Краснодар

Краснодар

LAT
  • 45.02501N, 39.00490E
  • Я здесь был
    Было: 356
    Хочу посетить
    882

    150 материалов по 79 объектам,  1 150 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 146
    Были в Краснодаре?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Южная зима. У Первомайского сквера

     
    24 февраля 2012 года|| 2| 450

    Напротив Первомайского сквера находится огромная постройка советских времён, вероятно, обком. Близкое соседство ему составляет другая махина, вместившая местный "Дом Книги". Это доме, что интересно, торгуют, кажется, всем, что угодно, только не книгами: бижутерией, каким-то поделками из янтаря, всякой ерундой. Книги там тоже есть, но путеводители или карты, насколько мне удалось установить, отсутствуют. Можно, в принципе, купить магнитики по тридцать рублей - это хорошая цена, и ради неё можно заглянуть в магазин.

    Это, замечу, очень хорошая цена на магнитики, потому как, скажем, в специализированном магазине "Кубанские сувениры", что расположился в доме 16а, примерно тот же ассортимент стояит уже сто рублей. Правда, там больше выбор другой сувенирной продукции: тарелочки на подставке с надписью "Краснодар" обойдутся в триста рублей, есть фигурки и значки.

    Скажу пару слов о еде, благо на Красной улице разных вариантов полно, на любой, как говорится, вкус и кошелёк. Мне очень понравилось заведение под названием "Патрик и Мари", где оказалось можно сытно и относительно недорого пообедать. Все посетители, которых я застал внутри, рассевшись вдоль стойки с видом на улице ели салаты и мясо. Салаты стоят тридцать пять рублей за сто грамм, котлеты обходятся примерно в сорок рублей за тот же вес (есть даже котлеты из щуки, но они стоят вдвое дороже), и в целом можно наесться на полторы сотни. Выпечка тоже недорогая, и пирожки с капустой, например, стоят двадцать рублей - по-божески, как мне кажется.

    Другое место, где есть пирожки, находится с правой части от Первомайского сквера, если смотреть на него от Красной улицы. К моему большому сожалению, свести полноценное знакомство с кондитерской "Любо" мне так и не удалось: днём, когда я шёл мимо и заинтересовался местными пирожками, в крохотном, на четыре квадратных метра, помещении толпилось пятеро клиентов, а вечером, когда я специально сделал крюк в тот район, в ассортименте оставались только пирожки с луком - капустные, на которые я так рассчитывал, уже закончились. Вот что значит популярность: местные жители отлично знают, что к чему, и, очевидно, сметают выпечку весьма бодро. Цена-то подходящая, всего за пятнадцать рублей можно получить аппетитнейший пирожок...

    Вот ещё стоит сказать про фаст-фудовское заведение "Жаровня", не успешно притворяющееся русским трактиром. От трактира тут наличествуют блины, бутерброды, морсы и прочие блюда отечественной кухни, тогда как интерьеры скорее можно назвать современными, за исключением деревянных столов. Стало быть, запомните адрес - дом 98 по Красной улице.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Краснодар
    сообщить модератору
      Наверх