Киев

Киев

LAT
  • 50.45488N, 30.51727E
  • Я здесь был
    Было: 1169
    Хочу посетить
    6393

    643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    piksel 1216
    Shche 480
     
    8
    piksel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 сен 2010

    Любимый Киев 4 (Аллеями Мариинского парка)

     
    5 мая 2011 года||1 (1)| 11| 56278

    Немного истории.

    "История Мариинского парка насчитывает чуть более 130 лет. Парк был разбит в 1874 году на средства жены императора Александра II Марии Александровны. С противоположной стороны дворца находился Городской (Царский) Сад, заложенный 1743 г. на основе старинного Регулярного сада (основанного еще Петром І). Впоследствии вся эта территория стала принадлежать Мариинскому парку, а изначально парк занимал всего 8,9 га земли, а его проектирование было поручено садоводу А.Г. Недзельскому.

    В глубине парка у самых Днепровских круч было построено здание Удельного ведомства (архитектор В. Сычугов), доработка которого продолжалось в течение двух лет, с 1874 по 1876 годы. Удельное ведомство – это специальное учреждение, которое вело учет всего имущества царской семьи. В настоящее время здесь размещается Министерство охраны здоровья Украины.

    К сожалению, не сохранилась до наших дней парафиальная церковь Святого Александра Невского, возведенная в 1888-1889 годах по проекту архитектора В.Николаева недалеко от здания Удельного ведомства.

    Постепенно территория Мариинского парка в Киеве засаживалась кустарниками и декоративными сортами деревьев, многие из которых даже дожили до наших дней. В конце 19 века Императорский сквер, как тогда назывался парк, напоминал Летний сад в Санкт-Петербурге. Вдоль аллей были установлены мраморные бюсты и скульптуры с поясняющими табличками. В 1900 году в парке появился чугунный декоративный фонтан. Он был одним из целой серии фонтанов, изготовленных на литейном заводе по проекту архитектора А. Шиле.

    История нынешнего Мариинского парка тесно связана с именем еще одной монаршей особы – вдовы императора Александра ІІІ, Марии Федоровны, которая в 1915 году поселилась в Мариинском дворце. Она в любую погоду гуляла в парке, который тогда назывался Царским. Мария Федоровна сделала очень много для развития парка, но революционные события в государстве способствовали тому, что императрице пришлось покинуть дворец. В конце 30-х годов 20 века парк стал именоваться Мариинским.

    Среди достопримечательностей, появившихся в парке за время советской власти, необходимо назвать памятник участникам Январского восстания 1918 года, представляющий собой бронзовую фигуру рабочего, держащего развевающееся знамя. Авторами идеи выступили скульпторы В. Винайкин, В. Климов, а также архитектор В. Гнездилов.

    После этого парк еще несколько раз переименовывался. Он был Парком жертв революции, одно время назывался Пролетарским. Непосредственно после революции парк стал Советским.

    25 января 1948 в Мариинском парке состоялось торжественное открытие памятника генералу армии Н. Ватутину – командующему І Украинским фронтом, освободившим Киев от немецко-фашистских захватчиков. Также в 1949 году был открыт памятник Участникам октябрьского восстания 1917 года. (архитектор З.Чечик). Памятник Лесе Украинке, возведен 1965 г.

    Самым романтическим местом Киева считается мост влюбленных – парковый мост, соединяющий Мариинский и Крещатый парки. Влюбленные парочки и молодожены оставляют здесь на счастье замочки, ленты и салфетки, завязанные на узелок, в знак любви и надежды на то, что они всегда будут вместе. Несмотря на тот факт, что в последнее время на территории Мариинского парка в Киеве проходят десятки, а то и сотни разных политических митингов, ставятся палатки и проводятся агитационные собрания, парк все же остается культурным центром, как и много-много лет тому назад.

    Мариинский парк в Киеве по праву считается одним из старейших парков столицы Украины. Вместе с Крещатым парком они составляют Парковое кольцо Киева – один из самых популярных экскурсионных маршрутов. Мариинский парк, как и некоторые другие парки Киева, расположен вдоль Днепровских холмов, его главный вход находится напротив здания Верховной Рады Украины. Парк спланирован в английском стиле, и представляет собой уникальный памятник садово-паркового искусства." /kievtown.net/rus/sights/marii…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      21 дек 2012, 16:16
      удалить
      Лепота!!!
    Наверх