Хутынь

Хутынь

LAT
  • 58.58505N, 31.38940E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    42

    4 материалa по 1 объекту,  60 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Хутынь?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Новгородский район, п. Хутынь
    • (816 2) 77 42 56
    Фотографии
    Карта
    61 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (4) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Обитель преподобного Варлаама Хутынского

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 апреля 2019 года||
    GPS
    |2 (1)| 15| 28515
    5
    В десяти километрах от Великого Новгорода, на берегу веки Волхов, находится древний Свято-Преображенский Варлаамо-Хутынский женский монастырь, основанный в 1192 году Алексом Михалевичем, сыном богатых новгородцев, который позже был канонизирован и стал известен как преподобный игумен Варлаам Хутынский.
    7

    Автор: AFINAPOST

    5

    Автор: AFINAPOST



    Варлаам пришёл в эти, тогда почти не заселённые места, и поселился в полном уединении. Об отшельнике узнали, образовалась община иноков, затем возникла обитель, во главе которой архиепископ Новгородский Григорий поставил Варлаама. Он построил в этой местности Хутынь, что означает – гиблое место где обитает нечистая сила, деревянный храм во имя Преображения Господня. Варлаам был деятельным игуменом созданной им обители, но захворал и вскоре умер.
    4

    Автор: AFINAPOST



    Почитание Варлаама Хутынского особенно усилилось в XV веке, не только на Севере Руси, но и в других губерниях, вплоть до 1919 года многочисленные паломники приезжали в монастырь, где почивали в гробнице под спудом его святые мощи, чтобы поклониться святому Варлааму.
    7

    Автор: AFINAPOST

    5

    Автор: AFINAPOST



    Монастырь стал известным с конца XV века. По преданию, в 1471 году великий князь московский Иван III посетил Хутынский монастырь — хотел откопать и открыть гробницу, чтобы обрести часть святых мощей и переложить их в серебряную раку, но сделать этого не удалось.
    Едва начали рушить захоронение, как из гробницы вырвался столб огня и опалил стену и часть иконостаса, все испугались, приняли этот знак за запрет и нарушать гробницу не стали.
    С этих пор великий князь московский и его ближайшие потомки: сын — Василий Тёмный и внук – Иван Грозный с величайшим уважением относились к Хутынскому монастырю и осыпали его своими милостями.
    6

    Автор: AFINAPOST

    6

    Автор: AFINAPOST


    Монастырь сильно пострадал в Смутное время, но быстро был приведён в порядок и славился как один из богатейших на Новгородской земле.
    В монастыре было четыре храма. В соборном храме в честь Преображения Господня пребывали в серебряной богато украшенной раке, изготовленной в 1853 году, мощи святого Варлаама Хутынского. Три древние иконы с изображением прп. Варлаама и даже некоторые вещи принадлежавшие ему сохранились в ризнице храма.
    4

    Автор: AFINAPOST

    4

    Автор: AFINAPOST



    Перед его иконами усердно молились во время стихийных бедствий – пожаров, эпидемий, получая от святого поддержку и заступничество. В древней Руси почитание Варлаама Хутынского было не меньшим, чем почитание Сергия Радонежского. Сергий считался покровителем Москвы, а Варлаам особенно чтился в Новгороде. Когда Москва и Новгород в конце XV века объединились в одно российское государство, Сергия и Варлаама стали изображать на иконах вместе, прославляя их как заступников всей русской земли.
    Именно так, вместе, они изображены на иконе, которая с XVII века украшает Спасскую башню Московского Кремля. На ней мы видим Господа Иисуса Христа и припавших к Его стопам святых Сергия и Варлаама.
    4

    Автор: AFINAPOST



    В наши дни святые мощи Варлаама Хутынского пребывают в богато украшенном цветными изразцами Преображенском соборе и являются главной святыней монастыря.
    К другим его святыням относятся: колодец, выкопанный самим Варлаамом Хутынским, небольшая часовня возле колодца и горочка Варлаама, которую он сам наносил «своей скуфьей». Верующие люди говорят, что хождение босиком по этой горочке с молитвой к Варлааму Хутынскому, избавляет от разных болезней.
    4

    Автор: AFINAPOST


    Хутынский монастырь связан с земной жизнью ещё одного святого – Антония Дымского, принявшего здесь монашество и долгое время пребывавшего в составе монастырской братии. По монастырским делам молодого монаха послали в Константинополь, тогда же он посетил Святую землю, стал одним из первых русских паломников у святынь Иерусалима. Через пять лет он вернулся в Хутынский монастырь и стал его игуменом по благословению умершего Варлаама.
    Антоний избегал людской славы, поэтому со временем тайно ушёл к городу Тихвину, где поселился одиноко в глухом лесу, в пещере у Дымского озера. Со временем в этом месте образовался новый монастырь по разрешению новгородского князя Александра Невского.
    2

    Автор: AFINAPOST


    В царский период Варлаамо-Хутынский монастырь стабильно развивался, с 1764 года он был необщежительным мужским монастырём первого класса. С 1787 года он был летней резиденцией управлявших им викариев-новгородцев. В нём были возведены красивые каменные храмы: пятиглавый Преображенский собор в 1515 году, храм во имя прп. Варлаама Хутынского в 1552 и приделы в 1646 годах, больничный храм во имя Всех Святых в 1781 году, домовый храм во имя святителя Иоанна Богослова в начале XIX века.
    4

    Автор: AFINAPOST


    Монастырь славился своими звонницами с древними колоколами.
    Первую колокольнюздесь построили в 1445 году и перестроили через сто лет, новую соорудили в 1768-1774 годах над южными воротами и на ней было 17 колоколов.
    Особенно славились три старинных колокола, отлитых в 1532, 1596, 1599 годах.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Монастырская ризница хранила большие богатства представляющие не только церковную утварь из ценных металлов, но и предметы ювелирного искусства. Библиотека имела старинные книги и рукописи; в архиве монастыря хранились около пятидесяти грамот, данных ему в XVI- XVIII веках.
    Внутри монастыря были фруктовый сад и огороды, а также он владел большими земельными участками, занимался рыбной ловлей и покосами для фермы.
    При обители действовала с 1890 года церковно-приходская школа на 30 детей.
    4

    Автор: AFINAPOST


    Варлаамо-Хутынский монастырь закрыли в 1919 году, его богатства национализировали.
    В 1930-е годы с колокольни сбросили все колокола, они в основном раскололись, осколки отвезли в Новгород на переплавку.
    На территории обители в довоенный период размещалась тракторная станция, а потом психиатрическая больница. В период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов монастырь сильно пострадал, был почти разрушен и более 30 лет простоял в руинах.
    В 1976 году в нём начались реставрационные работы, при этом в 1970-1980 годах была организована зона отдыха. Варлаама-Хутынский монастырь вернули РПЦ в 1991 году и на следующий год в нём возродилась монашеская жизнь – это теперь женский монастырь.
    4

    Автор: AFINAPOST


    В монастыре любят цветы – розарий во внутреннем дворе насчитывает более тридцати сортов роз, обильно цветут благоухающие многолетники, оборудованы альпийские горки, всюду декоративные рабатки и клумбы.
    У обители большое подсобное хозяйство: скотный двор, огороды, покосы. Монастырские мастерицы шьют церковные облачения, вышивают покровы для церковной мебели, есть и иконописная мастерская.
    1

    Автор: AFINAPOST

    3

    Автор: AFINAPOST


    P.S. Фотографировать в храмах запрещено.
    • Адрес:

      д. Хутынь, Новгородский р-н., Новгородская обл., Россия

    • Дополнительная информация:

      В 10 км от Великого Новгорода по ул. Центральной, вдоль Волхова.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хутынь
    сообщить модератору
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      27 мар 2020, 08:57
      удалить
      Святое место.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      27 мар 2020, 15:37
      удалить
      Alex2020 27 марта в 08:57

      Святое место.


      Намоленное.
    Наверх