Хертогенбос

Хертогенбос

LAT
  • 51.69033N, 5.30665E
  • Я здесь был
    Было: 12
    Хочу посетить
    201

    45 материалов по 39 объектам,  23 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 184
    Были в Хертогенбосе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Нидерланды, Zuidwal 58, 's-Hertogenbosch
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    2
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Впечатляющая штука

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 июля 2011 года|| 6| 14692
    4
    Гигантского размера штуковина, занимающая стеклянный атриум на южной стене Хертогенбоса, как оказалось, местная знаменитость.
    Это старинная пушка, угрожающего вида конструкция на непропорционально маленьких лафете и колесах, завершенная устрашающим навершием — судя по виду, рыбьей головой. Длиной она больше 6 метров, калибр 170 миллиметров. Стандартная гаубица советской армии, для сравнения, только 122 мм, т.е. "Boze Griet" их в полтора раза больше!

    Официальное ее название было Stoer geweld, сиречь что-то вроде "жестокое насилие", и оно выбито на стволе, но прижилось неофициальное — "Злая Грета", Гретами почему-то очень любили в средневековье называть пушки. Склепана она была в 1510-х годах большим германским мастером своего дела, который потом долго судился с городскими властями на тему, кто кому должен платить, поскольку, вот ирония, орудие стреляло плоховато, несмотря на свой бравый внешний вид.


    По легенде, сперва махину хранили в городской ратуше, но потом она там пол продавила. Теперь ее поставили под отдельный колпак на южном краю города. Пушку можно рассматривать сверху через этот самый стеклянный колпак, внутрь пускают только экскурсии, в принципе вы можете дождаться такую и умолить экскурсовода пустить и вас тоже.
    • Адрес:

      Zuidwal 58, 5211 's-Hertogenbosch

    • Дополнительная информация:

      От главной площади города следуйте на юго-запад по Schapenmarkt, на первом же большом углу сворачивайте направо, на Achter het Verguld Harnas, и никуда больше не сворачивайте - придерживайтесь этой же улицы, которая дальше будет называться Wolvenhoek и Prins Bernhardstraat, по ней и придете прямо к куполу атриума, где пушку и держат

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Хертогенбос
    сообщить модератору
      Наверх