Кросно

Кросно

LAT
  • 49.68248N, 21.76605E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    71

    5 материалов,  99 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Olenechek
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 сен 2017

    Варшава-Кросно. Ночное путешествие.

     
    13 сентября 2017 года|| 4| 1954

    О переезде в Кросно необходимо рассказать. Это было своего рода испытание, приключение — непредвиденное, и с неожиданной концовкой.

    Мы знали, что добраться от Варшавы до Кросно можно добраться либо дневным поездом (через Люблин и Жешув) за 8 часов, либо ночным (через Краков) за 10 с лишним, либо автобусом часов за 6. Мы выбрали ночной поезд, т.к. дневное время жалко тратить на переезды, а в поезд сел, лег, выспался — и утром уже у цели.
    Но все оказалось не так просто! Подошедший на перрон Warszawa Centralna поезд оказался неказистым и малокомфортным: сидячий, жесткий, старенький. Коридор вдоль окон (как в купейном вагоне), за остекленной перегородкой отсеки на 6 мест — три плюс три, напротив друг друга. Из плюсов — в каждом вагоне чистый туалет, но минусов все же больше: спинки у кресел не откидываются, да еще и подлокотник никуда не денешь (два кресла отделены от третьего конструкцией, не склонной к трансформации). Но мы все-таки попытались устроиться-улечься. В поезде не топили, пришлось достать все теплые вещи. Что ж, теперь понятно, почему кроме нас в вагон сели еще всего трое...

    Выспался, наверное, только мой пятнадцатилетний сын. Я дремала и мерзла, поправляла куртку, которой он укрылся. При посадке билеты не проверяли, зато несколько раз за ночь проходили контролеры, я показывала билеты и паспорта, смотрели строго. Беспокоилась о маме, все-таки ей (на минуточку!) 80 лет. Она ушла в соседнее купе, свободное, как, впрочем, почти все остальные. Размышления о рентабельности и целесообразности этого транспорта не привели меня ни к какому разумному и логичному выводу. НО!

    Все проходит, и чернота этой ночи стала наконец таять. Забавно было смотреть, прижавшись к стеклу, как на плавном повороте змейка нашего поезда скользит по склону — карабкается в горку. Я вдруг понимаю, что "змейка" стала что-то очень коротенькой. А ведь в Варшаве мы еле успели добежать вдоль длинного состава до нашего 13-го вагона! Изучив на перроне электронное табло со схемой прибывающего поезда (четко указано место остановки каждого вагона в соответствии с разбивкой перрона на сектора), мы не поверили этой схеме: неужели наш сектор для посадки может быть в темном безлюдном конце перрона? Кроме нас троих — никого... Мы вернулись к людям, толпившимся в центре у табло. И зря: состав почти весь пронесся мимо, а стоянка всего несколько минут! Пришлось мчаться обратно, туда, где темно и безлюдно. Уже по прибытии в Кросно мы разобрались, что к чему. Оказывается, этот поезд формируется совершенно определенным образом с учетом маршрута: те, кто едут в Краков, могут купить билеты только в определенные вагоны, которые отцепляются в Кракове. То же самое и с другими городами. Я еще удивлялась, когда покупала билеты Warszawa-Krosno (на сайте intercity.pl/pl/), что у меня не было возможности выбирать вагон, сразу был обозначен № 13. Просто на некоторых станцияхх после остановки состав становится короче на 1-2 вагона, и дальше бежит «налегке».

    Забрезжил рассвет. Заглянула мама: "Ты видела, что за окном?" Я вглядываюсь в сумеречное утро. Местность очень живописная, холмы, перелески, дубравы, из-за рельефа картинка постоянно меняется. И вдруг... тяжело взмахнув крыльями, взлетает цапля, за ней вторая. Изящно изогнув шею, оглядывается (вся настороже!) и бежит в густой траве косуля. Я не верю своим глазам. Изредка мелькают не деревни, а небольшие хутора — несколько домов с хозяйственными постройками. Домики аккуратные, довольно скромные, но самое удивительное — как благоустроены участки. Перед домом в несколько ярусов на террасах — постриженные чудесным образом кустарники и деревья: шары, конусы, кольца, призмы, изогнутые плоские ленты, спирали и другие невообразимо сложные формы. Все скомпоновано с цветниками и газонами, все ухожено. Что-то невообразимое! Каждый хутор — мини-Версаль. А ведь мы катимся в жестком вагоне по южной Польше, по совсем не туристическому маршруту. Просто люди так живут, так устраивают свой домашний мир — для себя, не для чужих глаз и фотоаппаратов! Я прильнула к стеклу, и не могу насмотреться. Через полчаса разбудила и сына. Нельзя же такое пропустить.

    Это утро искупило все — неудобства, холод, бессонную ночь. Пожалуй, оно останется в памяти неожиданным подарком, как одно из самых ярких воспоминаний о путешествии по Польше.

    (О самом городе Кросно — см Город, в который хочется вернуться).

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кросно
    сообщить модератору
      Наверх