Копенгаген

Копенгаген

LAT
  • 55.67629N, 12.56812E
  • Я здесь был
    Было: 367
    Хочу посетить
    3347

    391 материал по 165 объектам,  5 820 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 282
    Shche 227
    Irika 214
    m-k-e 211
    Troll 211
    Были в Копенгагене?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    Копенгаген — знакомый город новыми тропами. На шпиле храма.

     
    21 июня 2019 года|| 7| 1894

    Наутро в назначенное самими время мы оставили вещи под присмотром дежурной на рецепшене, чтобы не торопиться с возвращением к расчетному часу, оплатили свой ночлег и пошли гулять.

    1

    Автор: yaguarovna


    Оживленной жизни в районе не наблюдалось. Наверное, по случаю субботы местные не торопились выходить из дома, хоть утро было солнечным и располагало к прогулкам.
    Знакомым маршрутом мы вели товарищей к первой цели.
    1

    Автор: yaguarovna

    В предыдущий приезд внимание группы привлекла одна интересная постройка, которая оказалась церковью Спасителя. Однако в тот раз мы лишь полюбовались необычным строением, сейчас же в плане у меня значился подъем по 400 ступенькам на 90-метровую башню. Пришлось, конечно, немного задержаться на фотосессию у местного прудика, где по-прежнему царили упитанные утки.
    2

    Автор: yaguarovna

    Три года прошло, а утки все в тех же позах стоят...
    Шпиль, по которому мы намеревались подняться, уже был виден, и по мере приближения мы расчитывали какие усилия придется приложить для подъема. В итоге наверх полезли втроем: я, Аня и Оля.
    4

    Автор: yaguarovna


    Может быть нам повезло, потому что было кому вещи оставить. С собой были лишь фотоаппараты, что значительно облегчило восхождение. Я не буду сейчас рассказывать об истории строительства и архитектурных подробностях главного протестантского храма Копенгагена. Все о церкви Христа Спасителя уже написано ранее (Копенгаген — здесь начинается дорога к троллям). Сейчас сосредоточимся на ступеньках и видах города. Отсюда видно, что плотные кварталы перемежаются парками и разделены дорогами и каналами.
    3

    Автор: yaguarovna


    Можно разглядеть порт, в котором готовится принять нас на борт лайнер.
    3

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna

    Хорошо видны ветряки в море, а также Эресуннский мост.
    2

    Автор: yaguarovna

    Именно по нему проходит кратчайший путь из Копенгагена в Мальмё. Его длина 7845 метров, еще 4050 – туннель. А высота пилонов – 204 метра! Расстояние от дорожного полотна до поверхности моря 57 метров, длина вантового пролета 490 метров. Вполне могут разойтись под ним суда. Но обычно капитаны выбирают путь над туннелем.
    Вернемся к башне храма. Для ориентации на местности здесь к перилам прикреплены фото с подписями, можно найти интересующий объект. Или узнать его название.
    0

    Автор: yaguarovna


    Меня все же в тот момент больше влекла сама башня. По фотографиям может сложиться впечатление, что кроме нас троих здесь никого нет. Это ошибочно, просто мы выбирали моменты, когда в потоке людей образовывался пробел. Чем ближе к макушке, тем плотнее становилось движение, а скорость, наоборот, катастрофически падала. Совсем у золотого шара, на котором установлена статуя Христа высотой 4 метра, просто замирала.
    0

    Автор: yaguarovna


    Казалось, что вездесущие китайцы захватили территорию и собираются здесь обосноваться на века. Обидно было совсем чуть-чуть не дойти до наивысшей точки. Но мы прикинули, что может понадобиться 1,5 – 2 часа, а нас ждут Алла с Людмилой, да и еще что-нибудь хочется успеть, и повернули на спуск. На обратной дороге, пока она проходила с внешней стороны башни, удалось сфотографировать крышу храма. Черно-красное покрытие крыши подчеркивает форму традиционного греческого креста, которую имеет основание.
    2

    Автор: yaguarovna


    Когда винт лестницы стал закручиваться внутрь, настала пора самой трэшевой части лестницы. На подъеме, конечно, чувствовалась крутизна, но на спуске ощущения были еще острее. На столько, что я развернулась лицом к ступенькам. Мне вообще вспомнился подвал из детства, только тогда я легко ныряла в холодную черноту, а сейчас осторожно переступала по крутым ступенькам.
    1

    Автор: yaguarovna


    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna


    Ситуация усугублялась встречными группками, с которыми приходилось как-то делить эти ступеньки.
    0

    Автор: yaguarovna

    . Правила автомобильного движения, когда идущие на спуск уступают право проезда первыми тем, кто движется наверх, здесь не действовало. Наоборот, поднимающиеся прижимались к стенкам, чтобы пропустить спускающихся людей и самим иметь возможность немного передохнуть.
    Вообще-то в башне помимо ступенек-лесенок было еще на что посмотреть. Мраморные доски с надписями мы разглядели перед подъемом, а на спуске внимание привлек механизм, похожий на часовой.
    0

    Автор: yaguarovna

    Может, он как-то связан со звоном колоколов? Или что ни будь раскручивает на шпиле? Не знаю, информации об этом мне не попалось, а спросить было некого.
    Пока мы лазили туда-сюда, Людмила с Аллой наблюдали за происходящим внизу. Они могли бы зайти посмотреть храм изнутри, но почему-то он был закрыт. Им оставалось только сидеть на лавке и ожидать нашего возвращения. Ничего существенного не происходило, только народа на подъем прибавилось. Интересно, молодежь добровольно собралась или их группой привели на экскурсию.
    0

    Автор: yaguarovna

    . Вполне возможно это школьная группа, очень уж они на местных похожи.
    Но вот, наконец, мы преодолели спуск и, отдышавшись, могли двигаться дальше.
    0

    Автор: yaguarovna

    Кстати, вот за этими зелеными воротами-ставнями справа есть туалет, бесплатный. Нужная для туриста вещь!
    Программа минимум на утро была выполнена, больше конкретных планов не было, а вот время до посадки на корабль было, и мы пошли гулять просто так.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    38 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Копенгаген
    сообщить модератору
      Наверх