Кордова

Кордова

LAT
  • 37.88473N, 4.77915W
  • Я здесь был
    Было: 102
    Хочу посетить
    1290

    135 материалов по 64 объектам,  1 594 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 288
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Осень в тёплых краях. Ночная Кордоба

     
    29 июня 2011 года|| 2| 681

    Скажу пару слов об отеле, потому что его поиски были связаны с некоторыми хлопотами: проверив гостиницы Кордобы, я с неудовлетворением обнаружил, что за разумную сумму в полсотни евро ничего приличного найти не удаётся. Пришлось брать отель подороже, и этим отелем как раз оказался "Serrano". Выбор был мной сделан в общем-то правильный, хотя бы потому, что место оказалось очень известным и популярным: туристы, про которых я упоминал двумя абзацами выше, упирали на тот факт, что они приехали специально сюда, так как слышали об отеле только хорошее. Лично мне тоже хочется сказать про гостиницу только хорошее, поскольку и распроложение, и обстановка комнат, и завтра заслуживали похвал. Но не обошлось и без минусов, к числу которых следует отнести скромные размеры номеров и плохую звукоизоляцию, благодаря чему можно без труда слышать всё, что приосходит в соседних помещениях. Я только надеюсь, что услышанное соседями в нашем исполнении понравилось им больше, нежели нам их сопение и чихание...

    Не желая терять вечер, мы даже не стали распаковываться, и сразу пошли в город, надеясь увидеть как можно больше, пусть и не при естественном свете, а в подсветке.

    Карту с указанием основных достопримечательностей нам любезно выдали в отеле, так что оставалось лишь следовать её отметкам, и вскоре мы прибыли на plaza de Santa Marina, чтобы увидеть первый из многочисленных храмов Кордобы, встреченных нами за следующие 20 часов.

    Специалисты затрудняются назвать точную дату основания церкви Санта-Марина, относя её примерно к середине XIII века. Впрочем, эти их споры из области голой теории, потому как всё равно та старинная постройка не дожила до наших дней, а здание, которое мы видим сейчас - четвёртая по счёту версия храма. Два мощных землетрясения и два грандиозных пожара наложили свой отпечаток на облик постройки, так что от первоначального замысла архитекторов остались лишь отдельные черты. В частности, отдельные детали оформления напоминают о готическо-мавританских корнях исходного стиля церкви.

    Другой представитель готического стиля устроился совсем неподалёку; церковь с уникальными часовнями начали строить на площади Сан-Августин в 1328 году. Работа, очевидно, спорилась, потому как прошло всего семь лет, а храм был закончен - приличная скорость по средневековым масштабам. Тогдашнее здание выглядело несколько строже нынешнего, поскольку в XVII веке пришлось из-за общей ветхости строения много чего переделывать и, в частности, к храму прибавилась колокольня. Во время наполеоновских войн церковь здорово пострадала, так что понадобилось немало усилия для её реставрации.

    Возможно, нам следовало сразу взять курс на главную достопримечательность Кордобы, знаменитую Мескиту, а не размениваться на отдельные церквушки, но удержаться от соблазна посмотреть как можно больше было очень трудно. При этом следует сказать, что хоть заковыристые улочки и уводили нас всё дальше от кордобского собора, связь с ним прослеживалась даже на таком расстоянии: церковь Сан-Лоренцо, например, стала первым опытом христианских архитекторов по части превращения примитивных мусульманских минаретов в храмовые колокольни - потом эта идея будет блестяще реализована множество раз. Кстати, мечеть, которую сменил храм святого Лоренцо, также была построена на чужом месте, а именно вместо визиготского храма. Ну и вот в середине XIII века ей пришёл конец, а в Кордове появилась ещё одно место поклонения. Здание довольно удачно смотрится, но несколько портит его отсутствие симметрии: лично на мой взгляд лучше было бы пристроить и вторую колокольню, для соблюдения пропорций.

    Не успели мы насмотреться на одну церковь, как почти что сразу, стоило перейти через площадь, нам попалась другая. История строительства церкви Сан-Рафаэль служит хорошим примером для пословицы: "На словах как на масле, а на деле как на Вологде" - наверное, ни один горожанин не был против возведения в Кордобе нового храма, но когда пришло время собирать деньги по подписке, дело, мягко говоря, несколько затянулось. Как результат, начали дело ближе к середине XVIII века, а закончили только в 1806 году, когда церковь, наконец, была достроена и освящена. Выбранный для строительства неоклассический стиль несколько непривычен для Кордобы, но в целом смотрится достаточно неплохо. Симметрия постройки тщательно соблюдена, а внутреннее убранство отличается богатством и включает многочисленные картины и декоративные элементы. Часть предметов была передана в дар от других церквей, так что не стоит удивляться присутствию полотен и скульптур эпохи барокко.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кордова
    сообщить модератору
      Наверх