Кисловодск

Кисловодск

LAT
  • 43.92300N, 42.72440E
  • Я здесь был
    Было: 250
    Хочу посетить
    952

    123 материалa по 44 объектам,  1 495 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Кисловодске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    Florence
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009

    Курортный парк: ориентация и основные особенности

     
    17 октября 2011 года||7 (3)| 5| 16544

    Курортный парк — явление в своем роде уникальное. Начать с того, что имеющиеся данные о его площади расходятся в два раза — от 948 га до 1860 га. Но даже по наименьшей оценке Курортный парк превосходит по площади Версаль или парки города Пушкина (Царского села) под Петербургом.
    Там, где сегодня раскинулись густые леса, 200 лет назад была почти голая степь. Но с началом освоения Кисловодска как курорта возник и парк. В 1823 году началась высадка деревьев и был заложен "казенный сад", который сегодня называется Нижний, или Старый парк.
    Сегодня Нижний парк, которому уже почти 200 лет, представляет собой сравнительно небольшую часть Курортного парка от Нарзанных ванн вдоль течения реки Ольховки. Здесь больше всего публики (даже слишком много, я бы сказала), много кафе и торговцев, здесь немало уголков, которые представляют собой прекрасные образцы паркового искусства.

    0

    Автор: Florence


    Основные достопримечательности: цветочный календарь (клумба, на которой выложены день, месяц, год), Стеклянная струя и находящийся рядом с ней мостик "Дамский каприз Достопримечательность-обманка., музей-усадьба художника Ярошенко, который долгие годы служил в этих краях.
    Средний парк был заложен в 1903 году. Для того, чтобы до него добраться, нужно немало пройти от главного входа или же войти в парк сбоку, совершив при этом подъем по лестницам; возможно поэтому народу в в Среднем парке гораздо меньше. Он больше похож на лес, чем на парк, за исключением красивой и ухоженной Долины роз Очень много роз. Другие интересные места: Красные камни Разноцветные скалы, нижняя станция канатной дороги К вершинам Джинальского хребта, а также Храм воздуха. Что такое упоминаемый в путеводителях Храм воздуха и где он точно находится, я так и не поняла; скорее всего это ресторан, который сейчас на ремонте, с красивой смотровой площадкой.
    0

    Автор: Florence


    А называется он так, потому что считается, что начиная с высоты, на которой он находится (около 1 км), можно дышать самым чистым и целебным воздухом.
    Верхний парк был заложен в 1936 году; в нем уже мало что напоминает о его "цивилизованном" происхождении: это просто лес на горных склонах, правда с размеченными дорожками, парой кафе и смотровыми площадками Вид на Кавказ с памятником Лермонтову Увидеть Большой Кавказ?
    0

    Автор: Florence


    Попасть сюда проще всего по канатной дороге, но энтузиасты совершают и пешее восхождение.
    Тропа от смотровой вниз
    0

    Автор: Florence

    Тропа от смотровой вниз


    Нижний и средний парки огорожены, на всех входах стоит охрана. Главный вход находится у Колоннады и Нарзанной галереи, входов довольно много с разных сторон. Въезд автотранспорта не разрешен (наверное ночью заезжает служебный транспорт, но мы ни одной машины не видели).
    Дороги в парке — это не просто тропинки, а терренкуры для лечебных прогулок. Поэтому каждые 100 метров стоят таблички, на которых написана высота, расстояние до Нарзанной галереи и уклон. В общем, заблудиться трудно, но чтобы дойти до нужного места, идти часто приходится долго.
    По периферии парка, а иногда и на его территории находятся многочисленные санатории. Отмечу среди них санаторий имени Орджоникидзе.
    В санатории им. Орджоники
    0

    Автор: Florence

    В санатории им. Орджоникидзе


    Во-первых, потому что только через него имеется свободный проход всех желающих (других мы не нашли); во-вторых, он представляет собой неплохой образец монументальной архитектуры советских времен, который можно осмотреть не из-за ограды; наконец, он находится на высоте Среднего парка, и к нему подъезжает городской транспорт. То есть, часть подъема можно проделать, используя транспорт, а не собственные ноги.
    А если отбросить все подробности, то Курортный парк — это прекрасное место и замечательное творение человеческих рук.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кисловодск
    сообщить модератору
    • Сообщение удалено.

    • Annataliya
      помощь
      Annataliya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2009
      23 апр 2013, 15:03
      удалить
      Татьяна, вот смотрите, у нас самолет обратно в 18 с чем-то из Минвод. Соответственно еще до них надо добраться из Кисловодска. Учитывая сие, насколько реально по времени нам с утреца посмотреть весь этот парк, включая Малое седло и Красное солнышко? Ходим и смотрим быстро, Вы, наверное, знаете. Но все-таки?
    • Florence
      помощь
      Florence
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 апр 2009
      24 апр 2013, 00:47
      удалить
      Давайте попробуем сосчитать.
      Допустим. в 10 вы на канатке, в 10.30 — наверху (вряд ли с утра будет большая очередь), там берете лошадь, за час добираетесь до Малого Седла и обратно, в 11.30 начинаете спуск, два часа на спуск, еще час — выбраться из парка и добраться до вокзала. В 14.30 вы садитесь в такси, в 15.30 — в аэропорту, а вам там надо быть в 17 часов. То есть, у вас резерв — полтора часа, и еще резерв — не спускаться пешком (тогда вы на Красное Солнышко не попадаете), а по канатке.
      Вроде бы должны успеть, но учтите, что уже время прошло, я могу что-то забыть. Но вот наш хронометраж — в обратную сторону.
      11.20 — приземлились
      11.40 — выехали из аэропорта
      12.40 — вылезли из машины у гостиницы в Кисловодске
      13.15 — вышли из гостиницы
      14.00 — встали в очередь на канатку
      15.00 — вышли на верхней станции канатки.
      От гостиницы до вокзала — минут 10-15 пешком
    • Annataliya
      помощь
      Annataliya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2009
      24 апр 2013, 06:54
      удалить
      А из аэропорта на чем ехали?
      То есть, нижнюю часть парка вы осмотрели всего за 45 минут? Получается, там особо нечего смотреть?
    • Florence
      помощь
      Florence
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 апр 2009
      24 апр 2013, 11:17
      удалить
      На такси.
      В нижнем и среднем парке очень много чего есть смотреть. Я невнимательно прочла вопрос и сосредоточилась на заявленных объектах, которые сверху. 45 минут — это дойти от гостиницы до канатки. А смотреть там можно очень много чего, плюс очень интересный кусок города между входом в парк и вокзалом.
      С другой стороны, если вы начнете прогулку не в 10, а в 8, то за два часа вы много чего успеете посмотреть, да и народу будет меньше. А если останется время после спуска, то досмотрите недосмотренное.
    • Annataliya
      помощь
      Annataliya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2009
      24 апр 2013, 11:54
      удалить
      Понятно. Сегодня выяснилось, что нам очень удачно перенесли время вылета на 20.15. Так что, теперь времени побольше будет.
      А вы в какой жили гостинице? Есть здесь совет?
    • Florence
      помощь
      Florence
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 апр 2009
      24 апр 2013, 17:09
      удалить
    Наверх