Лейкангер

Лейкангер

LAT
  • 61.18565N, 6.80799E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    52

    3 материалa по 1 объекту,  77 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Лейкангер?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    elena_sheo
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2014

    Норвежский альбом. 5.3. Дорога от ледника и семейный отель

     
    21 августа 2014 года||15 (8)| 6| 27482

    Эта заметка является частью дневника «Норвежский альбом»

    5.3. Окончание четвёртого и утро пятого дня. Горное озеро, Согне-фьорд, семейный отель

    После ледника опять дорога. В какой-то момент Руслан сказал, что вот, кое-кто спрашивал его, нельзя ли где-нибудь искупаться. Отчего нельзя, всё можно. Скоро будет озеро, и если желающие не перевелись, то пожалуйста – будет вам спуск к воде, надевайте купальники и купайтесь.

    По правде говоря, я подумала, что он стебётся или, чего доброго, издевается над желающими, подзуживает их – мол, всё равно кишка тонка искупаться при такой погоде. И впрямь, какое может быть купанье? На небе сплошная облачность, я хожу в ветровке, и мне не жарко. Представляю, какая холодная должна быть вода. Брр! Но оказалось, что он говорил вполне серьёзно. Желание туристов – закон! Хотите купаться – вот вам водоём!

    И туристы не подвели. Автобус остановился возле озера, все вышли, а потом из него вышли три женщины в купальниках (надо же, у них с собой были купальники!) и стали плавать! Уму непостижимо, какие бывают энтузиасты купания! Хотя я вот знаю одну женщину, которая готова купаться где угодно в любое время дня и ночи при любой погоде. Хоть дождь, хоть ветер, ей всё нипочём. Так почему бы трём нашим женщинам не искупаться в этом прекрасном озере?

    Правда, плавали они недолго и сказали, что водичка всё-таки холодная, долго в ней не поплаваешь. Но событие произошло! Купание состоялось.

    Это озеро красиво стандартной классической красотой озера, вокруг которого стоят горы. Главная красота заключается в том, что горы отражаются в воде. Это классика горно-водных пейзажей. Ничего особенного, но глазу приятно, и душа отдыхает.

    Следующая и последняя в этот день остановка была из разряда "панорамных" — на смотровой площадке на высокой горе с красивым видом. Смотрим, снимаем, едем дальше. Уже вечер, и после этого мы без остановок едем в отель.

    А отель у нас сегодня такой, что заслуживает отдельного разговора.

    Все отели на нашем маршруте были хорошие и никаких нареканий не вызывали, но этот отель особенный – это семейный отель, и стоит он на берегу фьорда. Им владеет уже несколько поколений одной и той же семьи. Они постарались создать в нем уютную почти семейную обстановку в ретро-стиле. Диваны и стулья с плюшевой обивкой, на столах кружевные скатерти, занавеси на окнах, картины на стенах, всякие милые мелочи то тут, то там. Деревянная лестница с изгибом, торшеры, камин. В моей комнате кровать застелена белым кружевным покрывалом. Два ретро-кресла, изящный столик – очень приятная обстановка. А самое главное – из моего окна виден фьорд! Вот просто смотри в окно и любуйся! Сядь у окна и не выходи никуда, у тебя самый прекрасный вид на фьорд!

    Отель находится на окраине городка Лейкангера (Leikanger), в котором всего населения чуть больше двух тысяч человек. У нас бы его назвали поселком, а в Норвегии любое мало-мальски стоящее поселение называется городом. Место тут тихое и уединённое. По склону горы разбросаны дома, есть причал, но такое впечатление, что наша семейная гостиница здесь самое главное строение. Дела у неё идут, видимо, неплохо, потому что рядом с более старым корпусом стоит корпус поновее, с современными формами.

    Фьорд называется Согне-фьорд (норв. Sognefjorden). У него много рукавов и ответвлений, имеющих свои собственные имена, и завтра мы совершим круиз по такому ответвлению.

    В программе тура по поводу Лейкангера написана какая-то невнятица. Почему-то там сказано, что мы приезжаем в Лейкангер, а выезжаем из Согндала. Я спросила у Руслана, что бы это значило. Он сказал, что это практически одно и то же – типа Лейкангер находится возле Согндала или даже вовсе его часть. Порывшись по возвращении в интернете, я не увидела, чтобы это было одно и то же, поэтому буду считать, что мы были в Лейкангере и оттуда же выехали. А Руслану маленький минус, что он не знает разницы между Лейкангером и Согндалом и не смог толком разъяснить, в чем она заключается. Впрочем, этот маленький минус многократно компенсируется множеством больших плюсов нашего несравненного гида.

    В этом отеле у нас по программе был ужин. Я никогда не видела ужинов в виде шведского стола, и вот увидела здесь. Я думала, что нам сервируют столы и дадут по очереди все положенные на ужин блюда, а оказалось, что ты выбираешь сам из предложенного изобилия. А изобилие было самое настоящее! Глаза разбегались. Я положила глаз на рыбу и в основном занималась ею. Была красная вареная рыба, другая рыба была запечённая, что-то еще было, не упомнить. Я встала из-за стола с сожалением, что желудок не резиновый и не дает испробовать всё, что было предложено. Приятное гастрономическое впечатление, настоящий праздник желудка.

    С перерывом на ужин я погуляла по окрестностям отеля. Вечерний фьорд являл собой умиротворяющее зрелище. В природе нередки такие вечера, когда всё замирает, успокаивается, куда-то девается ветер, который дул весь день, и настает великая тишина – ни звука, ни шороха. Вот такой вечер был тогда на фьорде на окраине городка Лейкангера. Правда, небо по традиции было в облаках, солнца не видно, но в десять вечера вполне светло. Белые ночи же, если кто забыл!

    И уж здесь-то, в этом прекрасном отеле на берегу фьорда, я не упущу раннее утро – встану и пойду на берег, чтобы насладиться прекрасным утренним видом фьорда. Бывают же в природе такие ранние часы, когда всё еще замерло, успокоенное, еще не проснувшееся от сна… Вода как зеркало, в ней отражается всё, что способно отражаться… Блики, игра теней, мелкие волнения воды возле берега…

    С этой мыслью я легла спать.

    Утром меня ждало великое разочарование. В половине седьмого утра картина, нарисованная моей фантазией, даже в малой степени не совпадала с реальностью. По воде ходили волны, испещрившие рябью всю поверхность, об отражениях нечего и думать. На небе странные облака с синей подкладкой, я таких еще ни разу не видела. Заношу их в свою коллекцию норвежских облаков. Вообще-то солнце уже достаточно высоко, хотя его и не видно. Идиллия, может быть, и была, но часа в четыре утра, когда я еще спала. А может быть, ее вообще не было.

    Ну что ж, ничего не поделаешь. Спасибо, что вчера вечером что-то от идиллии мне всё-таки перепало. А сейчас мы уезжаем. Жаль расставаться с таким прекрасным местом, но пора, пора – впереди новые места и новые впечатления.

    Кстати говоря, завтрак в отеле ничем не напоминал вчерашний изобильный и разнообразный ужин. Тоже шведский стол, но стандартный утренний, как у всех. Во всех наших отелях он одинаковый как под копирку с несущественной разницей в некоторых деталях. Везде ветчина двух-трех сортов, сыр двух-трех сортов, вареные сосиски, какие-то фрикадельки, огурцы, помидоры, ну и так далее. В стране, которая добывает в десять раз больше рыбы, чем съедает сама, никакой рыбы на завтраке не было. Я надеялась, что вчерашнее рыбное изобилие как-то отразится и на утреннем столе, но нет – на рыбу ни единого намека. Это несколько разочаровало, но отель всё равно хороший! Прекрасный отель! К тому же в нем мне достался самый прекрасный номер! Оказалось, что из всех снятых мной видов фьорда самые лучшие были сделаны из моего окна.

    Продолжение следует.

    Все материалы поездки находятся в дневнике Норвежский альбом.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лейкангер
    сообщить модератору
    • paalu
      помощь
      paalu
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 апр 2012
      23 авг 2014, 17:12
      удалить
      "а в Норвегии любое мало-мальски стоящее поселение называется городом"
      по закону (в последней редакции) статус города может получить поселение с населением минимум 5000 человек (кто успел ранее с меньшим количеством — тот успел)

      "В программе тура по поводу Лейкангера написана какая-то невнятица. Почему-то там сказано, что мы приезжаем в Лейкангер, а выезжаем из Согндала"
      Leikanger — название коммуны, админитративный центр — Hermansverk, Sogndal — название коммуны, административный центр — Sogndalsfjøra. Эти коммуны граничат. Так что Вы "въехали в Leikanger, а выехали из Sogndal'я" :) Скорее всего, ранее по программе туристов селили в Согндале, а на это раз в Лейкангере, и подправили в програмке только гостиницу...
      И чтобы окончательно Вас запутать:
      Коммуна Leikanger: Главная церковь коммуны находится в селении Leikanger, администрация раньше находилясь в селении Hermansverk. Сейчас эти селения "срослись", администрация переехала в место, которое называется Systron... А само селение называется "Hermansverk/Leikanger".
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      24 авг 2014, 17:29
      удалить
      Текст из разряда, как я провел лето класс за 6-й. Фотографии ( не все) не дурны.
    • elena_sheo
      помощь
      elena_sheo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2014
      24 авг 2014, 19:08
      удалить
      Leolikнаписала 24 августа в 17:29

      Текст из разряда, как я провел лето класс за 6-й. Фотографии ( не все) не дурны.


      И в чём же заключается их недурность (не всех)?
    • elena_sheo
      помощь
      elena_sheo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2014
      24 авг 2014, 19:11
      удалить
      paalu 23 августа в 17:12

      "
      И чтобы окончательно Вас запутать:


      Да уж, в таких хитросплетениях названий может разобраться только местный житель.
      А вы просто кладезь информации! : )
    • paalu
      помощь
      paalu
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 апр 2012
      24 авг 2014, 22:40
      удалить
      elena_sheoнаписала 24 августа в 19:11

      Да уж, в таких хитросплетениях названий может разобраться только местный житель


      Случается, что и местные бывают не в курсе — люди просто живут, не вникая в дебри администрирования :)
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      8 дек 2014, 02:35
      удалить
      Leolikнаписала 24 августа в 14:29

      Текст из разряда, как я провел лето класс за 6-й. Фотографии ( не все) не дурны.


      Ага, а говорили, что это я тут начал критиканствовать и обижать гениальных авторов. Так и запишем — "еще 24 августа, когда меня тут еще не было, критиканство уже процветало" :)
    • elena_sheo
      помощь
      elena_sheo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2014
      8 дек 2014, 09:21
      удалить
      097mcnнаписал 8 декабря в 02:35

      Ага, а говорили, что это я тут начал критиканствовать и обижать гениальных авторов. Так и запишем — "еще 24 августа, когда меня тут еще не было, критиканство уже процветало" :)


      Интересно, а как вы нашли эту реплику Leolik? Она же давно утонула в дебрях "Турбины". Я и сама про неё давно забыла (если помнила).
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      8 дек 2014, 11:48
      удалить
      elena_sheoнаписала 8 декабря в 08:21

      Интересно, а как вы нашли эту реплику Leolik? Она же давно утонула в дебрях "Турбины". Я и сама про неё давно забыла (если помнила).


      Просто Вы себя активно ведете на турбине, вот я и стал просматривать рассказ про Норвегию :)
    • elena_sheo
      помощь
      elena_sheo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2014
      8 дек 2014, 12:32
      удалить
      097mcnнаписал 8 декабря в 11:48

      Просто Вы себя активно ведете на турбине, вот я и стал просматривать рассказ про Норвегию :)


      Да не так уж активно, особенно если посмотреть события последних дней.:)
    • paalu
      помощь
      paalu
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 апр 2012
      8 дек 2014, 14:41
      удалить
      Leolikнаписала 25 августа в 01:29

      Текст из разряда, как я провел лето класс за 6-й...


      Э-э...интересная мысль, на "Турбине" вроде как почти все рассказы "как я провёл лето (у бабушки в деревне, с кузиной на Канарах и т.п.)". А как изложить, чтобы было, как у Вас (первый курс литфака ?), например ? Добавить "изящных фраз" ? Написать, что "вид на фьорд из окна напомнил картину Мариане Хески, хотя Кнут Румор более экспрессивен" ?
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      8 дек 2014, 15:05
      удалить
      paalu 8 декабря в 13:41

      Э-э...интересная мысль, на "Турбине" вроде как почти все рассказы "как я провёл лето (у бабушки в деревне, с кузиной на Канарах и т.п.)". А как изложить, чтобы было, как у Вас (первый курс литфака ?), например ? Добавить "изящных фраз" ? Написать, что "вид на фьорд из окна напомнил картину Мариане Хески, хотя Кнут Румор более экспрессивен" ?


      Ну, если честно, рассказ действительно очень затянут. Возможно для автора это было таким грандиозным событием в жизни, что она решила подробно всем поделиться, но кроме самих участников событий все эти подробности про то, что сказал гид Роман будут мало кому интересны.

      Вот как там у классика, Льва нашего Толстого ;)

      Напишите, пожалуйста, свое мнение — откровенно. Я очень дорожу вашим мнением, но, как вам говорил, я столько положил труда, времени и того безумного авторского усилия (которое вы знаете), так люблю свое писание, особенно будущее — 1812 год, которым теперь занят, что не боюсь осуждения даже тех, кем дорожу, а рад осуждению. Например, мнение Тургенева о том, что нельзя на 10 страницах описывать, как NN положила руку, мне очень помогло, и я надеюсь избежать этого греха в будущем. Пожалуйста, скажите поправдивее, то есть порезче.
    • elena_sheo
      помощь
      elena_sheo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2014
      8 дек 2014, 15:14
      удалить
      Ой, ребята, не гоните волну.:) Не понравилось кому-то, ну и бог с ним. Ещё не хватало, чтобы вернулась Leolik и тут бы возник срач. В материалах "Норвежского альбома" у меня случались и противоположные мнения — мол, хорошо пишете, пишите ещё. А этот конкретный материал в общем и целом, конечно, достаточно проходной. Но как без него обойтись, если я взялась описывать поездку? Выбросить этот этап совсем и сделать вид, что меня не было возле этого фьорда?
    • elena_sheo
      помощь
      elena_sheo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2014
      8 дек 2014, 15:16
      удалить
      097mcnнаписал 8 декабря в 15:05

      Ну, если честно, рассказ действительно очень затянут. Возможно для автора это было таким грандиозным событием в жизни, что она решила подробно всем поделиться, но кроме самих участников событий все эти подробности про то, что сказал гид Роман будут мало кому интересны.


      Я бы всё-таки не стала говорить за всех. Лучше скажите, что это неинтересно вам, тогда это будет нормально.
    • elena_sheo
      помощь
      elena_sheo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2014
      8 дек 2014, 15:41
      удалить
      Вдогонку: с тем, что можно было бы написать и несколько короче, могу согласиться. Возможность совершенствовать существует всегда, а лучшее — враг хорошего.:)
    • paalu
      помощь
      paalu
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 апр 2012
      8 дек 2014, 20:56
      удалить
      097mcnнаписал 9 декабря в 00:05

      Ну, если честно, рассказ действительно очень затянут...


      Хм, виса в несколько строк или сага о Вельсунгах... я (должно быть, по наивности) считаль, что Турбина (главным образом) — сайт, посвящённый рассказам о путешествиях, и каждый автор выбирает свой стиль и размер. Наверное, есть "площадки", где проводится нечто вроде конкурсов на лучший рассказ или фото-рассказ (где люди сведущие смакуют стилистику слога, лапидарность и афористичность или глубину перспективы, игру оттенков, сравнение камер и объективов...)
    Наверх