Курья

Курья

LAT
  • 51.59583N, 82.28618E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    32

    1 материал по 1 объекту,  40 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Курья?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, 65, ул. Советская, село Курья, Курьинский район, Алтайский край.
    • 7 (38576) 23-2-60
    Фотографии
    Карта
    40 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Алтайская Курья — родина знаменитого изобретателя "Калаша"

    Достопримечательности → музеи, выставки
    22 августа 2023 года||
    GPS
    |7 (4)| 32| 49912
    5
    Село Курья Алтайского края является родиной знаменитого на весь мир генерального конструктора стрелкового оружия дважды Героя Социалистического Труда, Героя России, генерал — лейтенанта Михаила Тимофеевича Калашникова.
    7

    Автор: AFINAPOST


    В мировой практике оружейного дела не было, и сегодня нет конструктора, которого можно было бы сравнить с Калашниковым по многогранности созданных им образцов, их оригинальности и простоте устройства, высокой технической характеристике, надёжности и безотказности.

    Армии 55 стран Мира приняли на вооружении автомат Калашникова, признав его самым надежным стрелковым оружием. Вряд ли существует другой пример, когда конструкторское изобретение становится частью государственной символики.
    3

    Автор: AFINAPOST


    Силуэт автомата Калашникова изображён на гербах и флагах шести зарубежных стран.
    Несмотря на большую популярность АК-47, Калашников всячески подчеркивал, что его оружие должно использоваться только для обороны страны.

    В 1980 году в селе Курья был открыт бюст земляку М.Т. Калашникову и присвоено звание Почетного гражданина села Курьи, а в 2013 году открыт мемориальный музей М.Т. Калашникова.
    8

    Автор: AFINAPOST


    Это – музей судьбы человека. Экспозиция включает семь разделов: "Из истории создания музея", "Алтайский парень", "Человек-автомат", "Семья", "Арсенал", "Человек-легенда", "Конструкторское бюро XXI века".

    Мемориальный музей М.Т. Калашникова расположен в здании бывшей сельской школы, которое было построено в 1905 году, и где в 20-е годы учился Михаил Калашников.
    5

    Автор: AFINAPOST


    Сегодня здание является памятником архитектуры деревянного зодчества регионального значения.
    7

    Автор: AFINAPOST



    Проект реконструкции позволил сохранить внешний облик здания и отдельные архитектурные элементы внутреннего интерьера. Среди сохраненных элементов – анфилада проходных комнат, круглые печи, согревавшие несколько поколений школьников. Использование современных технологий позволило сделать эти печи теплыми и сегодня.
    Во время строительных работ в здании были обнаружены интереснейшие находки: старинные кованые предметы, политическая литература начала XX века. Особый интерес представляет метрическая книга за 1891-1892 годы для официальной записи актов гражданского состояния Курьинской волости, по–видимому, спрятанная в школе в период закрытия Знаменской церкви в 30-е годы. Сейчас Знаменский храм полностью отреставрирован и украшает собой центр Курьи.
    6

    Автор: AFINAPOST



    В 2013 году здание было полностью отреставрировано и открыт мемориальный музей.
    Это событие было приурочено к 90-летию великого изобретателя.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    2

    Автор: AFINAPOST




    В первом зале "Алтайский парень" представлен мир сибирской деревни, где обосновалась семья Калашниковых, переселившись в 1910 году с Северного Кавказа из казачьей станицы Отрадная. На момент переселения семья состояла из семи человек: отец – Тимофей Александрович (1880-1930) со своими родителями, мать – Александра Фроловна (1880-1958), дети – Раиса, Агафья и Виктор. В селе Курья Алтайского округа Томской губернии (ныне Алтайский край) они построили дом на реке Локтевке, получили долгожданную землю, о которой мечтали, отправляясь в неизвестную Сибирь.
    3

    Автор: AFINAPOST


    Здесь, на Алтае, у Александры Фроловны родились еще 15 детей и среди них 10 ноября 1919 года – сын Миша, будущий всемирно известный конструктор. В этом селе дружная семья проживёт до момента высылки на спецпоселение в период раскулачивания крестьянства 1930 г.

    В зале представлены подлинные документы о раскулачивании семьи Калашниковых и высылке их в село Нижняя Моховая Бакчарского района Западно-Сибирского края, материалы из дела брата В.Т. Калашникова, осужденного на 10 лет лагерей. После смерти отца, поднимать детей Александре Фроловне помогал отчим Михаила, добрый, трудолюбивый человек.
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    2

    Автор: AFINAPOST



    Нелегкие испытания, выпавшие на долю Михаила Калашникова, сформировали волевой целеустремленный характер будущего конструктора, а Алтай остался в его сердце на всю жизнь.
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    2

    Автор: AFINAPOST



    Здесь можно увидеть фрагмент оригинальной бревенчатой стены, крестьянскую хозяйственную утварь и даже действующую печь того времени. Экспонаты зала рассказывают о истории малой Родины Михаила Калашникова — селе Курья начала XX века.
    2

    Автор: AFINAPOST




    В зале "Человек-автомат" совершенно иной мир – мир конструктора Калашникова. Хронологически этот раздел охватывает период 1941-2013 годы.
    3

    Автор: AFINAPOST

    .
    2

    Автор: AFINAPOST


    Здесь, словно попадаешь в пространство города-завода, где впервые были выпущены первые 500 образцов автомата АК-47, шли испытания новых образцов, где более полувека жил великий конструктор, создав унифицированную серию стрелкового оружия – бренд XX столетия.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST



    Почти весь раздел экспозиции построен на фонде из личного архива Михаила Тимофеевича: газеты и журналы с короткими сообщениями об успехах конструктора, фотографии, документы о испытаниях в цехах и на полигонах.
    3

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST




    Особое место в музее отводится залу с экспонатами выставочного оружия — это зал "Арсенал".
    На втором этаже музея представлены основные образцы макетного оружия, созданные великим конструктором, начиная с легендарного АК-47 и заканчивая образцами сотой серии.
    Рядом с легендарным оружием экспонируются патроны для оружия Калашникова, здесь же установлен стол, на котором можно разобрать и собрать автомат под контролем гида.
    3

    Автор: AFINAPOST



    Музей также пополнялся экспонатами благодаря сотрудничеству с другим музеем имени Михаила Калашникова, который открылся в Ижевске в 2004 году.
    Ижевск. Калашников. Траектория судьбы

    Для коллекции музея сам Михаил Калашников передал часть своего личного архива – книги, фотографии, награды, военную и гражданскую форму, коллекцию наручных часов, коллекцию оружия, автомобиль ВАЗ и многое другое.
    2

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST


    Все вещи сохраняют тепло его рук, каждая может много рассказать о своем хозяине-конструкторе, любящем муже и отце, надёжном друге, писателе, страстном рыбаке, об увлечённом жизнью человеке.
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    2

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST




    По подобию музея в Ижевске, в Курье был открыт зал "Конструкторское бюро XXI века". Оснащенный мощными компьютерами, он позволяет местным школьникам изобретать свои оружейные новинки в виртуальном мире.
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST



    В экспозиции музея личный кабинет из ижевской квартиры конструктора, личные вещи, которые он любил и пользовался ими. На письменном столе всё на своих местах, кажется, что Михаил Тимофеевич вот-вот войдёт в кабинет и сядет, чтобы воплотить на чертеже свою новую идею.
    2

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST



    Фотографии семьи, близких родственников, друзей. Мебель 70-х годов: письменный стол, шкаф с книгами из личной библиотеки, которую он начал собирать после войны. За этим столом он писал свои воспоминания. Первая книга "Записки конструктора-оружейника" вышла в 1992 г., а в1998 г. он был принят в Союз писателей России.
    3

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST




    Парадный зал "Человек-легенда" – о всемирном признании великого конструктора.
    5

    Автор: AFINAPOST


    В центре зала портрет "Генерал-лейтенанта М.Т. Калашникова", выполненный заслуженным художником России — И.С. Хайрулиновым.
    Благодарности и поздравления от Президента России В.В. Путина; дипломы о присвоении титулов "Человек XX столетия" и "Человек–легенда"; поздравления с 90-летием со дня рождения и многочисленные подарки.
    3

    Автор: AFINAPOST

    .
    2

    Автор: AFINAPOST



    Михаил Тимофеевич словно напутствует, обращаясь к молодому поколению:
    Не думайте, что все на свете уже изобретено, все сделано – не вами. Дерзайте, мальчики!
    К этому призывает вас старый конструктор, седой генерал.
    5

    Автор: AFINAPOST



    При музее есть прекрасно оборудованное стрельбище, где можно попробовать попасть по разным мишеням и в "десятку"! Не пропустите!
    3

    Автор: AFINAPOST

    .
    2

    Автор: AFINAPOST

    • Адрес:

      65, ул. Советская, село Курья, Курьинский район, Алтайский край.

    • Дополнительная информация:

      Автовокзал Барнаула — село Курья рейсовые автобусы.
      Музей работает: среда – воскресенье с 9:30 – 17:30, касса до 17.00.
      Понедельник и вторник — выходной!

    • Телефон:

      7 (38576) 23-2-60

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    40 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Курья
    сообщить модератору
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      22 авг 2023, 18:44
      удалить
      Легендарный человек!
      Спасибо, уже с двумя его музеями вы нас познакомили!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      23 авг 2023, 18:43
      удалить
      Великий конструктор! Более ста моделей автоматического стрелкового оружия,
      и ещё не все из них шли в производство, многие так и осталось в чертежах и
      единичных опытных образцах.
    • Irinusik
      помощь
      Irinusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 дек 2020
      22 авг 2023, 18:55
      удалить
      Молодец ваш внук, реальный парень, с такими мы не пропадем!
      Отлично отстрелялся, в десятку!
      Михаил Тимофеевич радовался за боевых ребят!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      23 авг 2023, 18:43
      удалить
      Спасибо, я ему передам.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 авг 2023, 10:20
      удалить
      Замечательный человек-легенда. Таких Левшей и рождает земля русская!
      Читала и плакала, как-то папа сразу вспомнился, он тоже родом с Алтая, я уже писала об этом. И у него тоже были руки золотые — мог делать все: и чинить, и строить, и шить, и вязать. и его родителей тоже раскулачили...
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      23 авг 2023, 18:48
      удалить
      М.Т. Калашников не единственный самородок в целой плеяде созидателей!
      Специально разместила фото выдающихся конструкторов, чтобы напомнить.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 ноя 2023, 16:06
      удалить
      Да, это человек-легенда и он посвятил свою жизнь только одному делу. И жизнь его оказалась долгой и благодарной к нему, 95 лет прожил что сильно особенно с учетом того чем он занимался и в каких кругах работал
    Наверх