Кум

Кум

LAT
  • 34.64712N, 50.88069E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    75

    7 материалов по 2 объектам,  127 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    daos 16
    GMG 15
     
    торговые центры
    • GPS
    • Иран, Mehr-o-Mah Tourist Complex Qom Province, Qom, Persian Gulf Hwy, Иран
    • 982533361011
    • mehromahcomplex.ir
    Фотографии
    Карта
    20 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Санитарная остановка по пути в Кашан. Ч.29

    Шоппинг → торговые центры
    12 апреля||
    GPS
    |2 (1)| 19| 2968
    5
    3 день
    28 октября 2023 г. – суббота
    Тегеран — Кашан

    По ходу движения я стараюсь записывать в блокнот все, о чем говорить Фатима (Переезд из Тегерана в Кашан. Жены шахов, брачные обычаи. Ч28), или включаю диктофон, который потом расшифровываю или в тот же день, или уже по возвращению домой.

    А Фатима продолжает свой интересный рассказ о свадебных обычаях в своей стране. И тут тоже все не так просто. Например, когда невесту спрашивают согласна ли она выйти замуж за такого-то, то она не должна сразу говорить да. На первый раз после заданного вопроса она должна промолчать, также сделать и на второй аналогичный вопрос, а ее подруги говорят, что «она пошла принести розовую воду», что она еще не готова дать ответ. В третий раз ей уже нужно сказать «да», но она чуть-чуть должна потянуть, чтобы свекровь преподнесла ей подарок в виде золота или монетки. Делается это хоть и традиционно, и свекровь готовит этот специальный подарок заранее, но девушки из группы поддержки невесты начинают скандировать «Подарок, подарок!». И невеста говорит «да» и дает свое согласие только после того, как свекровь подарит ей кольцо, или цепочку, или браслет из золота, или монетку. Невеста добавляет, что она согласна при условии, если ее родители дают на этот брак добро, и это как знак уважения к ним. Отец берет слово, и говорит, что он доволен женихом. После этого все начинают петь, звучит музыка и начинаются танцы. За столом невесте и жениху подают мед и йогурт, и жених обмакивает палец в мед и дает невесте облизать его, также делает и невеста. Ритуал повторяется и с йогуртом. Потом наступает время дарить подарки, и каждый гость делает это торжественно и демонстративно.
    2

    Автор: Hanya


    Если свадьбу гуляют в помещении, то это считается как личное пространство, и женщинам допустимо надевать и короткие юбки, и красивые платья с глубоким вырезом. После свадьбы в старые времена невеста переходила жить к жениху, и могла жить в его доме год-два, до тех пор, пока у них не появится свое жилье. Сейчас никто не хочет начинать строить свою жизнь по старым образцам, и поэтому либо они заранее покупают в ипотеку свое жилье, либо заезжают в арендованную квартиру и живут отдельно от родителей. Как много семей так сохранилось, должно быть. При этом тяготы аренды ложатся на жениха или его отца. Родители невесты на калым покупают все необходимое для житья-бытья – мебель, ковры, посуда и все, что нужно.
    3

    Автор: Hanya


    До свадьбы жених и невеста заключаю брачный контракт, в котором прописываются условия развода, и это увы, ставит женщину в зависимое положение, потому что развестись по ее инициативе можно только с согласия мужа. Жене приходится уговаривать мужа на добровольное согласие развода, без суда. Если сделать этого не удается, то предстоит долгий процесс развода через суд, который может длиться до двух лет. При этом женщина должна представить в суд объективные причины, почему она хочет развод. Первые два раза суд может отклонить иск, но только после того, как они убедятся, что семья не живет вместе долгое время, дают согласие на развод. По иранским законам до 7 лет дети остаются с мамой, потому что именно в эти годы она нужна ребенку больше всего. После достижения семилетнего возраста, если папа желает принимать участие в воспитании детей, то он забирает их у мамы, и дает возможность периодически встречаться им с мамой. При этом неважно, где живут дети, все расходы на детей несет отец. Как и у нас, если папа нерадив, то мама может подать в суд и горе-папашу даже могут посадить в тюрьму. После 15 лет у мальчиков и 9 лет для девочек им дается самостоятельное право решения, с кем им жить, и родителям важно их мнение.
    2

    Автор: Hanya


    Рассказ прерывает остановка. Стоянку Mehr-o-Mah Tourist Complex, чтобы оправиться, водитель выбрал совмещающую в себе Торговый центр. Мы запоминаем, где стоит наш автобус и идем внутрь совершенно неприметного снаружи здания.
    1

    Автор: Hanya


    Здесь будет уместно сказать, что периодически (раз в час или полтора часа) водитель делал остановки и куда-то убегал с документами. Оказалось, что, как и в Тибете, в Иране скорость передвижения контролируется и таким образом. Заодно визуально осматривается и водитель, не устал ли он, ведь везет людей, да и грузы тоже нужно везти с осторожностью, чтобы не создавать проблем на дорогах. И это тебе не наши гайцы, прячущиеся в кустах с радарами. Разумные меры, мне кажется, когда «Магомед идет к горе».

    Снаружи уже стоит жара, на небе ни облачка, а внутри прямо как оазис с рекой, фонтаном и живи
    тельным ветерком кондиционеров.
    3

    Автор: Hanya


    Кроме кафе, здесь есть магазины, торгующие конфетами и шоколадом. И в качестве рекламы покупателей привлекают инсталляцией «Всемирный день шоколада».
    2

    Автор: Hanya


    Все что выставлено в его витринах сделано из 100% масла какао-бобов.
    3

    Автор: Hanya


    Причем шоколадки выполнены в виде разных инструментов – гаечных ключей, тисков и др.
    2

    Автор: Hanya


    Шоколадные конфеты сделаны с добавлением шафрана, мяты, лимона, миндаля, фундука и фисташки.
    3

    Автор: Hanya


    Круглые шарики с добавлением фруктов тоже выглядят аппетитно.
    4

    Автор: Hanya


    Выбор конфет поражает разнообразием и цветом.
    3

    Автор: Hanya


    Думаю, и на вкус они тоже хороши, а вот по цене я так и не смогла сориентироваться с этим множеством нулей.
    4

    Автор: Hanya


    Да и как-то не было цен в обозрении.
    2

    Автор: Hanya


    А вот как выглядит почти свежая клубника в белом шоколаде.
    3

    Автор: Hanya


    Или орехи, залитые коричневым или белым шоколадом.
    2

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Рядом с эскалатором красуется раритетный Шевроле.
    4

    Автор: Hanya


    И это удивительно, потому что бренд Chevrolet, принадлежащий концерну General Motors, оказался под запретом после критики духовного лидера страны аятоллы Али Хаменеи, который выступил перед правительством страны с требованием поддержать локальное производство.
    3

    Автор: Hanya


    Фотографирую сверху, и делаю это только для того, чтобы было понятно, что страна живет и развивается, а не загнивает под гнетом санкций.
    2

    Автор: Hanya


    И такой торговый центр построен посредине пустыни, стоит ли говорить о крупных городах. Со школьных времен, когда у нас открылись магазины восточных сладостей, обожаю их, и даже во рту делается сладко при виде персидской нуги с миндалем.
    3

    Автор: Hanya


    Ну а мы едем дальше, и через полтора часа прибываем к первой достопримечательности в городе Кашан — Кашан. Персидский сад Fin Garden (Bagh-e Fin). Ч.30.

    Продолжение следует...
    • Тип товара:

      одежда/аксессуары; обувь; парфюмерия/косметика; подарки/сувениры; продукты/напитки; книги; музыка; другое

    • Что покупать:

      Шоколад

    • Цены: средние
    • Адрес:

      Mehr-o-Mah Tourist Complex
      Qom Province, Qom, Persian Gulf Hwy, Иран

    • Дополнительная информация:

      Работает круглосуточно

    • Телефон:

      982533361011

    • Web-адрес:

      mehromahcomplex.ir

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кум
    сообщить модератору
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      13 апр, 14:01
      удалить
      Соблазнительновкусная остановка)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      13 апр, 14:54
      удалить
      Спасибо, Светлана!
      Вкусная, поэтому и фотки делала такой красоты
    Наверх