Ларнака

Ларнака

LAT
  • 34.91676N, 33.63622E
  • Я здесь был
    Было: 163
    Хочу посетить
    1597

    138 материалов по 93 объектам,  1 348 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1447
     
    театры, кино, музыка
    • GPS
    • Кипр, Кипр, Ларнака, Городские сады (Γρηγόρη Αυξεντίου και Αρτέμιδος)
    • +357 24 665795
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Центр притяжения театральной и культурной жизни Ларнаки

    Достопримечательности → театры, кино, музыка

    Этот совет является частью дневника «Артисты и театры»

    5
    Странные вещи творились с театральной жизнью на Кипре. Кипр являлся частью древнегреческого мира с его шикарными пьесами, на острове сохранились несколько древних амфитеатров. Но сведения о деятельности театров позднего времени, времён Византии, эпохи средних веков и владычества Турции, практически отсутствуют. В конце XIX века театральная деятельность киприотов теплилась на уровне художественной самодеятельности, спасали лишь приезды театральных трупп из Италии и материковой Греции. Приспособленных помещений для театральных постановок не было, только в 1900 году появились здания театров в Никосии и Лимассоле.

    В Ларнаке здание театра появилось лишь в 1996 году, хотя еще в 1907 году в Ларнаке была создана любительская труппа "Софоклис", выступавшая с серьезным репертуар. В её репертуаре была даже пьеса Уильяма Шекспира "Отелло".

    Театральная жизнь теплилась помаленьку, пока Кипр не получил независимость и был принят в 1971 году закон, определявший цели и задачи нового кипрского театра. Тогда же была создана Кипрская Театральная Организация (КТО), целью которой было пропагандирование и популяризация театра на острове.

    16 ноября 1996 года состоялось торжественное открытие муниципального театра в Ларнаке.
    2

    Автор: grau59



    Постепенно, помимо своих театральных функций, театр стал центром притяжения культурной жизни города.

    Еще не было здания театра, а в Ларнаке в апреле 1988 года состоялся первый "Фестиваль классической музыки", который стал ежегодным и проводится ныне в здании театра.

    Каждую зиму муниципальный театр становится центром проведения мероприятий, объединенных под общим названием "Европейская культурная зима".В рамках этих мероприятий — балет, оркестровая музыка, джаз, песни, звучавшие в фильмах греческого и иностранного производства. Свое умение здесь демонстрировали коллективы из России: балет из Санкт-Петербурга и оркестр из Москвы.

    В ноябре театр открывает двери для фестиваля художественной самодеятельности киприотов, программа которого включает в себя выступления хоров, оркестров, танцевальных коллективов и театральных коллективов.

    Интересна ценовая политика театра. На обычный спектакль стоимость билета составляет € 12, но для безработных, пенсионеров и молодых людей в возрасте до 25 лет его стоимость € 6. Вот Вам и "дикий облик капитализма". Дают приобщиться к искусству малообеспеченным группам населения.
    • Адрес:

      Кипр, Ларнака, Городские сады (Γρηγόρη Αυξεντίου και Αρτέμιδος)

    • Телефон:

      +357 24 665795

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ларнака
    сообщить модератору
      Наверх