Коста-Рика

Коста-Рика

LAT
Я здесь был
Было: 124
Хочу посетить
1159

56 материалов по 12 объектам,  1 097 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Alive 167
chedty 126
Были в Коста-Рике?

Поделитесь впечатлениями!

 
3
permogorov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 3 июл 2012

В поисках кетцаля

 
4 июля 2012 года||2 (2)| 4| 10773

Мы ехали в Коста-Рику специально чтобы увидеть его – кетцаля, мистическую птицу майя, занесенную в Красную книгу, одну из самых красивых птиц на Земле.
Увидеть кетцаля – заветная мечта любого бердвотчера (любителя птиц).

Вся Центральная Америка пронизана упоминаниями о кетцале: в Мехико в музее Антропологии мы видели головной убор майя из перьев кетцаля и очень переживали – сколько птиц загубили, чтобы сделать его. Как мы узнали позже – мы зря переживали – для майя кетцаль был священной птицей – они ловили их, выдирали два длинных пера и отпускали на свободу.

Кетцаль – это символ свободы в Америке – он не живет в неволе, и будучи пойманным, очень быстро погибает (а вернее убивает себя).

Кетцаль является символом Гватемалы, и даже национальная валюта Гватемалы – это кетцаль. Но, увидеть кетцаля в Гватемале практически невозможно, их там практически не осталось – истребили из-за красивых перьев.

И так как кетцаль обитает только на возвышенности, на высоте не менее 1000 м, то в Центральной Америке на данный момент есть не так много мест, где его можно увидеть в живой природе: только несколько заповедников в Коста-Рике и в Панаме.

Мы поехали в заповедник Монтеверде, один из так называемых облачных лесов (cloud forests), именно в надежде увидеть кетцаля. Был не сезон – хорошие шансы увидеть кетцаля есть с марта по июнь, когда они вьют гнезда, но никак не в декабре. Мы бродили с гидом по лесу несколько часов, так ничего не увидели и уже возвращались назад, к выходу, когда мы увидели ЕГО.

Как будто специально для нас, кетцаль сидел на главной аллее заповедника. Это был именно самец, в идеальной раскраске и с почти идеально отрощенными двумя длинными перьями (у самок окраска намного проще). Это был момент фантастического счастья!

Узнав о том, что мы видели кетцаля, наш знакомый коста-риканец – бердвотчер, сказал, что увидеть кетцаля подобно благословлению с выше.

А вот и он, “наш” кетцаль (Resplendent Quetzal), любуйтесь (снято на iPhone через подзорную трубу).

1

Автор: permogorov

1

Автор: permogorov

1

Автор: permogorov

1

Автор: permogorov

А для нас сбылась еще одна мечта, и мы можем ехать дальше – в Панаму.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Коста-Рика
сообщить модератору
  • nelya
    помощь
    nelya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 фев 2011
    4 июл 2012, 21:16
    удалить
    Какой красавец! Стоит бродить несколько часов, чтоб увидеть такое чудо!
  • georgos
    помощь
    georgos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 июн 2012
    2 сен 2012, 17:01
    удалить
    чудесная птица! )
Наверх