Хилла

Хилла

LAT
  • 32.51082N, 44.42166E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    33

    1 материал по 1 объекту,  15 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Ирак, Barnun, Hillah
    Фотографии
    Карта
    15 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Стенка для Саддама

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    30 апреля 2023 года||
    GPS
    |11 (4)| 33| 36514
    5
    На картах Гугла, этот монумент, расположенный на пересечении трех дорог с северу от регионального центра провинции Бабиль, совсем недалеко от развалин Вавилона, рядом с небольшим иракским селом Барнун, громко называется не иначе как стена тирану. Однако не думаю что гугл проводил референдум среди иракцев на эту тему и спрашивал что они думают по этому поводу...
    7

    Автор: Donnico


    Видно, что Саддама прилежно расстреливали прямо здесь из снарядов самого разного калибра, в том числе и очень крупного, но, несмотря на это, он парадоксально устоял или возможно более точно будет сказать удержался. С большой вероятностью это "развлекались так" американские солдаты после победы в начатой ими скоротечной войне 2003 года, которая привела к длинной эпохе экономического коллапса и политических волнений в стране.
    7

    Автор: Donnico


    Из истории мы все знаем, что Саддама казнили по решению Высшего Трибунала Ирака 30 декабря 2006 года. Формальным вердиктом была его вина в убийстве 148 шиитов и решение казнить его через повешение, хотя обвинений на этом суде против него были десятки если не сотни. Так закончилась его длинная эпоха которая началась еще в 1979 года, когда он будучи лидером партии БАСР сумел полностью сначала консолидировать, а потом удерживать власть.
    7

    Автор: Donnico


    Саддам на этом монументе, который был построен в разгар его правления как элемент культа его личности, скорее всего это 1989-1990 годы, смотрит в будущее если не радостно, то открыто, и возможно немного даже немного алчно, о чем говорит его открытый рот. Но как мы знаем его попытка проглотить сначала Иран, а потом Кувейт не увенчалась успехом, скорее наоборот, после Кувейтской истории Иракский Курдистан стал по сути автономией и он потерял большую часть территории. Но тогда ему удалось удачно "спрыгнуть" и сохранить за собой власть.
    5

    Автор: Donnico


    Кувейтская операция "Буря в пустыне" была для Саддама последним звоночком, но он не прислушался и уже не мог изменить себя. Поэтому несмотря на то, что между ее окончанием и американским вторжением в Ирак в 2003 году, прошло 10 относительно спокойных лет, когда он готовился к возможной войне в американцами, которые постоянно повышали градус общения с ним, он не нашел никакой воли для того чтобы изменить себя и сменить свой курс. Напротив, его курс становился все более тоталитарным, культ личности никуда не исчез и рано или поздно это должно было как-то разрешиться.
    5

    Автор: Donnico


    Теперь спустя много лет, уже очевидно, что американцы и англичане полностью блефовали обвиняя его в разработке оружия массового уничтожения и с связях с Аль-Каидой, привязывая это к событиям 11-го сентября. Многими аналитиками доказано что ничего этого не было в принципе. Но это был лишь формальный повод. Саддам претендовал на лидерство среди арабских государств и бросил перчатку в лицо Америке, что та не смогла проигнорировать. Саддам же судя по всему переоценил и свои силы, а также популярность и поддержку других арабских государств, культ его же личности его ослепил.
    5

    Автор: Donnico2


    Известный факт, что наш самый известный арабист бывший премьер-министр, а на тот момент в 2002 году глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков по личному поручению президента России Владимира Путина посетил Багдад и встретился с Саддамом Хусейном.

    На той встрече с иракским лидером Примаков заявил Саддаму:

    - Если вы любите свою страну и свой народ, если хотите уберечь свой народ от неизбежных жертв, вы должны уйти с поста президента Ирака.

    Но Саддам, который уже возможно все понимал, но ничего не мог поменять, просто похлопал Примакова по плечу...
    4

    Автор: Donnico


    Наверное, уже в этом моменте эта самая стена-стелла, которая была построена для увековечивания культа личности Саддама, уже поняла, что станет скоро стенкой для него... И что это станет ее единственным способом сохраниться во времени, так как все остальные многочисленные монументы, построенные для Саддама по всей стране будут разрушены, а дворцы разграблены.
    4

    Автор: Donnico


    С культом личности надо быть аккуратнее, он превращается в своего рода бумеранг, который набирает скорость и в какой-то момент попадает в того, кто его сам же и выпустил как джина из бутылки. Мудрость правителя и его умение быть сдержанным и сбалансированным становится важным элементом удержания власти в том случае, если он вошел в конфликт со своими врагами. Но Саддам был нарциссом и возможно не очень хорошим стратегом, особенно когда речь шла о внешней политике.
    3

    Автор: Donnico


    Мы спрашивали разных людей когда были в Ираке, спустя 15 лет после 2003 года, о том, какое их отношение к эпохе Саддама и к его личности и должен сказать, что мнения разошлись 50/50. Причем это было уже после того как из Ирака ушли американцы, оставившие там еще более противоречивый и во многом негативный след. Одна история с разграблением археологического музея чего стоит... Артефакты из древней Месопотамии (Ч1)
    5

    Автор: Donnico


    В сухом остатке современные иракцы не любят Саддама, хотя многие из них испытывают ностальгию по временам "сильной руки" и считают что это именно то, что современному Ираку не хватает. Но что очевидно, так это то, что американцев иракцы любят еще меньше, чем Саддама. Они, выступив катализаторами и разрушителями режима, не снискали там любви, и все понимают, что они действовали эгоистично и что на интересы иракцев им было глубоко наплевать.
    3

    Автор: Donnico


    Иракская молодежь же в целом считает, что страна, несмотря на трудности, сейчас после ухода американцев наконец находится на правильном пути и что да, возможно им будет непросто, но сейчас, выйдя из под фокуса геополитики, у них появляется возможность построить что-то свое. Шансов как мне кажется не так уж много, хотя кто знает... поживем-увидим.
    6

    Автор: Donnico


    Интересно, что с обратной стороны этого монумента на нас ласково смотрит скорее всего Имам Али, которого называют еще первым имамом шиитов, двоюродный брат и зять пророка Мухаммеда. Если не считать пророка то Али действительно был первым имамом шиитов, и от него они ведут свою историю. За храбрость в сражениях проживший долгую жизнь Али получил прозвище Лев ислама, и если вы встретите такое изображение то речь скорее всего идет о нем.

    Присутствие его на стелле с обратной стороны от Саддама говорит о торжестве шиитов о том, что их главный враг повержен. Саддам, который родился в Тикрите на севере Ирака, происходил из сунитской семьи и использовал власть в том числе для подавления и репрессий шиитов, населявших всю южную часть Ирака. По сути все время его правления шла скрытая религиозная и гражданская война и после свержения Саддама, маятник качнулся в противоположном направлении.
    5

    Автор: Donnico


    В современном Ираке шииты определяют довольно многое, хотя в Парламенте они сосуществуют и с сунитами и с разными политическими силами, в том числе коммунистами. Из всего вышесказанного ясно одно, править страной раздираемой противоречиями Саддаму было не так просто, но вполне удавалось в течение долго периода времени, пока не стало очевидным что старая модель больше не работает.

    Возможном в этом и заключается главный итог эпохи Саддама, люди поняли что надо договариваться и решать вопросы при помощи диалога а не подавления силой или привлечения внешних управляющих.

    Последними же словами идущего на виселицу Саддама были слова "Нет Бога кроме Аллаха, а Мухаммед пророк его". Не удивительно, но кроме попытки переложить ответственность на Аллаха за свои поступки я лично тут ничего не вижу...
    4

    Автор: Donnico

    • Адрес:

      Barnun, Hillah

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хилла
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      1 мая 2023, 01:48
      удалить
      Такие люди не умирают в постели. Их финиш предрешен свыше.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      1 мая 2023, 10:53
      удалить
      Все так, после определенной черты, ты уже не принадлежишь себе
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 мая 2023, 21:55
      удалить
      Все очень и очень неоднозначно...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      2 мая 2023, 20:43
      удалить
      Конечно, рад что мне удалось это показать, в этом был основной посыл этой заметки
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      4 мая 2023, 23:10
      удалить
      Трудно, действительно, разобраться в том, что происходит в далёкой (не только географически) стране. И я верю, что мнения разошлись 50/50, потому что в каждой стране происходит подобное. Николай, спасибо, хороший получился экскурс
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 мая 2023, 08:46
      удалить
      У меня была задача сделать какое-то обобщение того что я увидел в Ираке для себя, тем более что со времени эпохи Саддама уже прошло достаточно времени. И я уверен что еще долго народ Ирака будет оценивать и переоценивать ту эпоху и эти 2 лагеря сохранятся. Но многое будет зависеть от того, как Ирак будет развиваться — если хорошо для людей, то будет больше негативных, если с проблемами, то больше позитивных... по отношению к эпохе и роли Саддама
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      18 мая 2023, 08:39
      удалить
      В любом случае Саддам и созданный им Ирак были частью современной истории, а значит, и частью нашей жизни. Поэтому я отношусь к нему с уважением, а то, что произошло с ним в конце его жизни осуждаю. Как и изрешеченный американскими пулями монумент...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 мая 2023, 12:59
      удалить
      Саддам для Ирака как Сталин в нашей стране. Очень неоднозначная фигура...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      19 мая 2023, 10:21
      удалить
      Да, это лидер старой формации, из 20 века, как Франко в Испании или Пиночет в Чили
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      19 мая 2023, 10:21
      удалить
      Конечно, и вообще я лично считаю что дела конкретной страны это всегда дело внутреннее каждого конкретного народа. Пусть все живут как хотят сами, а вот вмешательство как правило ни к чему хорошему не приводит. Ирак хороший тому пример, а эта стелла как напоминание. Я уверен, что они бы сами разобрались рано или поздно без этой команды НБА
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      19 мая 2023, 23:38
      удалить
      Ваши бы слова да кое-кому в уши. Я тоже всегда привожу пример, что бы было, если каждый из нас стал влезать в дела соседа по лестничной клетке. Согласна с вами, если кто-то и был тираном, то это внутреннее дело этой страны. И как в детстве у нас говорили — "2 собаки дерутся, третья не лезет".
    Читайте также
    Наверх