Лилль

Лилль

LAT
  • 50.63718N, 3.06302E
  • Я здесь был
    Было: 40
    Хочу посетить
    361

    44 материалa по 28 объектам,  343 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 142
     
    2
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Метро Лилля

    Транспорт → как перемещаться
    24 апреля 2011 года|| 2| 8092
    Открытый в середине 1980-х, метрополитен Лилля имеет нынче две линии, желтую (номер 1) и красную (номер 2), приходящие с разных направлений и перекрещивающиеся в центре. Система метро охватывает не только Лилль, но и забирается далеко по углам всей агломерации, в Туркуэн, Рубэ, в т.ч. "Евротелепорт" в этом последнем, и почти на границу с Бельгией, до Мускрона от конечной станции "красного" маршрута рукой подать.

    Станции все однотипные (во всяком случае, те двадцать пять, через которые я проезжал) и утилитарные, ничего лишнего. Поезда много меньше, чем в петербургском или московском метрополитене, и по количеству вагонов и по их размерами, сидящие напротив пассажиры почти касаются друг друга коленями, и ходить по составу довольно затруднительно. Имейте в виду, выход и вход на всех станциях примерно в одной и той же точке, так что если вы пройдете пару вагончиков в сторону от них, то будете ехать в значительно более комфортных условиях. Занятно, что поезда тут автоматические, без всяких машинистов. Вообще же и конфигурацией станций и автоматизмом этим лилльское метро ужасно похоже на копенгагенское.

    Билеты продаются в автоматах на станциях и тут же должны быть компостированы в оранжевого цвета ящиках при входе на платформу — суете билет, он улетает внутрь и с треском выскакивает обратно из той же щели уже пропечатанным. Цена проезда 1.40, дневная карточка 4 евро, поездка на три остановки 0.70.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
        Наверх