Лиссабон

Лиссабон

LAT
  • 38.71217N, 9.14595W
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    6077

    591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 931
    Shche 800
    Vazlav 409
    DK1974 333
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Непарадный Лиссабон

     
    28 апреля 2012 года|| 2| 668

    Поскольку с районом побережья мы уже познакомились, путь наш лежал в другую сторону. Сопровождаемые наползавшими на город тучами, мы шли по Avenida de Liberdade, центральной магистрали Лиссабона, минуя витрины универмагов и вывески банков.

    В такой ситуации оставаться на открытой местности было не очень умно, и мы предпочли свернуть в паутину улиц района Estefania, чтобы в случае непогоды иметь возможность укрыться в кафе или супермаркете. Блуждая по округе, мы в какой-то момент наткнулись на фотоателье, предлагавшее, если верить вывеске, запись фотографий на диск за 3 евро. Я сразу заинтересовался предложением, вручил сонному португальцу модуль памяти и на всякий случай уточнил, правильно ли я понял стоимость услуги. Дядя бесстрастно покивал, и принялся копировать файлы к себе на компьютер, попутно их разглядывая, как ни в чем не бывало. Вволю наглядевшись на виды Испании, мужик вернулся к прилавку и, нагло улыбаясь, предложил выкладывать 12 евро. Он, якобы, назвал цену за 100 фотографий, а ему пришлось готовить к записи три с лишним раз по столько. Я без колебаний потребовал "флэшку" назад, и, видимо, оценив мое выражение лица, мужичок, намеревавшийся было поспорить, безропотно вернул мое имущество, на чем мы и распрощались. Чуть позже мы все же нашли нормальный фотосервис, и, расставшись с пятиевровой бумажкой, снова обрели свободу съемки. Но каков гусь, а! Подобного нахального жульничества я не встречал уже давно!

    Где-то на третьем часу прогулки мы обнаружили, что погода взялась играть с нами в веселую игру — мы от нее прятались там и сям, а она старалась нас запятнать... Или это были все-таки две игры?.. В любом случае, туча определенно жульничала, ведь даже если ей удавалось нас осалить, водить продолжала все равно она же... Было бы у нас нормальное место ночлега, мы бы, конечно, пошли в номер сушиться и спать, а так у нас не было выбора, кроме как продолжать игру. За время пряталок-пятнашек мы посетили с десяток различных лавок, заваленных массой всяческого добра, бодро продаваемого на российских вещевых рынках. Среди товаров числились кривоватые зонтики по одному евро штука, наборы трусов в ту же цену, пластмассовые цветы, наборы ножей, и т.д., и т.п. Полагаю, если бы у нас был под рукой грузовик, то по возвращению на родину мы окупили бы поездку...

    Тем временем, поразвлекавшись вышеуказанным способом пару часиков, свинцовое чудище оставило, наконец, нас в покое и потащилось на север, видимо, доставать кого-то еще. Мы чуть ли не впервые за время игры перестали следить за состоянием атмосферы и внимательно, не вполглаза, огляделись. И то, что мы увидели, нам совершенно не понравилось.

    Не могу с уверенностью сказать, какими улицами мы проходили, советую лишь не соваться без крайней на то нужды в кварталы к северо-востоку от вокзала Rossio. Ладно, если бы весь пейзаж ограничивался грязью на мостовой и осыпавшейся штукатуркой стен, но нет! Эти детали городской жизни изобильно дополняли различные малопочтенные граждане, такие как ужасающего вида проститутки и их сутенеры. Упоминая о крайней нужде в предыдущем предложении, я имел виду серьезную, внушающую сочувствие нужду, вроде неестественного тридцатилетнего воздержания во время пребывания в не столь отдаленных местах, но не факт, что вернувшийся из этих мест даже в случае крайнейшей нужды позарится на лиссабонских шмар...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    сообщить модератору
      Наверх