Кёльн

Кёльн

LAT
  • 50.94066N, 6.95991E
  • Я здесь был
    Было: 350
    Хочу посетить
    3964

    344 материалa по 191 объекту,  3 762 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1930
    Vazlav 292
    Shche 260
    ERCHOV 109
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Кельнский собор. Часть 7.Витражи часовен, закрытые решетками

     
    10 января 2017 года|| 7| 23346

    Эта заметка является частью дневника «Кёльнcкий собор: краткий путеводитель внутри и снаружи»

    Часть реликвий и витражей закрытых часовен в восточной стороне собора было трудно, а подчас невозможно фотографировать из-за решеток с мелкими ячейками. Поэтому часть витражей я даже и не пытался фотографировать. А часть витражей получилось сфотографировать лишь частично.

    Про витражи центральной капеллы я рассказывал Кельнский собор. Часть 6. Старейший витраж собора.

    В капелле Матерна находятся три витража, я сфотографировал лишь два: "Barbara- und Evergislusfenster" и "Jakobusfenster", от третьего " Katharina- und Heribertfenster" виден лишь малюсенький кусочек.

    0

    Автор: grau59

    Barbara- und Evergislusfenster, 1855

    0

    Автор: grau59

    Созданы витражи были кельнским художником по стеклу Питером Грассом (Peter Graß).

    Святая Варвара считается защитницей от внезапной и насильственной смерти. В Кёльне есть фонтан в её честь.

    Эвергислус (Evergislus) был пятым епископом Кёльна с 590 года. Его мощи находятся в Церковь Святой Цецилии (Венок Кёльнского собора - 3).

    Jakobusfenster, 1330/40

    1

    Автор: grau59

    На витраже изображены три сцены из жизни Иакова. Слева Иаков крестит мытаря, в центре царь Ирод допрашивает Иакова, справа Иакова казнят.

    В капелле Святого Михаила в фотообъектив попали два витража: "Silvester- und Gregorfenster" и "Marienkrönungsfenster".

    0

    Автор: grau59

    Третий витраж "Felix- und Naborfenster" я не сфотографировал.

    Silvester- und Gregorfenster, 1330/40

    0

    Автор: grau59

    Святой Сильвестр I (слева на витраже) был епископом Рима с 314 по 335 год, считается, что именно он крестил императора Константина Великого. На витраже изображен с папскими регалиями.

    Святой Григорий Богослов (справа на витраже) обычно изображается с книгой, не стал исключением и кёльнский витраж.

    В самом низу витража изображен герб графов Нассау.

    Marienkrönungsfenster, 1330/40

    0

    Автор: grau59

    Центральные фигурами витража являются Христос и его мать Мария. Женские фигуры по бокам — это воплощение добродетелей Богоматери: правдивость, мудрость, невинность и смирение. Вокруг них располагается символический город Иерусалим.

    Внизу трон царя Соломона, 12 львов на ступенях — это отсылка на 12 апостолов.

    В капелле Святой Агнессы находятся витражи, посвященные святому Куниберту (Церковь Святого Куниберта (Венок Кельнского собора-6)) и святой Агнессе (Храм в честь юной мученицы в память о большой любви), между ними витраж без фигур, который был частично восстановлен после войны.

    1

    Автор: grau59

    Kunibert-Fenster,1330/40

    1

    Автор: grau59

    Agnesfenster, 1330/40

    0

    Автор: grau59

    В капелле Святого Стефана находятся "Ursula- und Clemensfenster" и "Jüngeres Bibelfenster".

    0

    Автор: grau59

    Ursula- und Clemensfenster, 1852

    0

    Автор: grau59

    Созданы витражи были кельнским художником по стеклу Питером Грассом (Peter Graß).

    Слева — покровительница Кёльна святая Урсула (Церковь Святой Урсулы(Венок Кёльнского собора - 12)), справа папа римский Клеменс, в Кёльне есть фонтан в его честь Фонтан в честь Папы Римского.

    Jüngeres Bibelfenster, 1280

    1

    Автор: grau59

    Идеей попарного размещения картинок из Ветхого и Нового Завета витраж напоминает Bibelfenster (Кельнский собор. Часть 6. Старейший витраж собора) , если вникнуть в историю создания витража, то становится понятным почему это произошло.

    Изначально витраж создавался для доминиканской церкви, созданной Святым Альбертом. Но в результате французской секуляризации эта церковь была разрушена. Большая часть её реликвий оказалась в Церковь Святого Андрея ( Венок Кёльнского собора - 1), в 1823 году часть витражей, в том числе и этот, была передана в строящийся Кёльнский собор. Но размещен был только этот витраж в 1892 году в капелле Святого Стефана. Часть средневековых стёкол в результате перемещений была утеряна и они были созданы заново в кёльнской стекольной мастерской "Шнайдерс и Шмольц" (Glasmalerei Schneiders und Schmolz), созданной Паулем Шмольцем (Paul Schmolz) и Кристианом Шнайдерсом (Christian Schneiders). Мастерская специализировалась на создании стёкол для витражей в церквях в основном для Рейнской области Германии. Витражи от Glasmalerei Schneiders und Schmolz есть в Кёльнском соборе, где среди их работ были не только Jüngeres Bibelfenster, но и Älteren Bibelfensters (1901), Dreikönigenfenster (1901) и Petrus- und Maternusfensters. Имеются стёкла в витражах кёльнских церквей: Церковь Святого Андрея ( Венок Кёльнского собора - 1), Церковь Святой Урсулы(Венок Кёльнского собора - 12) и Церковь святых Апостолов (Венок Кёльнского собора - 2).

    Пробежимся снизу вверх, как задумали создатели витража, парным сценам из Библии. Часть из них мы уже встречали на старом Библейском витраже (Bibelfenster), но картинки различны, несмотря на совпадение некоторых сюжетов.

    Снизу расположены: Гедеон с руном — Благовещение.

    0

    Автор: grau59

    Напомню историю про Гедеона и руно. После победы Деборы и Барака народ Израиля снова впал в идолопоклонство. И вновь орды кочевников стали нападать на них. На призывы о помощи Бог обратился к самому слабому из них — Гедеону. Гедеон снёс языческих жервенник, а когда враги напали, то он собрал войско. Для того, чтобы доказать предназначение Гедеона, тот попросил Бога совершить знамение. Он расстелил на траве руно, на утро на руне была роса, а вокруг на траве было сухо. Для более полного убеждения знамение было повторено, только в этот раз руно осталось сухим, а трава вокруг была мокрой.

    Выше: Неопалимая купина — Рождество Христово.

    0

    Автор: grau59

    Неопалимая купина — горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Она знаменовала собою непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого.

    Выше: Визит царицы Савчкой к Соломону — Поклонение волхвов.

    0

    Автор: grau59

    Выше: Купание Неемана в Иордане -Крещение Христа.

    0

    Автор: grau59

    Нееман был сирийским военачальником, который болел проказой. По совету пленной израильтянки он обратился к пророку Елисею. Тот сказал, чтобы Нееман семь раз окунулся в Иордан. Сначала военачальник посчитал, что над ним издеваются, но последовал совету Елисея. После этого тело его стало чистым и исчезли все следы проказы.

    Выше: Авраам и Мелхиседек — Тайная вечеря.

    0

    Автор: grau59

    По возвращении Авраама с отбитыми у четырёх побеждённых восточных царей людьми и имуществом, священник Всевышнего Мелхиседек вышел к нему навстречу с хлебом и вином, благословил его: " благословен Аврам от Бога всевышнего, Владыки неба и земли" и "благословен Бог всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои".

    Выше: Заключение в путы Ахиора — Бичевание Христа.

    0

    Автор: grau59

    Вождь аммонитян Ахиор отговаривал ассирийского полководца Олоферна, имевшего 120 000 пеших и 12 000 конных воинов, от карательного похода в Иудею. Ахиор предсказывал, что если израильтяне будут верить в единого Бога, то они победят. За это Олоферн связал его и отдал израильтянам.

    Выше: Выставление на шест Медного змея — Распятие Христа.

    0

    Автор: grau59

    Когда во время долгих скитаний народ Израилев стал роптать против бога, то были насланы на них многочисленные ядовитые змеи. От укусов этих змей погибло много народа. Бог сказал Моисею: "…сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив". Так и случилось, медный змей оказался сильнее обычных. После этого вера была восстановлена.

    Выше: Спасение Ионы из чрева кита — Воскресение Христово.

    0

    Автор: grau59

    Выше: Вознесение пророка Илии — Вознесение Христа.

    0

    Автор: grau59

    На самом верху: Получение Моисеем скрижалей с заповедями — Сошествие Святого Духа.

    0

    Автор: grau59

    Как мы видим, часть сюжетов на двух Библейских витражах совпадает, а часть нет.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
    сообщить модератору
      Наверх