Кронштадт

Кронштадт

LAT
  • 59.99212N, 29.77312E
  • Я здесь был
    Было: 277
    Хочу посетить
    1251

    148 материалов по 54 объектам,  2 715 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 248
    Vazlav 106
    Были в Кронштадте?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Остров Котлин

     
    12 ноября 2018 года||
    GPS
    |3 (2)| 6| 5294

    Продолжение "исторического очерка" про Санкт-Петербург. Начало было про Форточка в Европу и Окно в Европу

    Если сам Санкт-Петербург изведан достаточно, стоит обратить внимание на окрестности, благо транспортная сис­тема Ленинградской области достаточно обширна и хорошо развита. Посещение Копорья, Ямы (современный Кингисепп) и Ивангорода можно смело совместить с поездкой в соседнюю Эстонию, хотя достаточно будет и радиальных вылазок.

    3

    Автор: Almazoff

    Тур в Петродворец можно совместить с визитом в Кронштадт, расположенный на острове Котлин в Финском заливе. Это ещё одна крепость, заложенная Петром во время Северной войны, зимой 1704 года. В 1703 году, после того как шведы покинули Невскую губу, русские вышли в Финский залив к острову Котлин для промеров глубин, которые показали, что большие корабли могут подойти к Неве только по узкому проходу южнее острова, в северной части залив был слишком мелок. В итоге царь велел рубить крепость для защиты Санкт-Петербурга от шведов.

    2

    Автор: Almazoff

    Строительство началось в январе 1704 года, когда окреп лёд. Еще осенью 1703 года на берегу, напротив места постройки, заготовили необходимое количество строевого леса и булыжного камня. Технология была достаточно проста и, главное, эффективна. Небольшие бревенчатые срубы (ряжи), наполненные камнями, опускались на дно отмели. В итоге получился надежный фундамент, выступающий над водой. Именно на нём после сооружения насыпи вырос форт Кроншлот.

    2

    Автор: Almazoff

    Работы шли в напряжённом темпе, и уже следующей весной шведы, открывая навигацию, с удивлением обнаружили в заливе, который они ещё недавно считали своим, крепость, закрывшую им подход к Невской губе.

    2

    Автор: Almazoff

    7 мая 1704 года Кроншлот был освящён новгородским митрополитом Иовом в присутствии Петра и большой свиты. Эта дата считается днём рождения Кронштадта. Расположение Кроншлота оказалось настолько удачным, что за всю его историю мимо него не прошло ни одно вражеское судно.

    2

    Автор: Almazoff

    7 октября 1723 года уже на острове Котлин в торжественной обстановке состоялась закладка Петром I крепости Кронштадт. Тогда же городок на острове был назван Кронштадтом, что означает «город-венец». На протяжении всей своей истории он был столицей Балтийского флота России. Именно здесь был построен первый в мире ледокол. Именно в Кронштадте Попов открыл эффект отражения радиоволн, и, наконец, именно на острове-крепости была впервые в России проведена операция с использованием наркоза.

    2

    Автор: Almazoff

    Помимо всех этих достойных званий и наград, Кронштадт просто очаровывает. Какой-то тонкой атмосферой портового города, строгими линиями каналов, величественным морским собором и даже вездесущим коварным ветром, что пронизывает насквозь этот крошечный, но очень сильный по духу остров.

    2

    Автор: Almazoff

    Сейчас на Котлин можно попасть как на экскурсионном катере (с апреля по октябрь из центра Петербурга, от Тучкова моста на Васильевском острове), так и по автодороге А-118, проложенной по комплексу защитных сооружений от наводнений. Со времени основания города было зафиксировано 305 подъёмов воды, из которых три считаются катастрофическими (300 см и выше).

    2

    Автор: Almazoff

    Самым разрушительным считается наводнение 1824 года, когда уровень воды в Неве поднялся на четыре метра. Основные строительные работы на комплексе защитных сооружений были завершены только в 2010 году, официальная церемония ввода в эксплуатацию произошла 12 августа 2011 года. Первое использование комплекса для защиты Санкт-Петербурга от сгонно-нагонных явлений в Невской губе произошло в том же году в ноябре.

    2

    Автор: Almazoff

    Экстремалы зимой могут дойти до Кронштадта на лыжах по Финскому заливу, преодолев около 15 км от города Сестрорецка. Правда, риск провалиться под лёд достаточно велик.

    2

    Автор: Almazoff

    Продолжение как всегда следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кронштадт
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 ноя 2018, 21:05
      удалить
      Очень красивый собор в Кронштадте, а по поводу наводнений, я маленькая помню, как мы вышли из бани по щиколотку в воде (мы жили тогда на Петроградке), и маме пришлось напроситься к кому-то на ночь с двумя детьми, так как было страшно идти домой.
      Спасибо.
      Продолжение следует?
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      13 ноя 2018, 07:01
      удалить
      ого, так вода поднялась? стихия!
      будет ещё про крепость Орешек, Карелию и Выборг
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      14 ноя 2018, 00:44
      удалить
      Хорошо
    Читайте также
    Наверх