Хельсинки

Хельсинки

LAT
  • 60.16773N, 24.93879E
  • Я здесь был
    Было: 837
    Хочу посетить
    3887

    536 материалов по 191 объекту,  6 479 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 279
     
    Annataliya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009

    Паром на Суоменлинну

    Транспорт → как добраться
    29 сентября 2010 года|| 2| 1902

    Этот совет является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

    Паромы (не путать с водными трамвайчиками) отправляются с Рыночной площади в Хельсинки. В отличие от трамвайчиков, которые ходят только летом (в сентябре уже не ходили) паромы ходят круглогодично и на них ездят местные жители.
    Осенью интервал между паромами вовсе не 20 минут, как написано в путеводителях, а 40.
    Паром представляет собой довольно-таки большой двухпалубный кораблик. Нижняя палуба теплая и закрытая, верхняя открытая, но с нее хорошо делать фотографии. На паром так же помещается несколько машин.
    Путь до Суомеллины паром преодолевает за 15-20 минут. Билет стоит 3.80 евро и действует 12 часов. То есть, по нему 12 часов с момента продажи вы можете кататься туда и обратно сколько хотите раз. На других видах транспорта этот билет не действует.

    Но с другой стороны, мы не заметили, чтобы билеты вообще не проверяли. Хотя я никого не призываю ездить "зайцем". Если что, то штраф за безбилетный проезд в транспорте Хельсинки — 80 евро.
    Билет на паром можно купить в автомате у причала (касса в сентябре была уже кардинально закрыта). Но имейте в виду, автомат принимает только мелочь (бумажные купюры не принимает) или пластиковые карты с чипами. То есть, если у вас даже Виза, но без чипа, то автомат ее не примет.
    • Адрес:

      Рыночная площадь

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх