Кушадасы

Кушадасы

LAT
  • 37.85870N, 27.25940E
  • Я здесь был
    Было: 74
    Хочу посетить
    491

    41 материал по 33 объектам,  1 220 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    12
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Вечерняя прогулка по Кушадасы

     
    9 ноября 2012 года||2 (1)| 11| 391412

    Эта заметка является частью дневника «Турецкая кругосветка»

    В город Кушадасы мы приехали к вечеру. Пока поселились в отель, пока поужинали и на прогулку осталось совсем мало времени, да и после дневных впечатлений от Эфеса большого желания изучить город практически не было. Ограничились мы небольшой прогулкой по пешеходной улице города. Носит она название Барбаросс Хайреттин бульвар и берет свое начало от небольшой каменной башни , оставшейся от древних стен города.

    Каменная башня с воротами
    0

    Автор: m-k-e

    Каменная башня с воротами


    Бульвар назван в честь первого адмирала турецкого флота, прославивший себя в боях за родную туретчину. По этому бульвару мы и прогулялись в тот уютный вечер. Вся улица представляет собой большой уличный базар. В каждом доме присутствуют магазины , продающие товары, как во всей Турции для туристов — кожа, текстиль , золото в разных комбинациях.
    Торговые ряды пешеходной
    0

    Автор: m-k-e

    Торговые ряды пешеходной улицы


    Справа по ходу движения высится минарет мечети. Как оказалось позже это была мечеть Калеси, построенная в 17 веке.
    Мечеть
    0

    Автор: m-k-e

    Мечеть


    На улице много торговцев всякой снедью. Вот один из ярких представителей.
    0

    Автор: m-k-e


    В конце улицы находится караван-сарай,датируемый шестнадцатым веком. Он был построен султаном Мехмет Пашой. Сооружение имело широкие стены, каменные лестницы, высокие башни и железные ворота. В его уютном дворике журчали красивые фонтаны и приятно пахло специями. В те времена в нем останавливались уставшие торговые караваны, следующие по Великому шелковому пути от Черного моря к средиземноморским городам. Иностранные купцы предавались здесь восточным удовольствиям.
    Караван сарай
    1

    Автор: m-k-e

    Караван сарай


    Во время реставрации Караван-Сарая в 60-х годах прошлого столетия была воссоздана его первозданная красота. В настоящее время он превращен в отель.
    Сразу после караван-сарая попадаем на набережную города. Здесь у моря находится торговый центр с множеством ресторанов с видом на море. Отсюда хорошо виден птичий остров главная достопримечательность города. Свое название остров получил из-за большого количества птиц, которые прилетали сюда во время сезонных миграций. В османский период имя Кушадасы перешло к городу, а остров получил новое название – Гюверджин, что означает Голубиный.
    Голубиный остров
    1

    Автор: m-k-e

    Голубиный остров


    Величественная и мощная крепость, расположенная на острове многие годы защищала эту местность от пиратов, ее угрожающие бойницы одним своим видом приводили в трепет чужестранцев. Эту крепость построили генуэзцы вместе с венецианцами в 16 веке. Толстые стены и огромные башни замка позволяли ему на протяжении многих веков служить надежным защитным сооружением для города и ближайших рыбацких деревень. Но однажды крепость попала в руки самих пиратов. Они оккупировали остров под свою резиденцию и хранили здесь награбленные ценности. Невольницы и рабы, оружие, товары – все это было надежно спрятано за крепостными стенами.
    Со временем обстановка в регионе стала спокойней и необходимость в защитной крепости отпала. Она стала постепенно разрушаться. Однако ее интересная история и живописные окрестности стали интересны туристам. Благодаря этому замок теперь отреставрирован, а центральная его часть стала музеем.
    Голубиный остров соединен с центром города Кушадасы длинной дамбой и насыпной дорогой и удален от побережья на 350 метров.
    Мы эту красоту сфотографировали издалека и отправились в обратный путь домой.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кушадасы
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      9 ноя 2012, 18:12
      удалить
      Интересный караван-сарай! И интересно было бы посмотреть, как там было раньше!
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      9 ноя 2012, 20:08
      удалить
      Хотелось бы. Надо наверное остановится на ночь
    Наверх