Коломна

Коломна

LAT
  • 55.10136N, 38.76869E
  • Я здесь был
    Было: 204
    Хочу посетить
    1386

    167 материалов по 66 объектам,  2 587 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 119
    annite 103
     
    Chiffa
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июн 2011

    Притягательная заброшенность маленьких окон

     
    15 ноября 2014 года||2 (2)| 8| 38486

    Уже порядка недели вынужденно нахожусь в Москве, попусту теряю время, да сохну от тоски. Но вот я получил предложение отправится в какой-нибудь пригород и прогулять там весь день с рассвета до заката. Причём это был не афоризм, а прямое предложение, потому встав в свой выходной день в 7:30 утра и поперевшись с двумя пересадками на автовокзал, я был не слишком доволен жизнью, тем более ,что спать пришлось всего пару часов. Московское метро утром похоже на стан первобытных людей, где все суетятся вокруг туши убитого мамонта, причём в случае с первобытными людьми, они просто хотят оттяпать кусок, а современники хотят набиться внутрь его мёртвой туши, причём, изнутри мамонта мчится не менее очумевшая толпа, так что...

    Так что, автобус из Москвы в Коломну, с двд проигрывателем, туалетом и девятью пассажирами стал для меня крохотным уютным раем. Не успел я насладиться дорогой, как мы уже преодолели полусотню километров до Коломны.

    1

    Автор: Chiffa

    По прибытию, в первую очередь мы поскакали смотреть на самую главную, немного разрушенную, слегка реставрированную достопримечательность — Коломенский кремль.

    1

    Автор: Chiffa

    Останки кремлёвских стен выглядят действительно могучими, особенно с северной стороны и с достаточно хорошего расстояния. Если взглянуть на один из этимологических истоков слова кремль (Крутая гора на берегу), то коломенское сооружение полностью оправдывает своё гордое наименование.

    2

    Автор: Chiffa


    Маринкина башня Самая высокая башня кремля носящая кокетка с девчачьим именем.
    1

    Автор: Chiffa

    Приблизившись к этим массивным стенам из сплошного кирпича рядов в 20, отметили, что местная трава не подчиняется законам природы и нагло зеленеет, даже несмотря на непогоду и холодный ветер.

    1

    Автор: Chiffa

    Прогуливаясь вдоль укреплений и небольших домиков порой можно наткнутся на всяческие премилые элементы местной фурнитуры. Железные, кованные факелы радуют глаз не чуть ни меньше, чем крутизна стены, смотря на них невольно приходят мысли о "Властелине колец" и палице Саурона, особенно умиляют крошечные розовые замочки привинченные к этим чёрным верзилам.

    1

    Автор: Chiffa

    А милые крохотные домишки, утопленные в зелени старых елей, отдают шпионскими триллерами, хочется постучатся в дверь и спросить: "Здесь продаётся славянский шкаф?"

    1

    Автор: Chiffa

    В потайных местах старых ухоженных улочек можно наткнутся на свои детские мечты, на призраки прошлого, парящие на ветру, такие же лёгкие как и мы в пору своих детских лет. Такое близкое, но бесконечно далёкое от меня советское детство, воплотилось этим простым зависшим в вираже аэропланом.

    1

    Автор: Chiffa

    Не один раз и даже не два, мы наткнулись на настоящие галереи в глухих дворах, живущие своей неведомой, но вполне естественной жизнью, не обращающие не малейшего внимания на вторженцев прибывших глазеть на диковинку для России, целёхонькие картины висящие на улицах.

    1

    Автор: Chiffa


    А некоторые части стены являются проникновенными историческими рамками для полотна изображающего нападение на Коломну татаро-монголов. От этого не покидает ощущение, что стоит прислонить ухо к крепостной стене, как услышишь громкое ржание коней, свист подожжённых стрел, яростные крики воинов и лязг ятаганов. Вся эта битва развернётся, прямо внутри тебя, перед мысленным взором, поглотит и закинет в самую гущу сражения.

    1

    Автор: Chiffa1

    Увидев эту надпись я изрядно посмеялся, и порадовался наличию такого прекрасного здания, будь я здесь с рюкзаком и без дома, обязательно бы заглянул внутрь и познакомился с обитателями такого притягательного места.

    1

    Автор: Chiffa

    Изрядно насладившись видами старинной цитадели пошли бродить по городу всматриваясь в фасады обычных домов и пытаясь разглядеть что-то в эти миниатюрные окошечки, настолько распространённые в этой части России. Нет, правда, они такие симпатичные, но настолько малофункциональные, такой диссонанс чувств.

    1

    Автор: Chiffa

    Вообще Коломна испытывает любовь к такого рода фасадам и миниатюре, изящно вписывающейся в её совсем маленькие, ровные, прямоугольные кварталы. Крошечные балкончики, маленькие колонны, мизерные форточки (даже мухи в них застревают), домики на четыре квартиры, мелкие резные детали фасадов, создающие фантастическую общую картинку.

    1

    Автор: Chiffa

    Многие домики укутаны в зелёную гриву, к сожалению, сейчас уже опавшую. Иной раз дом еле виден даже среди веток, не говоря уже о листьях. Таинственные домики с грязными оконцами, полуразрушенными заборами и проседающей крышей, навевают мистическое настроение и желание порыскаться там, внутри. Особенно если долго всматриваясь в окно, ты вдруг понимаешь, что из него на тебя смотрят два старушечьих глаза, из под косынки. По спине мураши бегают.

    1

    Автор: Chiffa

    После всех этих восхищений и стрессов мы отправились на лечебные процедуры в одно из подпольных кафе, но это уже в разделе Советов, так что читайте там. Кстати, я почти не упоминал про церкви, монастыри и соборы, коих там великое множество, но думаю об этом написаны уже сотни заметок, так что, воздержусь.
    В целом поездка оказалась потрясающей и завораживающей, несмотря на всю свою простоту и бесцельность. Довольные как утащивший печенье енот, мы сели на обратный автобус в шебуршащее столичное городище.

    2

    Автор: Chiffa


    Напоследок, ставшее уже символическим, фото неба, расправившего свои суровые брови в конце этого замечательного дня.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    35 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Коломна
    сообщить модератору
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      17 ноя 2014, 01:25
      удалить
      Замечательная прогулка!
    • svsr
      помощь
      svsr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 фев 2014
      26 ноя 2014, 14:39
      удалить
      как всегда, читается на одном дыхании.. спасибо за рассказ
    Наверх