дороже обычного, и половина сайтов не работает.

    Интересны кварталы тибетцев. Мы пошли к ним. Заходили в дома и даже в квартиры. Когда ходишь, фотографируешь, их краны, кухни, туалеты, дрова, другие бытовые вещи, они улыбаются. Пару раз закусили в гостях в обычных квартирах в Лхасе. Очень небольшие квартиры. Говоришь "Та-ши-де-ле", улыбаешься и заходишь. Поесть цампу, сладости, чай. Также много ели на улице в платных заведениях и купили много разных сувениров.

    Много религиозных тибетских стариков и пожилых людей совершают свои обряды поклонения тибетского.

    В Поталу и другие музеи мы не пошли — очень дорогой вход. Но сама старая Лхаса очень и очень интересна.

    Две ночи мы ночевали в гостинице. Как и в Узбекистане, отель выдаёт бумажку "Регистрация". Самый дешёвый там хостел за 35 юаней общее место, если что. Ночевать бомжом рискованно, очень много ментов. Наверное, не пустят и в религиозные учреждения. Милиционеры не хотят фотографироваться. Много солдат бегает по городу и тренируются у ж.д.вокзала.

    Проведя двое суток в Лхасе, мы благополучно уехали оттуда на поезде и через несколько дней уже прибыли в Куньмин, чтобы там следить за нашим общим ДОМОМ. Дом Для Всех в Куньмине приглашает всех путешественников, независимо от их денежности, пожить и пообщаться в городе Куньмин. Дом будет действовать до начала января 2013.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лхаса
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      19 ноя 2012, 00:54
      удалить
      Я одно не пойму — ну нет у Вас денег на музей, так почитайте кто и что писал про Лхасу. Откройте для себя хотя бы сайт Турбина, почитайте, посмотрите. Вы же реально пользуетесь сайтом как унитазом. Скинул свою писанину и пошёл.
      Я в Лхасе не был, но знаю почему там менты с огнетушителями стоят.
      А так конечно могу сказать одно — как писали Вы 10 лет назад в одном стиле (я приехал, доехал, сел, встал, пописал, покакал...) так и продолжаете, как автор Вы совершенно не прогрессируете. Исторических вставок нет и стиль довольно примитивный. Очень чувствуется, что Вы ничего не читаете.
      Вы хотя бы понимаете, что организованный туризм уже и в Антарктиду проник и на Северный полюс. А у Вас всё так и идёт этот примитивизм — я приехал, проехал, переночевал и т.д. В наше время это мало кому интересно.
    • mikeseryakov
      помощь
      mikeseryakov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июл 2011
      Администратор
      19 ноя 2012, 02:24
      удалить
      А так конечно могу сказать одно — как писали Вы 10 лет назад в одном стиле (я приехал, доехал, сел, встал, пописал, покакал...) так и продолжаете, как автор Вы совершенно не прогрессируете. Исторических вставок нет и стиль довольно примитивный. Очень чувствуется, что Вы ничего не читаете.......................................................................................................................................................................................Макс..............опять ты меня посмешил..........перед сном........
    Наверх