Киль

Киль

LAT
  • 54.32268N, 10.13586E
  • Я здесь был
    Было: 32
    Хочу посетить
    166

    37 материалов по 19 объектам,  252 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 106
     
    Kir_A
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 дек 2010

    Из Петербурга в Амстердам на Кондоре. Часть 11

     
    3 марта 2019 года|| 2| 181

    Эта заметка является частью дневника «Из Петербурга в Амстердам на Кондоре»

    9 — 13 августа 2017. От Амстердама до Киля.

    Почти удается сойти за местных — из Амстердамской марины выходим в 7.30
    Ветер есть, но дует с кормы и мы в спокойном темпе выходим из города и уже к половине пятого вечера швартуемся в Энкхейзене.

    Это удивительное место получило статус города в 1355 году и долгое время оставалось главным портом Нидерландов, пока не уступило первенство Амстердаму.

    Мы отправились погулять по городу и спустя несколько часов пришли к выводу, что в этом махоньком городишке ( 17 тысяч человек) яхт едва ли не больше, чем населения. Все гавани, набережные и каналы заполнены яхтами самых разных форм и размеров. Здесь стоят как маленькие национальные лодки, так и огромные многомачтовые парусники типа Крузенштерна.

    Отдельно хочется отметить большие традиционные парусники под стоянку которых выделен километровый причал. Суда по 30-40 метров длиной, стоящие рядком полны молодежи. Ребята старшего школьного возраста на таких суднах ходят в море вместо летних лагерей.
    10 августа покидаем город яхт. Пересекаем Эйселмеер с запада на юго-восток и выходим через шлюзы в Ваттовое море — прибрежную часть Северного моря. Время отлива и вокруг торчат песчаные отмели облюбованные тюленями и лежащими на брюхе парусниками традиционной постройки. Плоское днище этих судов, рассчитанное на местные особенности, позволяет им спокойно ходить по мелководью до полуметра и при отливе коротать время присев на песочек. Экипажи и пассажиры бродят по осушенным территориям, собирая ракушки.

    Глядя на эту идиллию выходим за цепь прикрывающих побережье островов. С моря идет большая волна и следующие несколько часов Кондор с трудом преодолевает эти американские горки. В конце концов мы выбираемся в центр полосы разделения движения и следующие сутки Кондор идет к устью Эльбы.
    Где-то на траверзе Бремерсхафена путь нам пересекает единственная встреченная в Северном море яхта. Двое немцев радостно помахав руками берут курс на Гельголанд.

    Как мы не пытались двигаться медленнее, Кондор подходит к устью Эльбы около 23 часов. Начинается прилив, темень стоит кромешная. По реке вверх и вниз идут огромные контейннеровозы и буксиры со здоровенными конструкциями на прицепе. Огни на берегах ориентироваться абсолютно не помогают. Подходим к шлюзам Кильского канала к 5 часам утра. Шлюзы закрыты, горит красный. Кондор делает несколько проходов по Эльбе вверх и вниз. Насколько мы знаем работать на пропуск маломерных судов шлюз начинает только с рассветом, до которого еще пара часов. И тут одна из камер открывается и мы видим бело-зеленый огонь. Этот семафор говорит, что дорога маломерам открыта. Капитана гложат сомнения и мы связываемся с диспетчером Кильского накала по рации (канал VHF 13).

    Кондор: — Здраствуйте, это парусная яхта Кондор. Хотим уточнить, когда мы сможем пройти на шлюзование.
    Диспетчер канала: — Да заходите, мы же вам и открыли.

    Удивленные, но донельзя довольные мы втягиваемся в здоровенную камеру шлюза. В соседней, аналогичной по размерам, стоит большой газовоз. С 10 метровой высоты его борта нас с интересом разглядывает и фотографирует экипаж. Крошка Кондор в шлюзовой камере как песчинка в тазу. Полагаем, что придется ждать подхода других судов для шлюзования, но это нас не расстраивает. Мы наконец покинули бурные воды Эльбы и стоим ошвартованные. Мощные течения больше не будут изматывать лодку и экипаж.

    Расслабится не успеваем, потому что к нашему безграничному изумлению диспетчер начинает шлюзование. Спустя считанные минуты яхта входит в Кильский канал. Сердечно благодарим диспетчерскую по рации, желаем хорошей вахты.
    Правила запрещают маломерным судам движение по каналу в темное время суток, но так ка уже светает мы продолжаем путь без остановки. К часу дня 12 августа Кондор швартуется в Рендсбурге.

    Отдохнув после перехода по Северному морю на следующее утро покидаем город и уже после обеда выходим из Кильского канала в Хольтенау. Кондор снова в водах родной Балтики. Выходя из Кильской бухты под полными парусами яхта берет курс на Борнхольм.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Киль
    сообщить модератору
      Наверх