Коувола

Коувола

LAT
  • 60.86790N, 26.70405E
  • Я здесь был
    Было: 43
    Хочу посетить
    405

    68 материалов по 44 объектам,  540 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 153
    Dju 44
     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Выходные в Финляндии. Дорога в Коуволу

     
    22 апреля 2012 года|| 2| 6221

    В отличие от нашей границы, финны обычно резину не тянут, и к тому же таможенный контроль работает очень выборочно; фактически, если берутся досматривать, то одну машину и пятидесяти, а то и ста. Но уже если возьмутся, тогда сунут нос везде, включая бардачок. У некоторых, особенно своих, финских граждан чуть ли не колёса снимают, как я сам видел. Интересуются и "грин-картой", сиречь страховкой на автомобиль, и даже канистру простукивают, на слух определяя, сколько в ней примерно бензина. Каждый ведь должен помнить, что ввозить в Финляндию помимо того, что в баке, можно только 10 литров. Ушлый народ берёт двадцатилитровую канистру и заполняет её на три четверти – вроде поди определи на глаз, сколько там в реальности, десять или пятнадцать литров. Но таможенники, как выясняется, тоже не лыком шиты, и могут ведь померить, если разозлятся. Разозлиться они вполне способны, и у КПП "Ваалимаа" справа целая стоянка транспортных средств, конфискованных финской таможней. Уж не знаю, в чём провинились владельцы машин, автобусов и грузовиков, но пример в высшей степени поучительный; там одно время стоял даже двухэтажный автобус с лейблом известной в Петербурге туристической конторы — не пощадили...

    Значит, чтобы не нарушать таможенных правил, вспомним, что при однодневной, или, как у нас, двухдневной поездке в Финляндию можно провозить только блок сигарет. Один блок на человека, и баста! Спиртное в данном случае категорически запрещено везти, так что от посещения дьюти-фри в данном случае придётся воздержаться. Везти алкоголь могут только те, кто едет на трое суток и более, да и то им придётся ограничить себя литром крепких напитков, четырьмя литрами некрепких и шестнадцатью литрами пива.

    В этот раз нам повезло с проходом границы, и в Финляндию мы попали достаточно быстро для субботы. Теперь нам предстояло окунуться в неизведанные воды, ведь севернее трассы 7 я ещё не ездил. Правда, будет лукавством сказать, что Лахти с Коуволой мне совсем не знакомы — я в своё время проезжал через них по дороге из аэропорта Тампере, и с любопытством глазел в окно, однако полноценной встречи тогда, разумеется, не вышло.

    По большому счёту, ту же Коуволу или Лахти можно как следует изучить во время однодневной вылазки: утром сел в машину, вечером, точнее ночью вернулся в Петербург. Но так как предполагался уик-энд отдыха, я предпочёл снять гостиницу, чтобы растянуть удовольствие на два дня. Вот гостиница как раз и стала единственным тёмным пятном тех выходных...

    Я вообще-то очень редко даю маху с выбором отелей, и за ста с лишним штук, посещённых мной, только четыре можно назвать неудачными — "Turistihovi" стал как раз четвёртым... Изначально я планировал устроить базу в Лахти, где за 60 евро можно было снять вполне приличный отель, с завтраком и всеми удобствами. Увы, пока я прикидывал и соображал, на какие конкретно дни назначить поездку, выбранное мной местечко исчезло из продажи, и мне пришлось хватать то, что есть. То, что было, было скверным, хотя по отзывам этого предположить я никак не мог. В отзывах, например, не говорилось, что в помещениях жуткая духота, поскольку кондиционера нет, а окна открываются всего лишь на ширину ладони. В отзывах не говорилось, что кровати на редкость неудобные. Про никудышный завтрак в отзывах говорилось, и мы его не брали, но то, что в том же здании, что и гостиница, находится ночной клуб, никто, к сожалению, не удосужился сообщить.

    В плюсе была разве что общая кухонька на этаже, с микроволновкой и чайником, но это не показатель, так ведь и душ с туалетом тоже на этаже имелись — для тех, кто не хотел, как мы, платить 55 евро, и экономил на удобствах.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Коувола
    сообщить модератору
      Наверх