Коувола

Коувола

LAT
  • 60.86790N, 26.70405E
  • Я здесь был
    Было: 43
    Хочу посетить
    405

    68 материалов по 44 объектам,  540 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 153
    Dju 44
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Выходные в Финляндии. Прогулка по Коуволе

     
    22 апреля 2012 года|| 2| 790

    Лучше других храмов Коуволы смотрится стоящий на Valimontie католический костёл, возведённый в 1985 году по проекту Бенито Касагранде. Решение построить храм именно в Коуволе местные католики приняли не случайно: являясь географическим центром региона и узлом пересечения транспортных потоков, город как нельзя лучше подходит для того, чтобы надлежащим образом окормлять паству. Вот только быстро приступить к окормлению у адептов папы римского не вышло, потому что из святого духа стены не построишь, а выделенные на строительство деньги как-то быстро кончились. Пришлось ждать почти десять лет, пока найдутся средства, жа и то не обошлось без помощи католической общины Германии.

    Наконец, ещё одна церковь стоит в восточной части Коуволы, и она- то являет нам типичное произведение финской архитектуры XX века: будучи построена сразу после окончания Второй Мировой войны, она аккуратная, прилизанная, и спокойная. Спроектировал её такой финский зодчий И. Васкинен, которого можно похвалить за сдержанность стиля. Однако, большинство любопытного народа, приходящего на Kapylankatu, интересуется не столько внешностью здания, сколько искусным витражом под названием "Отче наш" — его создал известный у финнов мастер по изготовлению витражей Ханну Конола.

    От достопримечательностей перейдём теперь к вопросам покупок: какой же русский, приехав в Финляндию, уезжает обратно с пустыми руками? Шоппинг всегда составлял и составляет важную часть вояжей из России в соседнюю страну, так что обойти вниманием этот вопрос будет по крайней мере неразумно.

    Вопросы "Что лучше всего покупать в Финляндии" и "Что привезти из Финляндии" регулярно встречаются на различных форумах, и ответы на них почти всегда стандартные: из Финляндии можно привезти в первую очередь продукты и одежду.

    Мне в Коуволе по этой части больше всего понравился большой торговый комплекс "Hansa". Там имелось множество разных отделов и секций, причём в числе товаров как раз присутствовали и продукты, и одежда. Шмотки и обувь удобнее всего покупать на втором этаже, а первый отдан под разную мелочь типа магазина подарков и ещё там есть продуктовый супермаркет. Двери комплекса открыты с 10 до 20 часов по рабочим дням, в субботу их закрывают раньше на два часа, в воскресенье продавцы в полном составе отдыхают.

    Место это находится в доме 7 на Torikatu, но вообще-то главная торговая улица называется Kauppalankatu, и вдоль неё сосредоточено множество торговых точек. Я обрисую только некоторые из них, чтобы дать представление о перспективах шоппинга в Коуволе.

    Перспективы эти довольно неплохи, и одним из перспективных мест надо считать торговый центр "Manski" в доме одиннадцать; то есть это просто адрес, а фактически "Manski" занимает целый городской квартал, имея выходы и на упомянутую улицу, и на другие. Более того, зайдя с одной стороны и поднявшись на второй уровень, потом вполне можно выйти снова на тротуар: вроде бы в Коуволе холмов нет, это вам не Лиссабон, и всё же эффект от перепада высот налицо. В общем, не зевайте переходы, когда засмотритесь на ассортимент таких отделов, как "Kappahl" и "Dressmann"; последний мне особенно понравился своими низкими ценами на ряд предметов одежды — мы как раз попали на какую-то распродажу. Также стоит отметить забегаловку "Subway" с её достаточно приемлемыми ценами.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Коувола
    сообщить модератору
      Наверх