Ливадия

Ливадия

LAT
  • 44.47513N, 34.14792E
  • Я здесь был
    Было: 108
    Хочу посетить
    345

    32 материалa по 10 объектам,  748 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 141
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Ливадия
    • 8 (0654) 31-55-81
    • www.livadiapalace.com.ua/ru/
    Фотографии
    Карта
    17 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    Xoly
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 янв 2011

    Любимое место отдыха трех российских императоров.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июля 2011 года|| 6| 20861
    4
    В трех километрах к юго-западу от Ялты в живописном парке, находится Большой Ливадийский дворец — царская летняя резиденция, любимое место отдыха трех российских императоров: Александра II, Александра III и Николая II.

    После присоединения Крыма к России в 1783 году, императрица Екатерина II жаловала землей офицеров и солдат Балаклавского греческого батальона. Многие продавали участки своему командиру, генералу Ф. Ревилиоти. У него-то в 1834 году и купил участок земли под горой Могаби польский магнат Лев Потоцкий. Назвал он свое имение на греческий манер — Ливадия (в переводе «лужайка»). В 1860 году Ливадию покупает Александр II для своей жены Марии Александровны. С этого времени Ливадия становиться летней резиденцией российских царей. В разные годы здесь побывали поэт П.Вяземский, художник И.К.Айвазовский, путешественник Н.Н.Миклухо-Маклай. Был там и Марк Твен: «...побеседовав с нами полчаса, император всероссийский и его семейство сами провели нас по своей резиденции... Полчаса мы бродили по дворцу, восхищаясь уютными покоями и богатой, но совсем не парадной обстановкой». Произошло здесь и печальное событие: в 1894 году в спальне Малого дворца скончался Александр III. Дворец переходит по наследству к Николаю II. Семья последнего императора очень любила свое южное имение. «В Крыму была жизнь, а в Петербурге служба», — пишет одна из дочерей в дневнике. Отрекшись от престола, Николай II просил позволения удалиться в Ливадийское имение и вести жизнь частного лица. В этом ему было отказано.

    Много раз дворец и парк становился сценической площадкой. Здесь снимали фильмы «Собака на сене», «Анна Каренина», «Овод», «Отелло», «Двенадцатая ночь», «Десять негритят». 7 августа 2007 в Ливадийском Дворце отпраздновала 60-летний юбилей София Ротару.

    Музей открыт для посещения с 10:00 до 18:00. Кассы работают с 10:00 до 17:30. Выходной день – среда.
    Стоимость входного билета с экскурсией – 55 грн. для взрослых и 25 грн. для детей. Фото и видеосъемка оплачиваются отдельно (5 и 15 грн.).
    • Адрес:

      пгт. Ливадия, г. Ялта, АР Крым, Украина
      ул. Батурина 44 А

    • Дополнительная информация:

      маршрутным такси №32, 47 от Вещевого рынка в Ялте, автобусом № 5, 13, 15 от Вещевого рынка (от автовокзала до Вещевого рынка идет троллейбус № 1 в сторону набережной)
      пешком 5 км. от Центральной набережной Ялты вдоль моря (очень красивая дорога)

    • Телефон:

      +38 0654 31-55-79

    • Web-адрес:

      livadiapalace.com.ua/ru/

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ливадия
    сообщить модератору
      Наверх