Кронштадт

Кронштадт

LAT
  • 59.99212N, 29.77312E
  • Я здесь был
    Было: 277
    Хочу посетить
    1251

    148 материалов по 54 объектам,  2 715 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 248
    Vazlav 106
    Были в Кронштадте?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    ZweZet
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011

    Неизвестный Кронштадт. На главной линии огня

     

    Эта заметка является частью дневника «На страже России»

    Кронштадт — морские ворота С-Петербурга, город военно-морской славы, в гораздо большей степени, чем Севастополь. Ведь Севастополь враги брали несколько раз, а Кронштадт — ни разу. Кронштадт родился в 1704 г вслед за С-Петербургом для защиты новой столицы России от нападений с моря. "Назло надменному соседу" Петру I и его соратникам пришлось строить не только столицу в дельте Невы, но и морскую крепость на узком, длинном острове, отделяющем Невскую губу от остального Финского залива. К XVIII веку крепости в виде стен и башен уже потеряли свою актуальность. Противостоять обстрелу артиллерии того времени и атакам флота или сухопутной армии могли только бастионные крепости с выносными за пределы главной крепостной ограды отдельными, самодостаточными укреплениями — фортами, окружающими основную крепость. Именно по такой схеме, по регулярному плану, составленному самим Петром I, строился Кронштадт. Его форты и батареи в течение XVIII-ХХ веков лишь модернизировались в соответствии с уровнем развития корабельной артиллерии вероятного противника. К середине XIX в. Кронштадт с севера, с запада и востока окружила крепостная стена, а с юга — гранитные стены гаваней, на которых стояли орудия. По заливу с юга и с севера от острова Котлин от одного берега до другого протянулась цепь искусственных островов с возведенными на них дерево-земляными батареями. Первый такой искусственный остров был насыпан еще в год основания Кронштадта и стал первым кронштадтским фортом. В 1808 г была сооружена дерево-земляная батарея и в северной части кронштадтского рейда. Она получила название "Двойная Южная". В 1834 г батарея была усилена капониром, стены которого образовали гавань. Император Николай I повелел переименовать Двойную Южную батарею в форт Константин в честь своего сына, которого с детства обучали морскому делу и готовили в руководители Морского ведомства.
    В 1854 г обветшавшую батарею решено было разобрать, а против возможного нападения на Кронштадт английской эскадры построили временную батарею № 4. Крымская война показала всю слабость и отсталость вооруженных сил империи и несовершенство ее фортификационных сооружений. После горького поражения в этой войне новый император активно взялся за коренное переустройство армии и флота, а также за капитальную перестройку крепости, защищающей столицу, в камне и бетоне. Результаты этого масштабного строительства мы сейчас и видим на старинных фортах Кронштадта.

    3

    Автор: ZweZet


    Начать решили с временной батареи № 4, находящейся на главной линии обороны Кронштадта. К 1861 г строительство каменной Константиновской батареи было в целом завершено. В 1863 г впервые в мировой практике часть батареи была укреплена броневыми брустверами.
    2

    Автор: ZweZet


    Старую и новую батареи соединили вместе, добавили казармы и ряд дополнительных казематов. К концу XIX в мощь форта Константин поражала воображение. Приблизиться к нему вражеским кораблям было абсолютно невозможно. Форт Константин вместе с фортом Александр I и Петр I держали южный фарватер, ведущий мимо Кронштадта в порт С-Петербурга, под сплошной завесой огня.
    3

    Автор: ZweZet


    В 1870 г на батарее был построен павильон для оптического дальномера, от которого отходили кабели для связи с соседними фортами, так что с батареи можно было корректировать огонь всех фортов главной линии обороны Кронштадта. В том же 1870 г форт был усилен орудиями системы Паукера. Эта система позволяла перезаряжать орудия вместо 5 минут 15 секунд.
    2

    Автор: ZweZet


    В 1896-1901 г.г. форты Кронштадта переживают масштабную реконструкцию, строятся новые форты Брошенные острова Форт Константин в это время усилен бетонной батареей на 8 6-дюймовых пушек Кане, названных так в честь своего создателя — французского инженера.
    0

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    Эта батарея соединяется потерной с более старыми казематами форта.
    1

    Автор: ZweZet


    Поучаствовал форт и во Второй Мировой войне. Его пулеметные ДОТы и бетонные сооружения на месте позиции 10-дюймовых орудий для четырех пушек калибра 45 мм, построенные в середине 30-х годов ХХ в в рамках создания Кронштадтского укрепрайона вели огонь по южному берегу Финского залива и по штурмующим Ораниенбаумский плацдарм войскам противника. Мы были на форту Константин в далеком 2005 г. Тогда он был заброшен, по полуразрушенным казематам приходилось ходить с факелом. Теперь форт превращен в музей, совмещенный с яхт-клубом, отелем, рестораном, благоустроенным пляжем и пунктом пропуска через госграницу для яхт и маломерных судов. youtube.com/watch?v=8S24I-gEs… Кстати, плата за вход в музей смехотворная — 50 руб. Можно заранее заказать экскурсию по форту, она, конечно, дороже 50 руб, и я не могу сказать, насколько интересен рассказ экскурсовода, ибо подобные сооружения всегда осматриваю самостоятельно.
    1

    Автор: ZweZet


    Форт Константин второй из десятка с лишним фортов и батарей Кронштадта превращен в музей и окультурен. Остальные укрепления крепости либо заняты различными организациями, либо заброшены и находятся в весьма удручающем состоянии, постепенно разрушаясь от времени и нашего сырого климата.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кронштадт
    сообщить модератору
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      12 апр 2016, 20:35
      удалить
      "В 1854 г обветшавшую батарею решено было разобрать, а против возможного нападения на Кронштадт английской эскадры построили временную батарею № 4. Крымская война показала всю слабость и отсталость вооруженных сил империи и несовершенство ее фортификационных сооружений."

      Вот это точно!

      Как и это:

      "После горького поражения в этой войне новый император активно взялся за коренное переустройство армии и флота, а также за капитальную перестройку крепости, защищающей столицу, в камне и бетоне."

      Спасибо за интересный рассказ.
    Наверх