Колдинг

Колдинг

LAT
  • 55.49075N, 9.47211E
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    30

    3 материалa по 2 объектам,  59 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Kir_A
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 дек 2010

    На Кондоре по островам и проливам Дании. Часть 8.

     
    12 марта 2019 года|| 2| 401

    Эта заметка является частью дневника «На Кондоре по островам и проливам Дании»

    1 августа 2018. Сейере — Колдинг.

    Встаем с рассветом и в 6 часов утра покидаем Сейере. Идем под полной парусиной курсом на южную оконечность острова Самсо. Позади вызревает темная грозовая туча. Усиливающийся ветер и попутное течение разгоняют Кондор до 6,6 узлов. Вдали сверкают молнии, но яхта резво убегает от непогоды.

    В этих водах приходится безустанно следить за другими яхтами, чтобы понять где обходить мелководья и ряды ветряков, стоящих прямо в море.

    Спустя 6 часов небо расчищается и ветер утихает. Поколыхавшись на волнах заводим двигатель и уже под мотором подходим к Малому Бельту. Снова видим дельфинов, резвящихся вдали. Берега здесь живописные, а пролив достаточно узкий, чтобы внимательно их рассмотреть.

    1

    Автор: Kir_A


    1

    Автор: Kir_A


    1

    Автор: Kir_A


    Проходим под двумя мостами и углубляемся в узкий изливистый Малый Бельт, усеянный обрывистыми островами и наводненный другими яхтами.
    1

    Автор: Kir_A


    1

    Автор: Kir_A


    1

    Автор: Kir_A


    Время близится к вечеру и уже есть риск не влезть на стоянку в марину. Поэтому направляемся в город Колдинг, где находится крупнейшая в Малом Бельте гавань на 700 лодок.

    Заходим в Колдинг-фьорд в северо-западном части Малого Бельта. Отходящий от пролива в глубь суши фьорд постепенно сужается. Вперёд прорывается здоровая датская лодка и безумными ходами тарахтит по направлению к городу. Первое время рулим ей в след, сверяясь с глубинами по картплоттеру. Ранее ознакомившись с картой, знаем, что через две мили от северного берега отходит каменистая мель, с глубинами 0,6.

    Датский тральщик смело прёт вперёд не сбавляя хода. Впереди левее его курса появляется первая пара фарватерных вешек. Ещё раз изучаем карту, убеждаясь в наличии мели. Может датчанин знает секретный проход? В бинокль видны камни-плескуны. Само собой поворачиваем к началу фарватера и продолжаем наблюдать за тральщиком уже из чистого любопытства. Честным 7-ми узловым ходом он мчится к камням. Может у него лодка не килевая и осадка минимальна, пройдет рядом? Но чуда не произошло. Здоровая яхта прочно монтируется в песочек за пару десятков метров до камней.

    За то время, пока обходили это место по фарватеру, яхта своим мощным мотором выскреблась с мели и полетела дальше. Наискосок прочесав безопасный путь ушла за красные вешки. На борту были два седых старика и бабка.

    На подходе к городу фарватер разделяется на два рукава, каждый из которых ведет к половине марины. Выбираем левую сторону и неспешно втягиваемся в гавань. Все места заняты, но почти у самого входа видим табличку "свободно до такого-то числа". Без раздумий влезаем в свободное стойло и швартуемся. Отсюда до административно-хозяйственных зданий гавани пешком около 20 минут, но переставляться смысла не видим. Выбираться из узкой извилистой гавани будет тяжело.

    Остаток дня проводим на лодке. По соседству с гаванью расположен терминал порта, на территории которго что-то умерло насильственной смертью. С этим ароматом приходится жить следующие сутки.

    1

    Автор: Kir_A


    1

    Автор: Kir_A


    1

    Автор: Kir_A


    1

    Автор: Kir_A


    1

    Автор: Kir_A


    Наутро отправляемся прогуляться по городу. Солнце нещадно палит, и сил у нас хватает только на то чтобы добраться до замка на холме и обозреть с его крыши весь фьорд. После прогулки закупаемся продуктами и готовимся к следующему переходу.
    1

    Автор: Kir_A


    P.S. План марины г. Колдинг и вид сверху
    1

    Автор: Kir_A


    0

    Автор: Kir_A

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Колдинг
    сообщить модератору
      Наверх